Политическая партия: причины и условия возникновения политических партий.

Партия- устойчивое объединение людей, возникающее для достижения общих политических целей.

Существование политической партии должно отвечать следующим четырём условиям:

1) наличествует организация, являющаяся носителем определённой идеологии;

2) имеет долговременный характер, локальные и общенациональные институты;

3) стремится к завоеванию власти;

4) борется за поддержку народа, в том числе и на выборах.

Партии возникают в процессе формирования буржуазной политической системы первоначально в Великобритании и США и проходят несколько этапов в своём развитии. В первую очередь, создаются парламентские группы, которые постепенно получают признание как легитимные организации. На втором этапе формируются избирательные комитеты, со временем приобретающие постоянный характер. Третий этап, означающий завершение процесса создания партии, предполагает слияние парламентских групп и избирательных комитетов (вертикальное и горизонтальное объединения). Существуют и другие механизмы появления партий: по инициативе парламентской группы (образование партии радикалов во Франции); по предложению низов или общественных организаций (создание лейбористской партии Великобритании); по инициативе представителей государственной власти (появление Партии российского единства и согласия). Во внутреннем развитии партии наблюдается несколько этапов: возникновение, агитация, развитая политическая деятельность, затухание. Деятельность партий регулируется конституционными нормами и специальными законами.

Выделяют три уровня в структуре партии:

1) блок избирателей, идентифицирующий себя с данной партией;

2) официальная партийная организация (аппарат, комитеты…)

3) члены партии, участвующие в процессе государственного управления (президент, депутаты, министры…)

4) С точки зрения Р. Михельса и М. Острогорского, всякой политической партии неизбежно свойствен процесс олигархизации.

5) Партии выполняют ряд важнейших функций в политическом процессе: интеграционную (соединяют множество частных интересов отдельных индивидов и групп); институциональную (заменяют неорганизованные, стихийные выстепления граждан институционализированными формами участия в политическом процессе, например через избирательную систему); инструментальную (преобразуют различные интересы в требования и конкретные политические действия); представительную (выражают интересы тех или иных общественных слоёв, представляя их в политической системы); мобилизационную (организуют поддержку общественного мнения); воспитательную (готовят новых политических деятелей, участвуют в процессе политической социализации) и т.д.

Существует несколько типологий политических партий. Одна из первых была предложена в середине 18 века английским философом Д. Юмом, который выделил «партии по интересам», созданные на основе общего интереса, «партии по аффектам», объединяющие людей на почве привязонности к тому или иному политическому лидеру, и «партии по принципам», возникающие при наличии общих принципов.

Согласно Дюверже, по характеру организации и членства партии быват массовые и кадровые. Кадровые партии отличаются гибкой структурой, отсутствием стремления увеличивать свои ряды за счёт массового членства, властью партийных верхов над низами. Пример кадровой партии- консервативная партия Великобритании. Массовая партия характеризуется строгой организацией и структурированностью, массовым членством и постоянным привлечением в свои ряды новых сторонников, соблюдением партийной дисуиплины, выражением интересов определённой социальной группы и слоя. Классическими примерами массовых партий являются социал- демократические и коммунистические партии. Существуют партии смешанного типа, например республиканская и демократическая партии США. На современном этапе данная структурная типология была дополнена. В частности, выделены так называемые партии- ловушки, которые отказываются от выражения интересов конкретных социальных слоёв и групп, не представляют чётких программ, чтобы не оттолкнуть избирателей, используют многообещающие декларации вместо определённой идеологии, заботятся о привлекательности имиджа своих лидеров (например итальянская христианско- демократическая партия).

Кроме того, согласно внутренней структеуре, выделяют партии организационно оформленные и не оформленные, партии с индивидуальным и коллективным членством; с точки зрения участия в управлении государством- оппозиционные, правящие и властвующие; по устойсивости существования- стабильные и неустойчивые; по области распространения своей деятельности- общенациональные и локальные; в зависимости от идеологического облика- идейно- политические, прагматические и харизматическо- вождистские; в зависимости от идейно- политической традиции- консервативные, либеральные, социал- демократические, коммунистические и т.д.; в зависимости от распределения мест в парламенте- мажоритарные партии (стабильно получающие большинство мест и право формировать правительство); партии с мажоритарным призванием ( способные стать мажоритарными по итогам следующих выборов); доминирующие (имеющие относительное большинство мест) и миноритарные (не имеющие большинства).



Наши рекомендации