Рынок капитала. Рынок капитала – рынок, на котором аккумулируются долгосрочные капиталы (первичный рынок) о обращаются долговые обязательства (вторичный рынок)

Рынок капитала- рынок, на котором продаются и приобретаются инвестиционные ресурсы.

Рынок капитала – рынок, на котором аккумулируются долгосрочные капиталы (первичный рынок) о обращаются долговые обязательства (вторичный рынок). Сфера формирования спроса и предложения на капитал.

Рынок ссудных капиталов – система экономических отношений на базе аккумуляции свободных денежных средств и их превращение в ссудный капитал, распределяемый в дальнейшем между участниками процесса воспроизводства капитала.

Ссудный капитал – денежный капитал, предоставляемый капиталовладельцами крупным предпринимателям или государству за плату в виде ссудного процента.

Поставщиками капитала выступают домохозяйства, а потребителями – фирмы бизнеса. Взаимодействие поставщиков и потребителей осуществляется через разветвленную сеть финансовых посредников: коммерческие банки, инвестиционные фонды, брокерские конторы и т.д. Их функцией является аккумуляция небольших сбережений домашних хозяйств в огромные суммы финансовых средств и размещение их среди потребителей капитала.

Форма предоставления капитала может быть разная – либо непосредственная, в виде распространения акций новых выпусков среди подписчиков, либо заемная, в виде покупки облигаций корпораций и предоставления прямых займов фирмам. Важнейшую роль в этом процессе играет выплачиваемый по предоставленным средствам процент.

На начальном этаперазвития кредитных отношений единственным источником формирования ссудного капитала выступали временно свободные денежные средства, на добровольной основе передаваемые кредитным организациям для последующей капитализации. Этот источник не потерял своей актуальности и сегодня, когда временно свободные денежные средства населения составляют существенную часть ресурсных источников кредитных организаций.

На следующем этаперазвития кредитных отношений, по мере развития безналичной формы расчетов с прямым участием банков, новым источником формирования ссудного капитала стали средства, временно высвобождаемые в процессе кругооборота промышленного и торгового капиталов.

К ним относятся:

1. амортизационный фонд предприятий для обновления, расширения и восстановления основных фондов;

2. часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления материальных затрат:

3. денежные средства, образовавшиеся в результате разрыва между получением денег от реализации товаров и выплатой заработной платы;

4. прибыль, идущая на обновление и расширения, производства.

Данные средства аккумулируются на расчетных счетах юридических лиц в обслуживающих их кредитных организациях. Особая привлекательность данного источника ссудного капитала для банка определяется отсутствием необходимости:

1. получения согласия владельца расчетного счета на использование банком находящихся на счете средств;

2. выплаты дохода по расчетным счетам, т.е. фактическая бесплатность для банка этих ресурсов.

Таким образом, для большинства современных банков рассмотренные источники выступают в качестве основного ресурса и побуждают банки к постоянному увеличению круга обслуживаемых клиентов.

Экономическая роль рынка ссудных капиталов заключается в его способности объединить мелкие, разрозненные денежные средства в интересах всего капиталистического накопления, что позволяет рынку активно воздействовать на концентрацию производства и капитала.

В зависимости от целей перераспределения в составе финансового рынка выделяют:

1. денежный;

2. рынок капиталов.

Рынок денег, очень близок к рынку капиталов, ведь на обоих рынках происходит движение денег. Различить их можно по двум признакам.

Первое: на рынке капиталов покупают деньги (берут кредиты) для приобретения средств производства; на рынке денег - для приобретения любых товаров.

Второе: считается, что рынок денег охватывает лишь краткосрочные ссуды (сроком от одного дня до одного года), а также рынок валют; рынок капиталов - это рынок средне- и долгосрочных кредитов.

Строгой границы между рынками денег и капиталов не существует, так как одни и те же инструменты могут обращаться на том, и на другом.

Наши рекомендации