Особенности отдельных рынков факторов производства. Рынок труда. Человеческий капитал. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Рынок земли. Рента. Прибыль как факторный доход.

Рынок труда представляет собой систему отношение по поводу условий найма, пользования и обмена рабочей силы на доход.

Данный рынок можно структурировать по различным критериям. По степени конкурентности выделяют рынки труда совершенной и несовершенной конкуренции. К последнему относятся монопсонистические и олигопсонистические рынки, на которых монопольную позицию занимает покупатель. Они функционируют, как и рынки конечной продукции, на основе рыночных принципов. По критерию уровня и качества подготовки выделяют рынки квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы. Используются и другие критерии (географический, гендерный и т.д.) данное многообразие придает рынку труда важные особенности по сравнению с другими ресурсными рынками.

Спецификой товара рабочая силы является то, что ее невозможно отделить от носителя. Владелец рабочей силы, продавая право ее пользование, сам участвует в процессе производства, что приводит к своеобразию отношений между субъектами на данном рынке, высокой степени индивидуализации.

Решение индивида о том, какое количество труда предложить, можно рассматривать как "компромисс" между двумя товарами: отдыхом и купленными потребительскими благами. Отдых - не только развлечения, ведение домашнего хозяйства, но и восстановление сил. Выбирая между этими двумя возможностями, индивиды сталкиваются с двумя основными ограничениями:

1) ограниченность времени;

2) заработная плата или ставка заработной платы как цена, выплачиваемая за использование единицы услуг труда в единицу времени.

Необходимо принимать во внимание объем предлагаемых услуг труда зависит от реальной зарплаты, т.е. того количества товаров и услуг, которое можно прибрести на номинальную зарплату (w/p, где р цены товаров).

Таким образом, ставку зарплаты можно рассматривать как АЛЬТЕРНАТИВНУЮ СТОИМОСТЬ ТРУДА, т.к. она представляет собой денежный эквивалент товаров и услуг, которыми жертвует индивид ради дополнительного часа отдыха.

1. Повышение ставки зарплаты увеличивает альтернативную стоимость труда. Появляется стимул замены досуга на труд (и следовательно, на товары, купленные за счет рост оплаты), увеличивается объем предложения труда - ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ.

2. Более высокая ставка зарплаты (при условии сохранении цен на товары или меньший рост цен на товары по сравнению с ростом зарплаты) повышает реальные доходы. С ростом реального дохода увеличивается потребление нормальных товаров, к которым относится досуг. При достижении определенного уровня реальной зарплаты люди, при прочих равных условиях, стремятся больше отдыхать, сокращая рабочее время. ЭФФЕКТ ДОХОДА проявляется в сокращении количества труда, предлагаемого на рынке.

Общепризнанно, что при низкой зарплате преобладает эффект замещения, по мере достижения определенного уровня благосостояния усиливается действие эффекта дохода, затрачивается меньше времени на работу при сохранении высокого жизненного уровня. Вместе взятые, отмеченные явления кривую индивидуального предложения труда, имеющую изогнутую форму.

Однако рыночная кривая предложения рабочей силы, как в масштабах всей экономики, так и для отдельного вида деятельности имеет тенденцию к возрастанию. Повышение реальной зарплаты в определенной сфере может вызвать индивидуальную реакцию указанную выше, но в целом будет вовлекать дополнительные трудовые ресурсы (стимулировать приток тех, кто еще не входит в состав рабочей силы). При отсутствии безработицы фирмы вынуждены платить все больше, чтобы привлечь определенный вид труда из альтернативных мест (сфер).

Кривая рыночного предложения труда поднимается потому, что она является кривой издержек упущенных возможностей (альтернативной стоимости). Чтобы привлечь рабочих на определенные места, ставка зарплаты должна покрывать издержки упущенных возможностей альтернативного использования времени на других рынках труда либо на отдых.

Для рынка в целом равновесная ставка и равновесный уровень занятости - пересечение кривых предложения и спроса на труд. Равновесная ставка зарплаты равна предельной доходности труда, т.е. вкладу ресурса в увеличение валового дохода (колебание вокруг точки равновесия сходно с колебания на обычных товарных рынках). Положение кривой спроса зависит от производительности труда. Последняя зависит в основном от двух факторов:

1) чем выше объем накопленного капитала в экономике, тем выше спрос на рабочую силу при любом уровне зарплаты, т.е. накопление физических объемов капитала, обеспечивает растущий тренд реальной заработной платы;

2) от квалификации рабочей силы - выше квалификация - больше предельный продукт труда - выше зарплата. Уровень квалификации связывают с понятием человеческого капитала.

