Лекция Ведение взрывных работ с применением незкоэнергетических систем взрывания (интерактивная лекция)

План лекции включает в себя показ фильмов (2 ч лекционных занятий)

1. Взрывные работы производства компании «Орика», США

2. Взрывные работы производства компании «Максам», Испания.

3. Взрывные работы производства завода «Знамя», Россия.

В процессе лекции обсуждается заряжание блока водоэммульсионными ВВ с применением неэлектрических систем взрывания, схемы коммутации, контроль за производством взрывных работ, оборудование для производства взрывных работ, монтаж сети, крупность дробления, дальность разлета кусков, безопасность применения незкоэнергетических систем взрывания по сравнению с ДШ и электрическими системами.

Вопросы для обсуждения:

1. Назовите элементы низкоэнергетических систем инициирования.

2. Приведите схему коммутации с применением низкоэнергетических систем инициирования.

3. Укажите время замедления системы.

4. Приведите технологию заряжания скважины с применением водоэммульсионных ВВ и низкоэнергетических систем инициирования.

5. Каким образом производится контроль над элементами низкоэнергетических систем инициирования .

6. В какое время можно производить контроль над элементами низкоэнергетических систем инициирования.

7. Назовите преимущества низкоэнергетических систем инициирования.

8. Назовите недостатки низкоэнергетических систем инициирования.

Порядок и меры безопасности при подготовке ВВ и СИ

1. ВВ. Запрещается применять аммиачно-селитренные ВВ, влажностью более 1,5 %. Просушка производится россыпью. Температура воздуха в помещении не выше 50 -0С. Сушка, измельчение, просеивание и наполнение оболочек зарядов ВВ допускается в здании подготовки ВВ или на открытых площадках с навесом, расположенных на территории склада или вне него. Измельчение аммиачно-селитренных ВВ допускается производить деревянными молотками и трамбовками непосредственно у скважин. КД и ЭД при этом должны находится на расстоянии не ближе 50 м от скважин. ВВ, содержащие гексоген и нитроэфиры, измельчать запрещается. Сушка ВВ, измельчение и наполнение оболочек на открытом воздухе производится в сухую погоду и только в дневное время.

2. Зажигательные и контрольные трубки необходимо изготовлять в отдельном помещении здания подготовки ВМ, причем нельзя производить эту работу в помещениях для хранения или выдачи ВМ и на месте производства взрывных работ. При изготовлении зажигательных и контрольных трубок на столе у каждого взрывника должно находится не более 100 штук капсюлей- детонаторов и соответствующее количество огнепроводного шнура.

3. ОШ. При резке огнепроводного шнура на столе не должны находиться КД, а при соединении шнуров с КД - режущие инструменты. В процессе резания огнепроводный шнур необходимо тщательно осматривать. Участки шнура, где замечены утолщения или утонения, нарушения оболочки и другие наружные недостатки, вырезаются.

4. КД. Каждый КД следует осмотреть на чистоту внутренней поверхности гильзы и отсутствие внутри нее каких-либо частиц.

5. ЭД. Каждый ЭД проверяют на соответствие их сопротивлений ГОСТам.

6. Электрическая сеть взрывания. Общее сопротивление всей электровзрывной сети подсчитывают и затем измеряют из безопасного места электроизмерительными приборами. При расхождении измеренного и расчетного сопротивлений сети более чем на 10 % необходимо устранить неисправности, вызывающие отклонения от расчетного сопротивления электровзрывной сети. Запрещается подсоединять магистральные провода электровзрывной сети непосредственно к каким-либо проводам, идущим от источника тока. Необходим прибор, включающий ток для взрывания – взрывная машинка, ключи от которой находятся у взрывника.

7. ДШ. При подготовке ДШ его разрезают на отрезки требуемой длины до введения в боевик или заряд. Запрещено резать ДШ после введения его в боевик или заряд.

Соединение магистрального ДШ с капсюлем-детонатором, ЭД или пиротехническим реле, а так же веток ДШ между собой производят внакладку на расстоянии 10-15 см от конца шнура. Ответвление ДШ присоединяют к магистральному шнуру так, чтобы направление распространения детонации по ответвлению совпадало с направлением распространения детонации по магистральному шнуру. При прокладке сетей из ДШ нельзя допускать витков и скруток на шнуре. При пересечении ДШ между ними помещается прокладка из грунта или дерева толщиной не менее 10 см.

Отказы детонации в ДШ происходят в основном из-за заводского брака ДШ, механического нарушения ДШ, флегматизации взрывчатой сердцевины водой, нарушения правил монтажа взрывной сети.

Самые распространенные отказы из-за заводского брака ДШ. Повышением надежности взрывных работ является дублирование сетей ДШ.

Лекция Ведение взрывных работ с применением незкоэнергетических систем взрывания (интерактивная лекция) - student2.ru

Рисунок 13. – Соединение ДШ.

8. Неэлектрические системы инициирования

Правила безопасности:

- длина отрезка волновода от места инициирования до места его соединения с капсюлем-детонатором с замедлением должна быть не менее 60 см, а от места инициирования до свободного конца не менее 8 см;

- длина контакта волновода с ДШ или электродетонатором в месте присоединения должна быть не менее 20 мм, при этом направление детонирующего импульса в источнике инициирования должно совпадать с направлением детонации в волноводе устройства;

- запрещается производить разборку устройств неэлектрического взрывания, сращивание волноводов и т.п.;

- соединение скважинных и поверхностных устройств неэлектрического взрывания должно производиться с помощью специальных фиксаторов в соответствии с инструкциями по их применению [12, 13, 14].

- при монтаже взрывной сети с использованием неэлектрических систем взрывания, к каждому капсюлю-детонатору с замедлением устройства с помощью фиксатора может присоединяться до 8 волноводов инициируемых устройств;

- для надёжного соединения на свободных концах волноводов, выходящих из соединителей и фиксаторов завязываются узлы;

- соединение волноводов с источником инициирования (электродетонатором, ДШ) должно производиться внахлёст с помощью провода или изоляционной ленты, при этом электродетонатор должен располагаться кумулятивной выемкой в сторону распространения взрывного импульса.

Наши рекомендации