I. Постановка темы и цели урока.
– О чем говорили на прошлом уроке?
– Сегодня мы продолжим работу над этой темой – будем упражняться в написании слов с сочетаниями жи-ши.
II. Упражнение в написании слов с сочетаниями жи-ши.
1. Р а з г а д а й т е к р о с с в о р д.
По горизонтали.
1) Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней. (Машина.)
По вертикали.
2) Отгадай загадку: кто мы?
В ясный день сидим мы дома.
Дождь идет – у нас работа:
Топать, шлепать по болотам. (Калоши.)
3) До чего она легка,
Легче крыльев мотылька.
Бросишь – вновь вернется,
Дунешь – унесется. (Пушинка.)
4) Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он… (жираф).
5) Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке. (Снежинка.)
– Какие орфограммы содержатся в словах?
– Почему эти сочетания нужно запомнить?
– Назовите слова с мягкими согласными. (Эту работу можно выполнить устно.)
2. П и с ь м о п о п а м я т и.
1) Прочитайте рассказ (запись на доске).
Лиса и мыши
Жили мыши в поле. Пришла весна. Мыши пошли на гору. Там жила лиса. Она съела мышей и стала жирна.
2) Перескажите рассказ, используя нижеприведенные вопросы:
Где жили мыши?
Какое время года наступило?
Кто жил на горе?
Что лиса сделала с мышами?
Какой стала лиса?
3) Записать рассказ по памяти.
4) Подчеркнуть в словах орфограммы и объяснить их написание.
5) Подчеркнуть в предложениях главные члены.
6) Подчеркнуть зеленым цветом буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.
– Когда согласные будут мягкими? Почему в словах с сочетаниями жи-ши согласные твердые?
– Я сейчас буду называть слова. Вы приседаете тогда, когда услышите в слове мягкий согласный.
Слова: стол, груши, день, воздух, лето, цвет, ужи, лужи, мяч, крыша и др.
3. Т е с т.
(Каждый ребенок получает карточку со словами и выполняет задание.)
1) Найди и подчеркни слова с буквами, обозначающими мягкие шипящие звуки.
чаща чистый
комар щека
шишка хвост
щенок задачи
большой самовар
2) Найди и подчеркни слова с буквами, обозначающими твердые шипящие звуки.
ёж удача
черный щепка
Наташа снежинка
щенок цапля
ужин чемпион
– Назовите слова с орфограммами и объясните их написание.
III. Итог урока.
– Написание каких сочетаний нужно запомнить? Почему?
Домашнее задание:упражнение 165, с. 87 и упражнение 163, с. 86.
У р о к 52
слова с сочетаниями чу-щу, ча-ща
Цели: уточнение представлений учащихся о мягких звуках [ч’], [щ’]; формирование умения правильно писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу.
Ход урока
I. Словарно-орфографическая работа.
– Сегодня вы познакомитесь с двумя новыми словарными словами. Какие это слова, вы догадайтесь сами.
– Какие это слова? (Карандаш, сторож.)
– Напишите эти слова. Определите СУО данных слов.
– Запомните написание этих слов.
Это интересно
Слово карандаш образовано от тюркского «караташ» – «сланец», «графит» (кара – «черный» и таш – «камень»). Свой путь карандаш начинает от графитовых и сланцевых палочек, служивших для письма.
Но прошло очень много времени, прежде чем люди научились делать для карандаша «деревянную рубашку» и карандаш стал иметь тот вид, к которому мы привыкли.
– Измените слово так, чтобы оно обозначало несколько карандашей, запишите его. (Карандаши.)
– Какую орфограмму вы вспомнили, записывая это слово?
– Что означает слово сторож?
– Кого еще, кроме человека, называют сторожем? Почему?
– Чем занимается сторож? (Сторожит.)
– Запишите это слово и подчеркните орфограмму. Придумайте с этими словами предложения.
II. Работа над темой.
1. – Отгадайте, какой предмет может о себе так сказать.
Люблю я, подбоченясь, забраться на поднос:
То кланяюсь учтиво, то задираю нос. (Чайник.)
– Запишите отгадку. Что можете сказать о написании этого слова? (Сочетания ча-ща пишут только с буквой а.)
– С какой буквой не дружат ч и щ? Почему? (С буквой я. Потому что никогда с ней не пишутся.)
– А еще с какой буквой не дружат ч и щ? Почему? (С буквойю. Потому что никогда с ней не пишутся.)
– Подумайте и скажите, как будет называться тема нашего урока? (Слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу.)
2. З а п и с ь н а д о с к е:
Наевшись рыбы до отвала,
На море лайка отдыхала.
– Что заметили? Исправьте ошибку и напишите, что у вас получилось.
– Подчеркните в словах мягкие согласные.
– Почему в слове чайка [ч’] – мягкий согласный звук? ([ч’] – всегда мягкий.)
III. Работа с учебником.
Упражнение 168, с. 88 – самостоятельное выполнение с последующей проверкой.
З а п и с ь н а д о с к е:
Ежы, ерши, щюки, чайки, волчята.
Догадайтесь-ка, ребята,
Отчего ежи, ерши,
Щуки, чайки и волчата
Рассмеялись от души?
– Что заметили? Исправьте ошибки и объясните написание слов.
IV. Итог урока.
– Запомнить стихи.
В сочетанья ЩА и ЧА
В словах: пиЩА и свеЧА,
КуЧА, гуЩА, каланЧА,
ТуЧА, роЩА, саранЧА,
ЧАЩА, даЧА и пеЧАть –
Нужно букву А писать.
Плавником бьет Чудо-ЩУка:
«Буква У нужна! А ну-ка!»
И шумит лесная ЧАЩА:
«В правило смотри поЧАще,
Там волшебные слова:
ЧА и ЩА пишите с А!»
Домашнее задание:упражнение 169, с. 88.
У р о к 53
упражнение в написании слов
с сочетаниями чА-ща, чу-щу
Цель: развитие умения правильно писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
Н а д о с к е з а п и с ь:
– Какая буква повторяется несколько раз на рисунке? (Буквао, два раза.)
Показ написания букв О о учителем.
– Составьте различные цепочки из букв рисунка.
ооа ркс роо коа …