Простая модель рынка труда дает понять два важных свойства в экономике в целом:

· рынок труда - важнейшее связующее звено между различными отраслями экономики;

· инвестирование в какую-либо отрасль ведет к повышению реальной заработной платы во всех отраслях.

Предложение и спрос определяют, сколько зарабатывает каждый наемный работник, и какое количество труда необходимо для производства товара. Каждая единица ресурса получает вознаграждение, совпадающее с вкладом этой единицы в доход фирмы. Предположение о том, что ресурсы оплачиваются согласно их предельной производительности, известно как теория предельной производительности распределения.

Специфической особенностью рынка труда является его децентрализация. Не существует единого рынка, в котором участвовали бы все фирмы и все наемные работники, изменения в спросе на труд и его предложении приводят к изменениям в оплате с разной скоростью. В результате для данного рынка характерна высокая дифференциация ставок заработной платы. Причины различий можно представить следующим образом:

1) рабочая сила неоднородна, т.е. индивиды различаются по способностям, уровню образования и т.д. и попадают в неконкурирующие друг с другом профессиональные группы;

2) виды работ различаются в характеристиках, отличных от самой оплаты труда: безопасность, комфорт, престиж, возможность карьерного продвижения... При прочих равных условиях работники могут предложить свои услуги за более низкую денежную составляющую там, кто привлекательны "незарплатные" характеристики. Там, где нельзя освободить от риска или дискомфорта, предусматривается дополнительная оплата для выравнивания различий и компенсации неденежных аспектов;

3) рынки труда обычно характеризуются несовершенной конкуренцией. Ограничение конкуренции связывают со снижение мобильности рабочей силы: а) географическое ограничение мобильности; б) институциональные ограничения мобильности.

Крайний случай дифференциации оплаты – экономическая рента за обладание неким редким ресурсом, в данном случае уникальными способностями. На современном этапе среди способностей к труду наибольшую ценность представляют знания. Последние можно разделить на кодифицированные (существуют отдельно от человека в форме различной литературы, документации, образцов и т.д.) и личностное или персонифицированное (обладает конкретный индивид). Поэтому образование не менее важно, чем способности. Экономисты рассматривают затраты на обучение как одну из форм инвестиций. В научный оборот введено понятие ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ. Его теоретические основы и содержание начали разрабатываться еще в 60-х годах ХХ века. Лауреат Нобелевской премии Г.Беккер[37] определяет данную категорию как совокупность врожденных способностей, так и приобретенных знаний, навыков и мотиваций, которые используются для производства товаров и являются источниками дохода для домашнего хозяйства и общества[38]. Формирование человеческого капитала, его накопление и использование связано с инвестициями, представляющие собой «деятельность, которая влияет на будущий денежный и психический доход посредством увеличения ресурсов человека». К основным формам инвестиций в человека Г.Беккер относит затраты на обучение, повышение квалификации, расходы на здравоохранение, миграцию и поиск информации о ценах и доходах. Персонификация способностей, знаний, здоровья в понятии человеческого капитала в отличие от накопления знания вообще позволяет при максимизации долгосрочного уровня потребления и соответственно будущего дохода индивидуальному потребителю оптимизировать выбор между временем обучения и временем работы

Теория человеческого капитала предполагает, что реализация возможности сделать работу лучше (образование) выражается в повышении ставки зарплаты. Существует и другой подход, обосновывающий справедливость обратного утверждения: повышение зарплаты способно привести к лучшей практической отдаче. Сторонники теории эффективной зарплаты обосновывают положение о том, что занятые на фирмах, предлагающих высокие заработки, не хотят рисковать потерять работу из-за низкой производительности, поэтому работают на пределе своих возможностей без особого контроля и стремятся повышать квалификацию.

Помимо рабочей силы основными факторами производства являются капитальный и природный ресурсы.

