Лекция 6

Следователь, начальник следственного подразделения.

Следователь – должностное лицо Следственного комитета Республики Беларусь, органов государственной безопасности, осуществляющее в пределах своей компетенции предварительное следствие (ч. 1 ст. 36 УПК). Следователи указанных ведомств обладают одинаковыми полномочиями, которые определены в указанной статье.

В соответствии со ст. 36 УПК следователь уполномочен возбуждать уголовные дела или отказывать в их возбуждении, принимать их к своему производству, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий за исключением случаев, когда в соответствии с УПК требуется получение санкции прокурора. Следователь обязан осуществлять все следственные и иные процессуальные действия, направленные не только на раскрытие преступления и

лекция 6 - student2.ru

уголовное преследование лица, его совершившего, но и на выявление всех иных обстоятельств, имеющих значение по делу, следователь обязан обеспечить права всех участников процесса, в том числе подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца и др. Это следует из ст. 7 УПК, в равной мере требующей обеспечения как защиты прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступления, так и защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, ограничения ее прав и свобод. Такая обязанность следователя вытекает из требования ст. 89 УПК, где сказано, что по делу должны быть доказаны не только событие преступления, виновность лица в его совершении, отягчающие обстоятельства, но и обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, характер и размер вреда, причиненного преступлением, а также обстоятельства, смягчающие ответственность.

Следователь также вправе прекращать и приостанавливать предварительное следствие по уголовному делу, разрешать свидания близким родственникам и членам семьи с лицом, содержащимся под стражей, домашним арестом, по находящемуся в его производстве уголовному делу; знакомиться с оперативно-розыскными материалами органов дознания, относящимися к расследуемому им уголовному делу, давать им поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий и требовать от них содействия в производстве следственных действий. Поручения следователя даются в письменной форме и являются для органов дознания обязательными. Следователь вправе в любой момент принять уголовное дело, к своему производству и приступить к его расследованию, не до- жидаясь выполнения органами дознания неотложных следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных ст. 186 УПК.

Как должностное лицо, осуществляющее предварительное следствие, следователь обладает широкой процессуальной самостоятельностью и независимостью. Все решения о производстве следственных и других процес- суальных действий следователь принимает самостоятельно, за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции прокурора или письменного согласования решения органа уголовного преследования о задержании лица, и несет полную ответственность за их законное и своевременное исполнение. Все до- казательства следователь оценивает по внутреннему убеждению.

В целях обеспечения его процессуальной самостоятельности и независимости при разрешении важнейших вопросов следствия, существенно затрагивающих права и свободы человека, и дальнейшей судьбы дела закон устанавливает право следователя не согласиться с указаниями прокурора о производстве дополнительных следственных и иных процессуальных действий, а также указаниями начальника следственного подразделения о привлечении в качестве обвиняемого, квалификации преступления и объеме обвинения.

В случае несогласия следователя с такими указаниями следователь вправе, приостановив исполнение этих указаний, представить дело соответственно вышестоящему прокурору или начальнику следственного подразделения с письменным изложением своих возражений. Вышестоящий прокурор (начальник

лекция 6 - student2.ru

следственного подразделения) не может обязать следователя выполнить эти следственные действия вопреки его внутреннему убеждению, поэтому он или отменяет указания нижестоящего прокурора (начальника следственного подразделения), или направляет дело для производства предварительного следствия начальнику следственного подразделения для передачи его другому следователю (направляет дело нижестоящему начальнику следственного подразделения для организации производства предварительного следствия). Передача дела другому следователю в случае признания вышестоящим прокурором (начальником следственного подразделения) указаний правильными означает уважение процессуальной самостоятельности следователя и недопустимость принуждать его действовать вопреки внутреннему убеждению, сложившемуся в результате расследования дела. В иных случаях обжалование осуществляется без приостановления исполнения указания. Указания по уголовному делу даются в письменной форме и обязательны к исполнению.

