Дайте определение понятия «политическая партия». Раскройте существенные признаки политических партий, укажите на их отличия от групп интересов, лоббистских групп, общественно-политических движений.

Политическая партия – это специализированная общественная организация, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей и направленная на борьбу за завоевание и использование полит власти.

Признаки:

1.Стремление использовать власть в соответствии со своим видением решения полит и др проблем

2. Идейно-политич ориентация

3. Добровольные начала

4. Наличие партийного аппарата, сети местных орг-ий, массы сторонников и членов

5. Наличие программы партии

6. Работа по привлечению и расширению численного состава партии и ее сторонников.

Отличия:

1. Партии стремятся овладеть властью или участвовать в ее реализации, они могут ставить вопрос и об изменении полит власти в стране.

2. Партии стремятся к обеспечению широкой поддержки населения во время избир кампаний.

3. Полит партии рассчитаны на длительный срок деят-ти,

Основные функции политических партий. В чем проявляется положительная и отрицательная роль партий в обществе?

Политические партии выполняют ряд функций, которые можно объединить в три группы: политические функции, идеологические, социальные.

Политические функции: борьба за власть, рекрутирование политических лидеров и правящей элиты.

Идеологические функции: создание партийной идеологии и политических доктрин, партийная пропаганда

Социальные функции: социальное представительство и социализация.

+: связь гос. Структур и населения., преодоление политической апатии граждан, помогают избегать общественных потярсений, распределяя власть.

Понятие «партийная система». Какие характеристики лежат в основе классификации партийных систем?

В зависимости от положения полит партий в полит системе, взаимодействия между ними, типа самих полит партий складывается партийная система (ПС), под кот понимается совокупность всех полит партий, действующих в данной стране, их взаимоотношения друг с другом.

Для хар-ки ПС-м используются различные качественные (н/р полит режим, в рамках кот функционирует ПС; в соответствии с этим ПС-мы: демократические, авторитарные, тоталитарные) и количественные хар-ки. Наиболее распространенная классификация ПС-м в соответствии с количественным критерием:

- система с одной партией. Данная партия монополизирует полит деятельность, превращается в руководящую силу гос-ва. Другие партии запрещены.

- система с партией, осуществляющей гегемонию. Формально функционирует несколько ПП-ий, однако лишь одна находится у власти. Другие ПП-ии поддерживают её, не допуская никакой оппозиции (В Китае: компартия + 4 ПП-ии).

- система с доминирующей партией. Возможности всех партий одинаковы, однако фактически достаточно длительное время у власти остается одна партия (До недавнего времени Либерально-демократическая партия Японии и Индийский национальный конгресс).

- двухпартийная система. Независимо от кол-ва партий в стране лишь две имеют решающее значение и способны сменять друг друга у власти (В США: Республиканская и Демократическая партия). Двухпартийная система – результат длительного отбора и консолидации полит сил.

- система ограниченного плюрализма. Один из видов многопартийных систем, главный признак – ориентированность всех составляющих ей партий на участие в правительстве (Бельгия). Различия в части идеологической направленности невелики.

- система крайнего плюрализма. В неё входят партии, выступающие против существующего в стране общественно-политического строя; оппозиционные партиирасполагаются с двух сторон от правительства (критикуют правительство справа и слева, а также друг друга). В такой системе одна или группа партий занимают позицию «центра».

- атомизированная партийная система (Малайзия, Боливия).

Данная семиступенчатая система введена в научный оборот итальянским политологом Жд. Сартори.

Перечисленные ПС-мы сводятся к трем типам: однопартийные, двухпартийные и многопартийные.

На основе сравнительного анализа раскройте положительные (сильные) и отрицательные (слабые) стороны двухпартийной и многопартийной систем с точки зрения их воздействия на функционирование и развитие полит системы и общ-ва в целом.

Двухпартийная система (ДП) характеризуется тем, что независимо от кол-ва партий в стране лишь две имеют решающее значение и способны сменять друг друга. Опыт ряда стран свидетельствует о несомненных преимуществах ДС, кот дает обществу стабильность, правительству – смену курса, а гражданам – возмлжность выбора. Но данная модель снижает возможностьи полноправного участия в партийной системе «третьих партий». Недостаток – концентрация внимания на критике протвника, а не на своих достоинствах. В результате избиратели голосуют не за кондидата, а против его противников.

40.Понятие «общественно-политическое движение»…

Общественно-политические движения – это солидарная политическая активность большой группы граждан, направленная на достижение какой-либо значительной политической цели.

Особенности:

1. отсутствие власти

2. отсутствие сильных центров

3. широкое распространение коллективного членства (в партиях этого не допускается)

4. широкая идейно-политическая ориентация, по сравнению с партиями. Поставленная цель конкретнее партийной

Существует масса примеров:

Движения за запрещение ядерного оружия, за охрану окружающей среды, за гос. независимость отдельных стран и другие. Большую роль в 1990-91 гг. сыграло ОПД «Демократическая Россия», объединившее всех, кто не поддерживал КПСС.

41.Понятие «избирательная система». Раскройте содержание принципов (существенных черт, критериев) избирательной системы, которые закреплены в законодательстве демократических государств. Приведите конкретные примеры.

Избирательная система (ИС) – совокупность правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное становление гос-ых представительных органов полит-ой власти.

В законодательстве дем гос-в отражены положения о порядке выдвижения кандидатов (в Италии для выдвижения кандидата от ПП-ии необходимо собрать >350 голосов), требования к кандидатам (в США старше 25 лет, гражданин страны более 7 лет, житель округа, от кот избирается), процедура голосования и подсчета голосов (в Великобритании: до начала голосования опечатываются пустые урны; подсчет голосов в Центр избир участке под контролем агентов по подсчету голосов), возможности пользования услугами средств массовой информации, источниками финансирования.

42.Содержание и принципы мажоритарной избирательной системы, ее разновидности, достоинства и недостатки. Приведите примеры стран, в которых она используется?

Характеризуется тем, что избранным в тот или иной выборный орган считается кандидат, набравший определенное (предусмотренное законом) большинство голосов.

Существуют системы, требующие абсолютного большинства (50% + 1 голос) – например, в Австралии. Мажоритарная система относительного большинства означает, что побеждает тот, кто набрал больше каждого из своих соперников. Мажоритарную систему называют «системой первого, пришедшего к финишу». Сейчас такая система существует в 4х странах – США, Канаде, Великобритании, Новой Зеландии. Иногда сочетаются обе разновидности – например, Франция. Мажоритарная система создает и укрепляет 2,3- партийных систем.

«+» системы :

§ Возникают и упрочиваются непосредственные связи между кандидатом и избирателями.

§ Побеждают самые сильные => мощная организация в стране(эффективное правительство), создание однопартийных правительств.

«-» системы:

§ Голоса, отданные другим кандидатам не учитываются. Значительная часть населения (иногда до 50%) остается не представленной в органах власти.

§ Заинтересованные силы могут, учитывая «географию выборов» сильно повлиять на исход голосования, при формировании избирательных округов.

Наши рекомендации