Необходимо обратить внимание на содержание категории «капитал». В широком смысле под капиталом понимают ценность, приносящую поток дохода. С этой точки зрения капиталом называют и реальный (производственные фонды), и человеческий (рассмотренный выше), и финансовый (деньги и ценные бумаги), и организационный (системы управления, техническое и программное обеспечение, патенты), и другие виды капитала. Однако когда речь идет о капитале как ресурсе производства, имеют в виду реальный или физический капитал, воплощенный в знаниях, сооружениях, оборудовании, технологиях и т.д. Реальный капитал и земля образуют вещественное богатство или реальные активы длительного пользования. Их текущая ценность зависит от потока доходов, которые они могут принести в будущем. Но если капитал как ресурс представляет собой произведенные блага, величину которых можно увеличить, то земля – природный объект, не воспроизводимый экономической системой.

Рынок реального капитала, как и прочие ресурсные рынки, действует на основе законов спроса и предложения, равновесие устанавливается в результате совпадения предельной доходности капитала и предельных издержек упущенных возможностей, что отражает суть категории процента как своеобразной равновесной цены на рынке капитала.

Необходимо обратить внимание на особенности категорий спрос и предложение на рынке капитала.

Важно определять форму, в которой предъявляется спрос, и его содержание. Субъектами спрос на капитал являются фирмы. Внешне спрос на капитал представлен деньгами, которые должны превратиться в инвестиционные средства. Иными словами, предназначены для приобретения элементов реального капитала, т.е. стать капиталовложениями. Спрос на элементы физического капитала и представляет собой содержание понятия спрос на капитал как ресурс. Вложение денег в капитальный ресурс в натуральном выражении называется инвестициями. При исследовании рынка капитала следует различать категории запаса и потока. Капитал как запас – накопленные блага производственного назначения на какой-либо момент времени. Капитал как поток – инвестиции, предназначенные для восстановления (амортизационные отчисления) и увеличения имеющегося запаса капитальных благ (чистые инвестиции) за некий отрезок времени. Капитал как ресурс длительного пользования подвержен износу и последующему возмещению. Для возмещения изношенных производственных фондов создается фонд амортизации, куда поступают амортизационные отчисления после продажи готовой продукции.

Конечными субъектами предложения капитала являются домашние хозяйства. Они предлагают инвестиционные средства в денежной форме, которые бизнес использует для приобретения производственных фондов. Финансовый рынок, функционирование которого изучается в рамках курса макроэкономики, является механизмом превращения сбережений в инвестиций.

Особенностью процесса инвестирования является то, что возникает лаг (разрыв) во времени между вложениями инвестиций и их отдачей: инвестирование осуществляется в текущем периоде, а доходы - только в будущем. При этом необходимо учитывать такую специфику рыночного поведения субъектов как склонность при прочих равных условиях предпочесть реальный товар в настоящий момент, нежели его получение в некоем будущем. Для того, чтобы побудить владельца капитала отказаться от сегодняшнего или самостоятельного распоряжения им, необходимо вознаградить его за такой отказ. П.Хейне отмечает: "процент есть цена, которую люди платят за то, чтобы получить ресурсы сейчас, вместо того, чтобы ждать до тех пор, пока они заработают деньги, на которые эти ресурсы можно купить, т.е. процент - как надбавка за то, чтобы распоряжаться ресурсами в настоящее время".

Ставка (норма) процента - отношение дохода на привлеченный капитал к размеру этого капитала.

Рыночная ставка играет важную роль при принятии инвестиционных решений. Ожидаемый уровень дохода на капитал (рентабельность) сравнивают с текущей рыночной ставкой процента по ссудам. Общее правило: инвестиции следует осуществлять, если ожидаемый уровень дохода на капитал не ниже рыночной ставки процента по ссудам, что является еще одним свидетельством альтернативности экономических решений.

Необходимо различать номинальную и реальную ставки процента - реальная ставка (отдачу инвестиций в терминах, которые можно приобрести) равна номинальной (изменение стоимости денежной единицы инвестиций) минус темпы инфляции.

Принятие любого инвестиционного решения включает в себя сравнение издержек и ожидаемой прибыли, рассматриваемые в течение определенного временного интервала. Иными словами, основой является сравнение единицы стоимости капитала в настоящей момент с будущей прибылью, обеспеченной этой единицей вложений - сопоставление капитала в различные периоды времени.

Для приведения будущих денежных потоков (FV) к настоящему времени (PV) и оценки инвестиционной эффективности используют метод дисконтирования:

PV = FV x 1/(1+r)n

Таким образом, дисконтирование – это вычисление сегодняшнего аналога суммы, которая выплачивается через определенный срок при существующей норме процента.

