Промежуточный и текущий контроль.

В процессе изучения дисциплины выполняются 2 контрольные работы, а также проводятся опросы студентов по изученным ранее темам, заслушиваются доклады.

Выполнение всех заданий является обязательным для всех студентов, если иное не предусмотрено рабочей программой учебной дисциплины.

РАЗДЕЛ 2.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

Номера и наименование тем Всего часов Аудиторные занятия Виды учебных занятий Форма итогового контроля (кз., зач.) Самостоятельная работа
Лекции Семинары, практические занятия
1. Определение права. Соотношение права и государства.  
2. Норма права как регулятор общественных отношений.Правоотношения. Нормативные правовые акты. -  
3. Основные правовые системы современности. Международное право как отрасль права.  
4. Правонарушение и юридическая ответственность. -  
5. Конституция РФ – основной закон государства. Конституционные права, свободы и обязанности личности.  
6. Особенности федеративного устройства России. Система органов государственной власти в РФ. Местное самоуправление в РФ. -  
7. Гражданские правоотношения. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушения. Гражданское судопроизводство.  
8. Брачно-семейные отношения. Взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей. -  
9. Трудовой договор. Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение.  
10. Административное правонарушение и административная ответственность. -  
11. Понятие преступления. Уголовно-правовая ответственность за совершение преступления. Уголовное судопроизводство.  
12. Экологическое право. -  
Форма промежуточного контроля – 2 контрольных работы
Форма итогового контроля - экзамен         экз.  
Итого по дисциплине  

РАЗДЕЛ 3.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Определение права. Соотношение права и государства.

Форма проведения: лекция.

Краткое содержание темы:

Определение права. Признаки права: системность, общеобязательность, формальная определенность, нормативность, государственная обеспеченность. Право как мера, масштаб свободы и поведения человека. Принципы права. Различие подходов к пониманию права: нормативный, социологический, психологический, естественно-правовой. Понятие и виды субъектов права. Физические лица как субъекты права. Юридические лица как субъекты права. Государство как субъект права. Влияние и воздействие государства на право. Правовая политика государства и ее значение по руководству обществом. Зависимость государства от права (верховенство права). Роль права по упорядочению внутренней организации государства и его деятельности.

Тема 2. Норма права как регулятор общественных отношений. Правоотношения. Нормативные правовые акты.

Форма проведения: лекция.

Краткое содержание темы:

Понятие и признаки социальных норм. Виды социальных норм. Норма права как особая разновидность социальных норм. Признаки правовой нормы: связь с государством, общеобязательность, формальная определенность, охрана государством. Структура правовой нормы: гипотеза, диспозиция, санкция. Основания классификация правовых норм. Виды норм права. Способы изложения норм права.

Правоотношения. Понятие, общая характеристика, признаки и виды правоотношений. Состав правовых отношений: субъекты, объект, субъективные права и юридические обязанности. Правоспособность, дееспособность физических и юридических лиц. Правосубъектность. Объекты правоотношений: понятие и виды. Субъективные права и юридические обязанности - юридическое содержание правоотношений.

Система нормативно-правовых актов. Нормативный акт - официальный документ правотворческого органа. Признаки нормативного акта. Требования предъявляемые к нормативным актам. Структура нормативного акта. Виды нормативных актов.

Комитеты и комиссии Государственной Думы. Подкомитеты. Мандатная комиссия. Временные комиссии. Рабочие группы.

Наши рекомендации