Брак. Условия заключения брака. Препятствие к вступлению в брак

Брак - это юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности. Ст. 12 СК РФ устанавливает условия заключения брака. Условия заключения брака - это обстоятельства, необходимые для государственной регистрации заключения брака и для признания брака действительным.

Для того чтобы брак породил юридические последствия, необ­ходимо соблюсти определенные условия, указанные в законо­дательстве. К таким условиямотносятся следующие:

1. Взаимное согласиемужчины и женщины, вступающих в брак. Прежде всего из текста данной нормы следует, что в Россий­ской Федерации может быть зарегистрирован брак только между разнополыми лицами. Согласие вступающих в брак проявляется в том, что жених и невеста лично подают в орган загса совместное заявление о желании вступить в брак. Кроме того, согласие вступить в брак выясняется во время самой процедуры заключения брака. Не допускается заочное заключение брака. В том слу­чае, если один из супругов болен, допускается регистрация брака на дому.Отсутствие взаимного согласия имеет место в том случае, ко­гда согласие получено в результате принуждения, обмана, заблу­ждения или невозможности в силу физического, психического и проч. состояния в момент государственной регистрации заклю­чения брака понимать значение своих действий и руководить ими.

2. Достижение брачного возраста. В России брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин ор­ганы местного самоуправления по просьбе лиц, желающих всту­пить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам, достиг­шим возраста 16 лет. Однако практика показывает, что сниже­ние возраста (диспенсация) производится и без уважительных причин. Законами субъектов РФ могут быть предусмотрены слу­чаи, когда с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения 16 лет. В ряде субъектов РФ соответствующие нормативные акты уже приняты, что позво­лило в ряде случаев (например, при беременности) защитить интересы несовершеннолетнего.

С момента заключения брака несовершеннолетний приобре­тает дееспособность в полном объеме.

Закон также предусматривает ряд препятствий к вступлению в брак:

- лицо, вступающее в брак, не должно состоять в другом за­регистрированном браке. Брак, заключенный при наличии другого нерасторгнутого брака, является недействительным. Данные положения составляют основу принципа моногамии.

В Госдуме Российской Федерации обсуждались законопроекты, предлагающие отказаться от данного принципа. Внесение со­ответствующих изменений в СК РФ обосновывалось многонациональностью Российской Федерации, несправедливостью навязы­вания европейской культурной традиции народам, исповедующим ислам.

Следует иметь в виду, что юридическое признание полигамных браков выгодно прежде всего женщине и ее детям, поскольку означает предоставление им определенных правовых гарантий (возможность установления отцовства, прав на имущество). Само по себе отсутствие такого признания не препятствует лицу с ины­ми традициями семейственности создавать фактические полигам­ные семьи, в которых, однако, наиболее слабый супруг оказыва­ется абсолютно незащищенным;

- не допускается заключение брака между близкими родственниками.Семейный кодекс в данном случае под близкими род­ственниками понимает родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, бабушку, дедушку и внуков), полнородных и неполнородных братьев и сестер. Под полнородными братьями и сестрами понимаются такие братья и сестры, которые имеют общими и отца, и мать, а под непол­нородными — единокровных, имеющих общими только мать.

В основе данного запрета лежит распространенная практи­чески у всех народов культурная традиция, основанная на на­блюдении о биологической нежизнеспособности детей, рож­дающихся в близкородственных браках. Историческое развитие данного принципа в некоторых странах привело к запрету бра­ков даже между свойственниками (родственниками супругов). По российскому законодательству допускается заключение бра­ка даже между двоюродными братьями и сестрами;

- не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными. Такое положение обусловливается тем фактом, что усыновленные дети по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отноше­нию к усыновленным детям приравниваются к родственникам по происхождению. Однако теоретически возможнозаключение брака между бывшими усыновителем и усыновленным при отмене усыновления;

- обстоятельством, препятствующим заключению брака, яв­ляется также недееспособность одного из лиц, вступающих в брак, установленная вступившим в законную силу решением суда. Важно отметить, что лицо должно быть признано недееспособным еще до вступления в брак, только в этом случае суд может признать заключенный брак недействительным по этому основанию. Наличие психического заболевания само по себе не пре­пятствует заключению брака.

Если лицо признано недееспособным уже после вступления в брак, то в этом случае другой супруг получает право на развод в упрощенном порядке в органах загса по одностороннему за­явлению.

Запрет законодателя на вступление в брак недееспособным лицам вызван тем фактом, что, во-первых, многие серьезные психические заболевания, служащие основанием для призна­ния лица недееспособным, передаются по наследству, государ­ство не хочет способствовать увеличению психически больных людей. Во-вторых, недееспособный человек не может сформи­ровать волю и дать осознанное согласие на вступление в брак. В том случае, если у лица наблюдается стойкое улучшение его психического состояния, оно сначала должно пройти процеду­ру судебного восстановления дееспособности и лишь затем вступать в брак.

Регистрация заключения брака производитсяв любом органе
загса на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. Основанием для заключения брака являетсясовместное заяв­ление лиц, вступающих в брак, которое подается в органы загса. При этом назначается день церемонии регистрации брака. В слу­чае если кто-либо их вступающих в брак не имеет возможности явиться в органы загса для подачи заявления, основанием для заключения брака будет подача одним из лиц, вступающих в брак, раздельных заявлений, причем подпись отсутствующего заявителя должна быть нотариально удостоверена.
Регистрация брака производится только в личном присутствии
лиц, вступающих в брак, т. е. регистрация брака в отсутствие одной из сторон недопустима. Заключение брака производитсяпо истечении месяца со дня подачизаявления в орган загса лицами, вступающими в брак.

Брак регистрируется:

- в заранее установленный день;
- в помещении органа загса;
- в торжественной обстановке;

- путем осуществления записи в органе загса о вступлении лиц в
брак и торжественного напутствия. После окончания церемонии вступления в брак супругам вы­даетсясвидетельство о браке.
При государственной регистрации заключения брака супругам предоставляетсяправо выбора фамилии:
-общей фамилии:
- фамилиимужа (чаще всего);
- фамилиижены (значительно реже);
- двойной фамилии, состоящей из фамилий мужа и жены, напи­санной через дефис, при условии, что в фамилии не должно быть более двух элементов;
- добрачной фамилии каждого из супругов.

Наши рекомендации