Важное условие возникновение земельной ренты как факторного дохода - ограниченность предложения природного ресурса (прочие факторы воспроизводимы, особенно в долгосрочном периоде). Именно эта ограниченность - главная особенность рынка земли. Поэтому предложение на рынке земли (предложение услуг земли) - абсолютно неэластично.

Спрос на землю, как и на прочие ресурсы, производный от спроса на конечную продукцию, определяется предельной доходностью земли, равной предельному продукту, умноженному на предельный доход от реализации продукции. Пересечение кривых спроса и предложения и определяет уровень арендной платы или земельной ренты (плата владельцу земли за использование услуг данного фактора).

Земля традиционно рассматривалась как количественно ограниченный фактор. Впоследствии понятие ренты стали применять для определение дохода от фактора, получаемого из-за ограниченности его предложения.

Рента - как экономическая категория в широком смысле - доход от фактора производства, предложение которого ограничено, т.е. фактор приносит ренту, если он оплачивается на уровне больше, чем это необходимо для обеспечения предложения его использования (рента при естественной монополии, от уникального дарования...). На рынке капитала вводят понятие квазирента как доход, который обусловлен более или менее продолжительной ограниченностью предложения такого фактора как капитал (в краткосрочном периоде предложение капитала может быть абсолютно неэластично).

Специфика земли как фактора - ограниченность и невоспроизводимость обуславливает появление еще одного вида ренты - дифференциальной, которую получают от использования качественно неоднородных участков земли. Это означает, что производительность земли как фактора производства будет различной в зависимости от ее плодородия, местоположения и т.д. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ РЕНТА - доход, полученный в результате использования ресурсов (с неэластичным предложением), более высокой производительности в ситуации ранжирования этих ресурсов.

Исторически существовали различные подходы к необходимости взимания земельной ренты или платности использования природного ресурса. По К. Марксу, абсолютная рента является препятствием для развития производительных сил. Механизмом устранения должна быть национализация при сохранении дифференциальной ренты. Неоклассическая теория оценивает как положительный (с точки зрения эффективности) характер платности ресурса. Сопоставление цен на факторы дает предпринимателю информацию о наиболее эффективном, минимальном (с точки зрения издержек) сочетании труда, земли и капитала при производстве продукции.

В условиях рыночной экономики земля приобретает товарную форму, на нее, а не только на поток услуг от ее использования, предъявляется спрос как и на другие факторы.

Если земельный участок рассматривать как капитальное благо (в широком смысле), приносящее поток доходов, цена земли зависит от двух величин:

· размеров земельной ренты, которую получает собственник;

· ставки ссудного процента.

Покупатель земельного участка стремится купить не просто территорию, а источник постоянного ежегодного дохода. Покупается право на получение регулярного дохода в течение неопределенного периода времени. То, что приносит доход, рассматривается как капитал. Следовательно, цена земли должна рассчитываться как дисконтированная стоимость. Но при покупке земли доход будет выплачиваться собственнику неопределенно продолжительный отрезок времени. Поэтому срок (t) не учитывается:

цена земли может быть представлена как капитализированная земельная рента, которая при превращении в капитал может приносить доход в виде процентной ставки, и соответственно равна размеру арендной платы (ренты) деленной на величину ссудного процента.

Соответственно, цена земли будет расти при увеличении размера ренты и падать при повышении ставки процента. Хотя на практике действует множество факторов, оказывающих влияние на цену земли, и не только фундаментальных, но и спекулятивных.

Спецификой прибыли как факторного дохода является то, что она не возникает в результате функционирования ресурсных рынков. Рынка предпринимательских способностей нет, поэтому прибыль нельзя трактовать как равновесную цену.

Часть предпринимательского дохода - НОРМАЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ - минимальная плата, необходимая для удержания предпринимателя в определенной сфере. С точки зрения бухгалтера - прибыль, экономиста - издержки (внутренние, неявные).

Экономическая прибыль – это то, что остается после учета всех издержек утраченных возможностей (явных и неявных, включающих нормальную прибыль). Именно на нее и претендует предприниматель.

Предпринимательство выступает как фактор, нарушающий равновесие рынка, смещающий кривые спроса и предложения. Но, стремление к прибыли - постоянно действующий мотив предпринимательской деятельности - стимулирует наиболее эффективное распределение ресурсов, снижение затрат, поиск и использование нововведений, что в итоге обеспечивает экономический рост и более полное удовлетворение потребностей.

Наши рекомендации