Дайте определение понятия «гражданское общество». Раскройте характерные черты гражданского общества. Почему демократия есть тот политический режим, в котором формируется гражданское общество?

Гражданское общество — это формирующаяся и развива­ющаяся в демократических государствах человеческая общность, представленная 1) сетью добровольно образовавшихся негосу­дарственных структур (объединения, организации, ассоциации, союзы, центры, клубы, фонды и т.д.) во всех сферах жизнедея­тельности общества и 2) совокупностью негосударственных от­ношений — экономических, политических, социальных, духов­ных, религиозных и других.

Конкретизируя данное определение, отметим следующее:

1 эта "сеть" может быть очень плотной, включающей в неко­торых странах сотни тысяч разного рода объединений гра­ждан или предприятий (признак высокоразвитого демо­кратического общества), и "рыхлой", насчитывающей скромное число такого рода организаций (признак госу­дарств, делающих первые шаги в демократическом разви­тии);

2 объединения, составляющие гражданское общество, от­ражают широчайшую палитру хозяйственных, семейных, правовых, культурных и многих других интересов граж­дан (предприятий) и создаются в целях удовлетворения этих интересов;

3 специфика всех организаций, образующих гражданское общество, состоит в том, что они создаются не государ­ством, а самими гражданами, предприятиями, сущест­вуют автономно от государства, но, разумеется, в рамках действующих законов;

4 составляющие гражданское общество объединения воз­никают, как правило, спонтанно (в связи с появлением у группы граждан или предприятий конкретного интереса и потребности в его реализации). Затем какая-то часть этих объединений может прекратить свое существова­ние. Однако подавляющая их часть становится долгожи­телями, постоянно действующими, набирающими со временем силу и авторитет;

Гражданское общество в целом является выразителем общественного мнения, что служит своеобразной формой проявления его влияния на политическую власть.

В условиях недемократических режимов (например, при тоталитаризме) гражданского общества нет и быть не мо­жет. В демократических же странах выбирать, быть или не быть гражданскому обществу, не приходится, ибо оно становится НЕОБХОДИМЫМ. Гражданское общество есть важнейшая со­ставляющая демократического государства. Степень развития гражданского общества отражает уровень развития демократии. Важно подчеркнуть, что именно в демократическом обществе только и возможен широчайший спектр человеческих интересов. И связано это с теми свободами, которые данное общество предоставляет своему народу.

35.Взаимодействие гражданского общества и государства…..

Гражданское общество и государство посто­янно идут навстречу друг другу. Гражданское общество обраща­ется к государству со своими инициативами, требующими государственной поддержки (прежде всего материальной), инте­ресами, требованиями, просьбами и т.д. Государство идет на­встречу гражданскому обществу в разных формах: это изучение гражданских инициатив (их поддержка или неодобрение), выде­ление материальных средств для развития активности многих общественных объединений, организаций, фондов.

Практически во всех современных демократических странах в системе властных структур организованы и функционируют спе­циальные органы для связи с организациями гражданского об­щества. Направления и формы их деятельности чрезвычайно многообразны: регистрация данных организаций, оказание им помощи (консультации, финансирование), создание благоприят­ных условий для их функционирования.

Другая форма контактов государства с гражданским обществом - присутствие представителей организаций гражданского общества в различных советах и комиссиях, работающих при парламентах и правительствах. Среди такого рода комитетов и советов при парламентах и правительствах ряда западноевропейских стран следует отметить социально-экономические советы, имеющие консультативный характер. Такие советы существуют во Франции, Австрии, Швеции, Финляндии, Италии, Бельгии, Испании и других странах.

Кроме того во многих странах существует служба парламентского уполномоченного, контролирующая со­блюдение прав и свобод граждан. Возглавляет эту службу незави­симое должностное лицо высокого ранга, ответственное перед законодательной властью.

Полит режимы делятся на демократические и недемократические. В условиях недемократических режимов гражданского общ-ва нет. В демократических же странах гражданское общ-во становится необходимым. Оно есть важнейшее составляющее демократ государства. Степень развития гражданского общ-ва отражает уровень развития демократии.

Наши рекомендации