Наблюдение за проведением голосования

Вне помещения для голосования

1. Голосование вне помещения для голосования проводится только на основании письменного заявления (устного обращения) избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования.

Указанное заявление (обращение) может быть подано (сделано) избирателем в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за 6 часов до окончания времени голосования (т.е. с 29 августа 2013 года до 1400 часов 8 сентября 2013 года).

УИК регистрирует все заявления (обращения) в специальном реестре, который по окончании голосования хранится вместе со списком избирателей.

Заявление (устное обращение), поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению, о чем избиратель либо лицо, оказавшее содействие в передаче обращения, уведомляется устно непосредственно в момент принятия заявления (устного обращения).

2. При регистрации устного обращения избирателя в реестре указываются:

1) время поступления данного обращения;

2) фамилия, имя и отчество избирателя, заявившего о своем желании проголосовать вне помещения для голосования;

3) адрес места жительства избирателя.

В случае, если обращение передано в УИК при содействии другого лица, в реестре дополнительно указываются следующие сведения о лице, передавшем обращение избирателя:

- фамилия, имя, отчество;

- адрес места жительства, номер его телефона.

В реестре ставится подпись члена УИК, который принял обращение.

По прибытии членов УИК к избирателю обращение избирателя подтверждается письменным заявлением.

3. В письменном заявлении (устном обращении) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть изложена уважительная причина (по состоянию здоровья, инвалидности, в случае нахождения под стражей подозреваемых и обвиняемых), по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования.

УИК на своем заседании вправе признать неуважительной причину, по которой избиратель не может самостоятельно прибыть в помещение для голосования, и на этом основании отказать избирателю в проведении голосования вне помещения для голосования.

О принятом решении об отказе в проведении такого голосования УИК немедленно извещает избирателя.

4. Не позднее чем за 30 минут до предстоящего выезда (выхода) для проведения голосования вне помещения для голосования председатель УИК объявляет всем присутствующим о том, что будет проводиться голосование вне помещения для голосования, а также о том, кто из членов УИК с правом решающего голоса (называет их фамилии, имена, отчества) будет проводить голосование вне помещения для голосования.

Голосование вне помещения для голосования:

1) проводят не менее двух членов УИК с правом решающего голоса;

2) может быть проведено одним членом УИК с правом решающего голоса при условии, что при этом присутствуют не менее двух лиц из числа членов УИК с правом совещательного голоса, наблюдателей.

При этом УИК должна обеспечить не менее чем двум лицам из числа ее членов с правом совещательного голоса, наблюдателей, назначенных разными кандидатами, избирательными объединениями, равные с проводящими голосование вне помещения для голосования членами этой УИК с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения голосования.

Лицами, назначенными разными зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, не признаются члены УИК с правом совещательного голоса, наблюдатели, назначенные кандидатом, выдвинутым избирательным объединением, и наблюдатели, назначенные этим избирательным объединением.

Председатель УИК информирует членов УИК с правом совещательного голоса, наблюдателей, о предоставлении не менее чем двум лицам из их числа вместе с членами УИК с правом решающего голоса возможности прибыть к месту (местам) проведения голосования вне помещения для голосования и предлагает им определиться, кто из них отправится вместе с членами УИК с правом решающего голоса.

5. Члены УИК с правом решающего голоса, проводящие голосование вне помещения для голосования, получают избирательные бюллетени и расписываются в их получении в ведомости выдачи избирательных бюллетеней для проведения голосования вне помещения для голосования.

Лица, проводящие голосование вне помещения для голосования, должны иметь при себе:

1) предварительно опечатанный (опломбированный) в УИК переносной ящик для голосования;

2) необходимое количество избирательных бюллетеней (количество получаемых избирательных бюллетеней должно быть достаточным с учетом возможности выдачи избирателю избирательного бюллетеня взамен испорченного им);

3) реестр либо заверенную выписку из него, содержащую необходимые данные об избирателях и запись о поступивших заявлениях (устных обращениях) избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования;

4) поступившие письменные заявления избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования;

5) необходимые письменные принадлежности (за исключением карандашей) для заполнения избирателями избирательных бюллетеней.

