ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УИК, связанной с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАК, В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ до окончания времени голосования

3.1. Председатель УИК в день голосования с момента начала работы УИК (в присутствии не менее половины членов УИК с правом решающего голоса), как правило, не позднее чем за 30 минут до начала голосования дает указание членам УИК – операторам ПАК произвести в соответствии с Порядком работы проверку рабочего состояния ПАК, при необходимости произвести включение ПАК, а также убедиться в том, что ПАК работает в режиме «Идет запись», при необходимости произвести включение режима «Идет запись». При использовании на избирательном участке КОИБ либо КЭГ данные действия производятся до начала их тестирования.

3.2. При наступлении времени голосования председатель УИК, объявляя об открытии помещения для голосования, сообщает присутствующим, что на избирательном участке в помещении для голосования ведутся видеонаблюдение, звуко- и видеозапись происходящего в помещении для голосования.

3.3. Секретарь УИК одновременно с информацией об открытии помещения для голосования сообщает в ТИК о включении ПАК и его работе в режиме «Идет запись», работе камер видеонаблюдения.

ДЕЙСТВИЯ УИК, связанные с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАК, по ОКОНЧАНИИ ВРЕМЕНИ ГОЛОСОВАНИЯ

В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

4.1. По окончании голосования избирателей в помещении для голосования члены УИК осуществляют перестановку в центр изображения камеры видеонаблюдения № 2 одного из столов, за которым производят действия, связанные с подсчетом и погашением неиспользованных избирательных бюллетеней и подсчетом неиспользованных открепительных удостоверений. После завершения работы со списком избирателей члены УИК осуществляют перестановку в центр изображения камеры видеонаблюдения № 2 остальных столов, за которыми производят действия, связанные с непосредственным подсчетом голосов избирателей по избирательным бюллетеням, находящимся в переносных и стационарных ящиках для голосования, и установлением итогов голосования.

При этом стационарные и переносные ящики для голосования должны оставаться в зоне видимости не менее одной камеры видеонаблюдения. Члены УИК – операторы ПАК на мониторе ПАК контролируют правильность указанных перестановок.

4.2. После проведения итогового заседания УИК и подписания протокола об итогах голосования председатель УИК демонстрирует присутствующим и в сторону камеры видеонаблюдения № 2 каждую страницу первого экземпляра протокола УИК, при этом максимально близко подходит (но не ближе 50 см) к камере видеонаблюдения № 2. Одновременно председатель УИК громко оглашает все данные протокола, в том числе наименование и значение каждой из строк первого экземпляра протокола УИК об итогах голосования.

4.3. После завершения процедуры выдачи копий протокола председатель УИК дает указание выключить режим «Идет запись» в соответствии с Порядком работы и выезжает в ТИК с первым экземпляром протокола УИК об итогах голосования.

Членам УИК – операторам ПАК запрещается производить действия по выключению ПАК.

4.4. При принятии в случаях, предусмотренных статьями 73 и 74 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации», решения о составлении протокола УИК с отметкой «Повторный» либо решения о проведении повторного подсчета голосов и составлении УИК протокола с отметкой «Повторный подсчет голосов» и проведения указанной процедуры в помещении для голосования избирательного участка по указанию председателя УИК члены УИК – операторы ПАК в соответствии с Порядком работы переводят ПАК в режим «Идет запись». УИК осуществляет реализацию установленных законодательством процедур, связанных с составлением указанных протоколов. После их завершения председатель УИК и члены УИК – операторы ПАК осуществляют действия, аналогичные описанным в пунктах 4.2 – 4.3 настоящей Инструкции.


  Приложение № 1 к Инструкции о порядке использования средств видеонаблюдения и трансляции изображения участковыми избирательными комиссиями на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года

Журнал доступа к программно-аппаратному комплексу (ПАК),
размещенному в специальном шкафу на избирательном участке № ______

Дата Время (часы, минуты) Причина открытия шкафа Результат проверки работоспособности ПАК (выключен, включен) Инициатор открытия шкафа, в котором размещен ПАК Члены УИК – операторы ПАК  
ФИО Должность в избирательной комиссии Подпись ФИО Подпись  
 
  Шкаф открыт                  
     
Шкаф закрыт            
     
  Шкаф открыт                  
     
Шкаф закрыт          
   
  Шкаф открыт                  
     
Шкаф закрыт          
   
  Шкаф открыт                  
     
Шкаф закрыт          
   
                         

  Приложение № 2 к Инструкции о порядке использования средств видеонаблюдения и трансляции изображения участковыми избирательными комиссиями на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года

Порядок работы членов УИК – операторов ПАК
с программно-аппаратным комплексом

1. Порядок открытия/закрытия специального шкафа, в котором размещается программно-аппаратный комплекс

По указанию председателя УИК члены УИК – операторы ПАК вскрывают опечатанный (опломбированный) специальный шкаф, в котором размещен программно-аппаратный комплекс, о чем делают соответствующую запись в Журнале доступа к ПАК.

