Голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования – 18 сентября 2016 года

9.12.1.Учет заявлений (устных обращений) избирателей о предоставлении
возможности проголосовать вне помещения для голосования

Заявления (устные обращения) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования могут быть поданы в УИК в течение 10 дней до дня голосования и в день голосования не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования, то естьв период с 8 сентября 2016 года и до 14.00 часов 18 сентября 2016 года.

Все поданные в УИК избирателями заявления (устные обращения), в том числе переданные при содействии других лиц, регистрируются непосредственно в день подачи заявления (устного обращения) в специальном реестре (Образец № 25), который по окончании голосования хранится вместе со списком избирателей. Регистрацию заявлений (устных обращений) проводят члены УИК с правом решающего голоса, осуществляющие дежурство в помещении УИК по графику, утвержденному решением УИК. По прибытии членов УИК к избирателю устное обращение избирателя подтверждается письменным заявлением (Образец № 26). По прибытии членов комиссии к избирателю такое устное обращение подтверждается письменным заявлением.

В письменном заявлении (устном обращении) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть изложена причина, по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования (состояние здоровья, инвалидность, нахождение в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых).

При регистрации устного обращения в специальном реестре указываются:

• фамилия, имя, отчество избирателя, заявившего о своем желании проголосовать вне помещения для голосования;

• дата и время приема обращения;

• адрес его места жительства;

• причина, по которой избиратель не может проголосовать в помещении для голосования;

• фамилия, имя, отчество члена УИК, принявшего обращение, и проставляется его подпись.

Если обращение передано при содействии другого лица, в реестре также указываются фамилия, имя, отчество и адрес места жительства этого лица.

УИК вправе признать указанную избирателем причину неуважительной и отказать избирателю в проведении голосования вне помещения для голосования, если, например, заявленная причина не будет соответствовать фактическим обстоятельствам. УИК вправе признать причину неуважительной только на своем заседании.

В случае принятия решения об отказе в проведении голосования вне помещения участковая избирательная комиссия немедленно извещает об этом соответствующего избирателя.

(статья 66 Федерального закона, статья 70 Закона Санкт-Петербурга)

9.12.2. Проведение голосования вне помещения для голосования

Председатель УИК обязан объявить о том, что члены УИК с правом решающего голоса будут проводить голосование вне помещения для голосования, не позднее чем за 30 минут до предстоящего выезда (выхода) для проведения такого голосования, а также предложить членам УИК с правом совещательного голоса и наблюдателям присутствовать при его проведении.

УИК должна располагать необходимым количеством переносных ящиков для голосования вне помещения для голосования. Количество таких ящиков определяется решением ТИК.

Члены УИК с правом решающего голоса, проводящие голосование вне помещения для голосования, получают избирательные бюллетени и расписываются в их получении в ведомости передачи избирательных бюллетеней для проведения голосования вне помещения для голосования (Образец № 27). Общее число получаемых избирательных бюллетеней не может превышать более чем на 5 процентов число полученных к моменту выезда заявлений (устных обращений), но не менее двух избирательных бюллетеней.

Голосование вне помещения для голосования проводят не менее двух членов УИК с правом решающего голоса, которые должны иметь при себе:

• предварительно опечатанный (опломбированный) в УИК пронумерованный переносной ящик для голосования;

• необходимое число избирательных бюллетеней установленной формы по одномандатному избирательному округу и единому избирательному округу;

• специальный реестр, либо заверенную выписку из него, содержащую необходимые данные об избирателях, и запись о поступивших заявлениях (устных обращениях) избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования;

• поступившие в УИК письменные заявления избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования;

• бланки заявлений для подтверждения поступившего в УИК устного обращения избирателя о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования (Образец № 26);

• необходимые письменные принадлежности (за исключением карандашей) для заполнения избирателем избирательного бюллетеня.

Если при проведении голосования вне помещения для голосования присутствует не менее двух лиц из числа членов комиссии с правом совещательного голоса или наблюдателей, назначенных разными кандидатами, избирательными объединениями голосование может быть проведено одним членом УИК с правом решающего голоса.

На письменном заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования избиратель указывает:

• серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина;

• адрес места жительства;

• своей подписью удостоверяет получение каждого избирательного бюллетеня.

С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта гражданина (документа, заменяющего паспорт), могут быть внесены в заявление членом УИК с правом решающего голоса. Члены УИК с правом решающего голоса удостоверяют факт выдачи избирательных бюллетеней (бюллетеня) своими подписями на письменном заявлении избирателя. В заявлении также делается отметка о получении нового избирательного бюллетеня взамен испорченного.

Если избиратель вследствие инвалидности или по состоянию здоровья не имеет возможности самостоятельно расписаться в получении избирательных бюллетеней (бюллетеня) или заполнить его, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, кандидатом в депутаты, его доверенным лицом, наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого лица. При этом на заявлении делается соответствующая запись с указанием фамилии, имени, отчества, серии и номера паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь избира-телю.

Члены УИК с правом решающего голоса, проводящие голосование вне помещения для голосования, вправе выдать избирательные бюллетени только тем избирателям, заявления (устные обращения) которых зарегистрированы в специальном реестре.Избиратель заполняет избирательные бюллетени (избирательный бюллетень) и опускает его в пронумерованный переносной ящик для голосования.

Если избирателя, к которому выехали (вышли) члены УИК с правом решающего голоса для проведения голосования вне помещения для голосования, не оказалось дома (не открывает дверь в квартиру и т.п), члены УИК с правом решающего голоса составляют акт в произвольной форме, который потом приобщается к специальному реестру.

По окончании голосования с использованием каждого переносного ящика для голосования УИК составляется акт (Образец № 28),в котором указываются

• число избирательных бюллетеней, выданных членам УИК с правом решающего голоса, проводившим голосование вне помещения для голосования;

• число письменных заявлений избирателей о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования;

• число выданных избирателям и возвращенных (неиспользованных, испорченных избирателями) избирательных бюллетеней;

• сведения о членах участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, проводивших голосование вне помещения для голосования, о членах УИК с правом совещательного голоса и о наблюдателях, присутствовавших при проведении голосования вне помещения для голосования.

(статья 66 Федерального закона, статья 70 Закона Санкт-Петербурга)

9.12.3. Внесение отметок в список избирателей при проведении голосования
вне помещения для голосования

При удовлетворении поступившего письменного заявления (устного обращения) избирателя в графах списка избирателей, где предусмотрены подписи избирателя за полученные бюллетени напротив данных избирателя, вносится отметка о том, что к соответствующему избирателю выехали (вышли) члены УИК: «Вне помещения для голосования».

Члены УИК, выезжавшие по заявлениям (обращениям) избирателей, незамедлительно после прибытия в помещение для голосования переносят из письменного заявления избирателя в список избирателей серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт избирателя, проголосовавшего вне помещения для голосования. Для этого могут использоваться с шестой по восьмую графы списка избирателей.Одновременно в соответствующих графах списка избирателей после слов «Вне помещения для голосования» вносится слово «проголосовал» и ставятся подписи указанных членов УИК. Для этого могут использоваться с шестой по восьмую графы списка избирателей.В случае, если избирателю была оказана помощь в заполнении избирательного бюллетеня, в соответствующих графах списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта лица, оказавшего помощь избирателю.

Наши рекомендации