Тема 7. Гражданские правоотношения. Обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушения. Гражданское судопроизводство.

Форма проведения: лекция.

Краткое содержание темы:

Понятие, виды, элементы гражданских правоотношений. Имущественные отношения: вещные отношения и обязательственные отношения. Личные неимущественные отношения, связанные и не связанные с имущественными. Субъекты гражданского права. Правоспособность и дееспособность граждан как субъектов гражданского права. Понятие, признаки, цели создания юридических лиц, их классификация. Правосубъектность юридических лиц. Учредительные документы и органы юридических лиц. Прекращение юридических лиц. Особенности участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством.

Понятие, стороны, признаки и виды обязательств. Основания возникновения и прекращения обязательств. Исполнение обязательств. Обеспечение исполнения обязательств. Ответственность за нарушение обязательств.

Ответственность в гражданском праве. Особенности гражданско-правовой ответственности. Виды гражданско-правовой ответственности.

Понятие гражданского судопроизводства, его задачи, виды и стадии. Подведомственность гражданских дел судам общей юрисдикции. Подсудность гражданских дел: понятие и виды. Понятие, элементы, виды исков в гражданском процессе. Судебное производство по гражданским делам.

Тема 8. Брачно-семейные отношения. Права и обязанности супругов, родителей и детей.

Форма проведения: лекция.

Краткое содержание темы:

Особенности брачно-семейных отношений. Исковая давность в семей-ном праве. Понятие брака. Понятие семьи. Заключение брака. Расторжение брака. Личные неимущественные права и обязанности супругов. Супружеская собственность. Алиментные права и обязанности супругов. Личные права и обязанности родителей и детей. Ответственность родителей за ненадлежащие воспитание детей. Права и обязанности родителей и детей по поводу имущества. Алиментные обязательства родителей и детей.

Тема 9. Трудовой договор. Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение.

Форма проведения: лекция.

Краткое содержание темы:

Трудовой договор: понятие и значение. Содержание трудового договора и его виды. Порядок заключения трудового договора. Понятие и виды переводов на другую работу. Прекращение трудового договора. Рабочее время и время отдыха. Понятие и значение дисциплины труда, методы ее обеспечения. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка. Основные права и обязанности работника и работодателя. Меры поощрения и порядок их применения. Дисциплинарная ответственность. Трудовые споры.

Тема 10. Административное правонарушение и административная ответственность.

Форма проведения: лекция.

Краткое содержание темы:

Понятие, цели и особенности административного правонарушения. Кодекс РФ об административных правонарушениях. Понятие административного правонарушения. Признаки административного правонарушения. Объект административного правонарушения. Объективная сторона административного правонарушения. Субъект административного правонарушения. Субъективная сторона административного правонарушения. Виды административных правонарушений. Понятие, цели и особенности административной ответственности.

Тема 11. Понятие преступления. Уголовная ответственность за совершение преступления. Уголовное судопроизводство.

Форма проведения: лекция.

Краткое содержание темы:

Понятие и стадии совершения преступлений. Виды преступлений. Общественная опасность. Преступление – виновное деяние. Преступление, совершенное с прямым и косвенным умыслом. Преступление, совершенное по легкомыслию или небрежности. Состав преступления: объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект преступления. Преступные последствия. Соучастие в преступлении. Понятие, система и виды наказаний. Назначение наказания. Смертная казнь. Лишение свободы. Обстоятельства, смягчающие либо отягощающие уголовную ответственность.

Понятие уголовного судопроизводства (уголовный процесс). Назначение и принципы уголовного судопроизводства. Участники уголовного судопроизводства. Суд: полномочия, состав. Подсудность.

Наши рекомендации