Начальник следственного подразделения – это Председатель Следственного комитета Республики Беларусь, начальник следственного управления, начальник следственного отдела или отделения, а также иного подразделения органа предварительного следствия, в ведении которого находятся вопросы предварительного следствия, и их заместители (п. 15 ст. 6 УПК). Его полномочия перечислены в ст. 35 УПК. Следует отметить, что его полномочия расширены с 1 января 2012 г. На него возложено процессуальное руководство предварительным расследованием. Теперь только он может поручать производство предварительного расследования конкретному следователю, давать указания следователю (кроме случаев необходимости производства дополнительных следственных и иных процессуальных действий после передачи дела прокурору для направления в суд); он разрешает отводы и самоотводы, жалобы на действия и решения следователя и нижестоящего начальника, только он продлевает срок предварительного следствия по уголовным делам, находящимся в производстве следователя.

Постановления следователя, вынесенные в соответствии с требованиями УПК по находящимся в его производстве уголовным делам, обязательны к исполнению всеми организациями, должностными лицами и гражданами.

Органы дознания,начальник органа дознания, лицо, производящеедознание.

Органы дознания – это государственные органы и должностные лица, уполномоченные законом осуществлять дознание (п. 20 ст. 6 УПК). Их перечень приведен в ст. 37 УПК. Именно эти органы призваны изначально реагировать на факт противоправного поведения. Полномочия органов дознания по производству дознания находятся в зависимости от основных функций, осуществляемых данным органом. Как правило, государственный орган, наделяемый и функциями дознания, создается для выполнения других задач, поэтому функция дознания в его деятельности имеет производный характер и вытекает из основных функций. Это определяется тем, что в своей основной деятельности данный орган сталкивается с преступлениями, расследование которых он имеет возможность обеспечить наиболее

лекция 6 - student2.ru

оперативно и профессионально (например, органы государственного пожарного надзора по делам о пожарах, органы пограничной службы по делам, связанным с нарушением границы, милиция как основной орган дознания в системе органов внутренних дел).

Поскольку основными задачами милиции являются охрана общественного порядка, общественной безопасности и борьба с преступностью, она первая обна- руживает большую часть преступлений, поэтому органы внутренних дел и осуществляют производство дознания по большинству дел.

На органы дознания в зависимости от характера преступления возлагаются:

1) прием, регистрация и рассмотрение заявлений и сообщений о любом совершенном, совершаемом и готовящемся преступлении; 2) проведение проверки по заявлению или сообщению о преступлении, принятие по ним решения в соответствии со статьей 174 УПК; 3) производство неотложных следственных и других процессуальных действий по уголовным делам; 4) проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий и принятие иных мер в целях обнаружения преступлений и выявления лиц, их совершивших, а также предупреждение и пресечение преступлений.

Лицо, производящее дознание, несет ответственность за законность и обоснованность своих действий, однако его процессуальная самостоятельность более ограничена, чем у следователя. Это проявляется во взаимоотношениях с прокурором и начальником органа дознания. Указания прокурора и начальника органа дознания обязательны для лица, производящего дознание. Обжалование этих указаний, на которое имеет право лицо, производящее дознание, не приостанавливает их исполнения.

В соответствии с п. 2 ст. 39 УПК лицо, производящее дознание, может самостоятельно, производить неотложные следственные и иные процессуальные действия, выносить процессуальные решения, за исключением случаев, когда на это требуется утверждение начальника органа дознания, санкция прокурора или письменное согласование решения органа уголовного преследования о задержании лица.

Начальник органа дознания – это руководитель органа дознания, а также каждое из должностных лиц, перечисленных в ч. 1 ст. 37 УПК (ч. 1 ст. 38 УПК). Полномочия начальника органа дознания и его обязанности предусмотрены в ст. 38 УПК.

При разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, осуществлении лицами, производящими дознание, неотложных следственных действий начальник органа дознания утверждает ряд постановлений. Например, о возбуждении или об от- казе в возбуждении уголовного дела, о задержании, о производстве обыска, осмотра жилища и иного законного владения, выемки, о временном ограничении права на выезд из Республики Беларусь, о приводе, о применении, изменении и отмене меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и др.

лекция 6 - student2.ru

Лицо, производящее дознание – это должностное лицо, уполномоченное органом дознания на осуществление досудебного производства (ч. 1 ст. 39 УПК). Его полномочия предусмотрены в ст. 39 УПК.

По отдельным вопросам дознания решения принимаются от имени органа дознания (например, задержание — ст. 108 УПК) или утверждаются начальником органа дознания.

Наши рекомендации