Государство: генезис, сущность и функции.

Государство – это политическая целостность, образуемая многонациональным или мононациональным обществом на определённой территории, где существует юридический порядок. Государство ориентируется на письменное формализованное право; принимает власть, принуждение; предполагает только формальные социальные институты. В мире примерно около 200-х государств, они имеют свои признаки. Основныепризнакигосударства: 1).Территория. 2).Границы, в рамках которых осуществляется суверенитет государства. 3). Народонаселение. 4). Имеет монопольное право на принуждение и насилие = > имеет силовые структуры. 5). Символика (герб, флаг, гимн). Типологиигосударствотличаются способом формирования высших органов власти: 1)монархия (по наследству); 2)республика (выборы). Монархия делиться на: 1)абсолютную - неограниченная власть (Саудовская Аравия, ОАЭ, Бруней). 2)Конституционную (10 гос-в в Европе – власть монарха ограничена Конституцией, фактически – это республики при наличии монарха). Функциигосударства: 1).Экономическая – государство регулирует рыночные отношения, многоукладную экономику при полной самостоятельности предприятий частного сектора. 2). Правохранительная – гарантии государства по охране свободы и прав человека, поддержание общественного порядка. 3).Обеспечение социальных потребностей человека (охрана окружающей среды, создание системы образования, здравоохранения и т.д.).

Генезис государства

Возникновение и формирование государственности (политогенез) в разных странах шло различными путями, имея свои специфические черты. В истории человечества первой формой жизнедеятельности людей считают первобытное общество, основанное на родовом самоуправлении. Переход от самоуправления первобытного общества к государственному управлению длился несколько столетий.

При первобытно-общинном самоуправлении отсутствовала публичная власть.

В управлении делами рода (общины) господствовали обычаи, авторитет и уважение старейшин. Все важнейшие вопросы решались взрослым населением коллективно на общих собраниях общины.

С течением времени создавался аристократический совет старейшин, который сосредоточивал в своих руках значительную власть и рассматривал все важнейшие вопросы, выносимые на решение общего собрания.

Переход от самоуправления первобытного общества к социально дифференцированному обществу сопровождался образованием территориальной общины,

состав которой определялся уже не родственными отношениями, а расселением в одной местности.

Можно выделить следующие основные признаки, отличающие государство от родовой организации:

· во-первых, разделение населения по территориальному признаку.

· во-вторых, учреждение публичной власти.

· в-третьих, введение налоговой системы.

Одним из этапов формирования государственности была военная демократия.

Первые государства возникают в IV тысячелетии до нашей эры на территории

Древнего Востока (Египет, Вавилон). Для первых форм государственности, возникших в Древнем Востоке, характерно наличие сильной деспотической власти. Государство при этом доминирует над обществом.

Другой исторический путь образования государства прошли античные города- государства. Для античной государственности характерно наличие частной собственности на землю и орудия производства, что создавало предпосылки для формирования гражданского общества и гражданских законов.

Ф. Энгельс указывал на три главные формы образования государственности у греков, римлян и германцев: афинскую, римскую и древнегерманскую. Государство в

Афинах представляет собой наиболее чистую, классическую форму – возникает непосредственно и преимущественно из классовых антагонизмов, развивающихся внутри самого родового общества. В Древнем Риме образование государства ускорилось в связи с борьбой плебеев и патрициев. У древних германцев образование государства было ускорено завоеваниями чужих территорий.

Хотя возникновение и развитие государственности у различных народов шло по- разному, государство выполняло и определенные функции, общие для всего населения (например, защиту от внешних врагов, обеспечение порядка и выполнение общественных работ).

В истории человеческого общества первые государства были рабовладельческими.

Однако в некоторых странах возникали не рабовладельческие, а феодальные государства.

Древнерусское государство также сложилось в виде раннефеодального государства.

Общество в своем историческом развитии проходит несколько этапов: доиндустриальный, индустриальный, постиндустриальный и общество современных информационных технологий.

В доиндустриальном обществе не признаются основные права и свободы человека и они не получают законодательного закрепления.

С совершением промышленных революций государство уже признает некоторые права и свободы личности и закрепляет их в законодательных актах. В эпоху Нового времени государство уже стали понимать как государственно-организованное общество.

С середины XX в. многие развитые страны в своем законодательстве закрепляют

институт основных прав и свобод человека и создают механизмы их защиты. Государства

в этих странах носят правовой характер и имеют демократические формы правления.

Сущность и функции государства

Назначение и сущность государства состоит в том, что оно призвано осуществлять

управление обществом на основе демократических принципов правления в интересах

защиты основных прав и свобод личности, а также для обеспечения общественного

согласия. Социальное назначение и сущность государства проявляются в его функциях и

задачах.

1 Функции государства – это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач. Государство выполняет ряд функций, которые отличают его от других политических институтов. Они подразделяются на внутренние и внешние.

2 Внутренние функции:

• экономическая;

• социальная;

• организаторская;

• правовая;

• политическая;

• образовательная;

• культурно-воспитательная.

Экономическая функция государства выражается в организации, координации, регулировании экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, создания стимулов экономического роста или осуществления санкций.

Социальная функция состоит в удовлетворении потребностей людей в работе, жилье, поддержании здоровья; в предоставлении социальных гарантий престарелым, инвалидам, безработным, молодежи; в страховании жизни, собственности, здоровья.

Правовая функция включает обеспечение правопорядка, установление правовых норм, которые регулируют общественные отношения и поведение граждан, охрану общественного строя от разрушительных действий экстремистов.

Культурно-воспитательная функция направлена на создание условий для удовлетворения культурных потребностей населения, приобщения их к достижениям мировой художественной культуры, возможности самореализации в творчестве.

Политическая функция государства состоит в обеспечении политической стабильности, осуществлении властных полномочий, выработке политического курса, отвечающего потребностям широких слоев населения, или поддержании политического господства класса-собственника.

Экологическая функция. С помощью законодательства государство устанавливает правовой режим рационального природопользования, берет на себя обязательства перед своими гражданами по обеспечению здоровой, нормальной среды обитания.

3 Внешние функции – функции взаимовыгодного сотрудничества в экономической, социальной, технологической, культурной, торговой областях с другими государствами, функция защиты от внешних угроз – обороны страны.

Методами осуществления функций государства являются:

· метод нормативно-правового регулирования;

· метод убеждения;

· метод принуждения;

· метод надзора и контроля.

Наши рекомендации