6. Члены УИК с правом решающего голоса, проводящие голосование вне помещения для голосования,вправе выдать избирательные бюллетени только тем избирателям, заявления (обращения) которых зарегистрированы в реестре.

7. На письменном заявлении избирателя о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования указывается серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

Избиратель на указанном заявлении расписывается за каждый полученный избирательный бюллетень.

Члены УИК с правом решающего голоса (член УИК с правом совещательного голоса и наблюдатель) удостоверяют факт выдачи избирательных бюллетеней своими подписями на заявлении избирателя.

В заявлении также делаются отметки о получении нового избирательного бюллетеня взамен испорченного.

8. Избиратель заполняет избирательные бюллетени и опускает их в переносной ящик для голосования.

Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня допустил ошибку, он вправе получить новый избирательный бюллетень взамен испорченного. Член УИК выдает избирателю новый избирательный бюллетень, делает на заявлении избирателя отметку о получении нового избирательного бюллетеня взамен испорченного.

На испорченном избирательном бюллетене члены УИК с правом решающего голоса делают соответствующую запись «Испорчен избирателем – фамилия, инициалы» и заверяют ее своими подписями. Испорченный избирательный бюллетень незамедлительно погашается.

9. Серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, избирателя, проголосовавшего вне помещения для голосования, вносятся в список избирателей членами УИК с правом решающего голоса, выезжавшими по заявлениям (устным обращениям) избирателей, после их возвращения в УИК.

Одновременно в соответствующей графе списка избирателей делается отметка: «Голосовал вне помещения для голосования», а также ставятся подписи указанных членов УИК.

10. Если избиратель, от которого поступило заявление (устное обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, прибыл в помещение для голосования после того, как к нему были направлены члены УИК с правом решающего голоса для проведения голосования вне помещения для голосования, никто из членов УИК не вправе выдать ему в помещении для голосования избирательный бюллетень, пока не возвратятся члены УИК, проводящие голосование вне помещения для голосования по заявлению (устному обращению) этого избирателя, и не будет установлено, что указанный избиратель не проголосовал вне помещения для голосования.

11. По окончании голосования вне помещения для голосования с использованием каждого переносного ящика для голосования УИК составляется акт, в котором указываются:

1) день и время проведения голосования вне помещения для голосования;

2) номер переносного ящика для голосования;

3) количество избирательных бюллетеней, полученных членами УИК с правом решающего голоса, проводившими голосование вне помещения для голосования;

4) количество письменных заявлений избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования;

5) количество выданных избирателям и возвращенных (неиспользованных, испорченных избирателями) избирательных бюллетеней каждого вида;

6) сведения о членах УИК с правом решающего голоса, проводивших голосование вне помещения для голосования;

7) сведения о членах УИК с правом совещательного голоса и наблюдателях, присутствовавших при проведении голосования вне помещения для голосования.

___________________

Приложение №1

Образец

В участковую избирательную комиссию избирательного участка №____

от ________________________

(фамилия, имя, отчество зарегистрированного кандидата либо доверенного лица зарегистрированного кандидата, наименование избирательного объединения)

Направление1

В соответствии со статьей 24 Закона Ульяновской области от 20 июля 2012 года № 102-ЗО «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области» ________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, адрес места жительства наблюдателя, номер телефона)

________________________________________________________

________________________________________________________

направляется наблюдателем в участковую избирательную комиссию избирательного участка №___.

Ограничений, предусмотренных частью 2 статьи 24 Закона Ульяновской области от 20 июля 2012 года № 102-ЗО «О выборах депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области», в отношении указанного наблюдателя не имеется2.

____________ __________________________

(подпись) (инициалы, фамилия зарегистрированного кандидата либо доверенного лица зарегистрированного кандидата, представителя избирательного объединения)

Примечание.

1. Направление действительно при предъявлении паспорта либо документа, заменяющего паспорт.

2. Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Приложение №2

Перечень документов,

Наши рекомендации