Ключи от шкафа члены УИК – операторы ПАК получают от председателя УИК.

После завершения необходимых работ члены УИК – операторы ПАК закрывают и опечатывают шкаф, в котором размещен ПАК, о чем делают соответствующую запись в Журнале доступа к ПАК и передают ключи от шкафа председателю УИК.

Порядок включения ПАК

2.1. Проверка текущего состояния ПАК

После вскрытия специального шкафа члены УИК – операторы ПАК должны проверить текущее состояние ПАК и убедиться, что все элементы ПАК находятся в шкафу и ноутбук или системный блок с подключенным к нему монитором включены/выключены.

Если ПАК включен, то члены УИК – операторы ПАК должны убедиться в корректной работе ПАК:

на установленных в помещениях камерах видеонаблюдения горят лампочки;

изображение на экране ПАК аналогично приведенному на рисунке 1 или рисунке 2;

все указатели, изображенные на экране ПАК, имеют зеленый цвет (на рисунках эта зона экрана обозначена пунктиром и буквой «а»).

Если ПАК работает корректно, то необходимо перейти к проверке работоспособности камер видеонаблюдения в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка, не выполняя действия, предусмотренные пунктами 2.2 и 2.3.

Если ПАК выключен, то члены УИК – операторы ПАК должны убедиться, что ПАК подключен к электрической сети, затем включить ПАК в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка.

2.2. Включение ПАК

Для включения ПАК члены УИК – операторы ПАК должны включить ноутбук или системный блок с подключенным к нему монитором, нажав на соответствующую кнопку/кнопки.

2.3. Проверка загрузки ПАК

Для проверки загрузки ПАК члены УИК – операторы ПАК должны выполнить следующие действия:

дождаться окончания загрузки операционной системы и запуска специального программного обеспечения (ПО) ПАК, итогом которого будет появление на экране изображения, аналогичного приведенному на рисунке 1, при этом все указатели, изображенные на экране ПАК, должны быть зеленого цвета (на рисунке 1 эта зона экрана обозначена пунктиром и буквой «а»);

если в течение пяти минут не происходит загрузки ПО ПАК, необходимо действовать в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

Если ПАК работает корректно, то необходимо перейти к проверке работоспособности камер видеонаблюдения в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка.

2.4. Проверка работоспособности камер видеонаблюдения

Для проверки работоспособности камер видеонаблюдения члены УИК – операторы ПАК должны выполнить следующие действия:

проверить, что соответствующее изображение с каждой камеры видеонаблюдения видно на экране компьютера;

убедиться, что камеры видеонаблюдения показывают движущиеся объекты;

в противном случае необходимо действовать в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

3. Порядок включения режима «Идет запись»

Для включения режима «Идет запись» члены УИК – операторы ПАК должны выполнить следующие действия:

убедиться в том, что запись не идет, о чем свидетельствует надпись «Идет трансляция…» в левой нижней части экрана (на рисунке 1 эта зона экрана обозначена пунктиром и буквой «г»);

нажать на красную кнопку «Начать запись», изображенную на экране ПАК (на рисунке 1 эта зона экрана обозначена пунктиром и буквой «в»);

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УИК, связанной с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАК, В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ до окончания времени голосования - student2.ru Рисунок 1

убедиться в том, что запись началась, о чем свидетельствует появление надписи «Идет запись…» в левой нижней части экрана (на рисунке 2 эта зона экрана обозначена пунктиром и буквой «г»).

4. Порядок выключения режима «Идет запись»

Для выключения режима «Идет запись» члены УИК – операторы ПАК должны выполнить следующие действия:

убедиться в том, что запись идет, о чем свидетельствует надпись «Идет запись…» в левой нижней части экрана (на рисунке 2 эта зона экрана обозначена пунктиром и буквой «г»);

нажать на красную кнопку «Закончить запись», изображенную на экране ПАК (на рисунке 2 эта зона экрана обозначена пунктиром и
буквой «в»);

убедиться в том, что запись закончилась, о чем свидетельствует появление надписи «Идет трансляция…» в левой нижней части экрана (на рисунке 1 эта зона экрана обозначена пунктиром и буквой «г»).

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УИК, связанной с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАК, В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ до окончания времени голосования - student2.ru Рисунок 2

5. Действия членов УИК – операторов ПАК при возникновении нештатной ситуации

Наши рекомендации