Партия как политический институт: определение, признаки и функции. Генезис политических партий.

Партии в современном понимании начали формироваться в конце ХVI в. в Великобритании и США. На начальных этапах отношение к ним было негативным. Защищая интересы определенных групп общества, они раскалывали его, служили источниками конфликтов. Первоначально им было предписано выражать национальные интересы. Нараставшая дифференциация интересов различных групп общества обусловила изменение первоначальной функции представительства общенациональных интересов и превратила партии в механизм выражения групповых предпочтений. Появление партий как новой политической реальности превратило политическую борьбу из противостояния индивидов во взаимодействие заинтересованных групп, находящихся в сложных отношениях соперничества и союза. Политические партии в их современном понимании заметно изменили мир политики, создав новые возможности для влияния граждан на власть. Дело в том, что прежде права избирателей «заканчивались» вместе с завершением выборов. Избранный кандидат вовсе не был обязан подчиняться воле своих избирателей. Он - просто представитель общества. С образованием же партий депутат не проявляет собственную инициативу, а передает волю партии, опирается на ее поддержку. В силу своей организованности партии оказались гораздо эффективнее по сравнению с отдельным, парламентарием в вопросах мобилизации общественного мнения, представительства и реализации политических интересов социальных групп. Партии как новая политическая реальность возникают при достижении обществом определенного уровня зрелости, а возникнув, сами становятся доминирующим фактором политической жизни. Следовательно, партии являются одновременно результатом и фактором развития. С одной стороны, как отмечали Дж. Лапаломбара и М. Вейнер, партии - это результат процесса развития, но с другой стороны, партии можно рассматривать как «независимую институциональную силу, порождающую само политическое развитие».

Политическая партия – сплочённое, организационно упорядоченное общественное объединение, стремящееся к завоеванию и использованию государственной власти для реализации политических интересов поддерживающих его социальных групп.

Признакиполитической партии:

· организационная упорядоченность

· наличие устава, политической идеологии и программы деятельности

· общественная поддержка

Функции политической партии:

· коммуникативная (взаимосвязь общества с властью)

· выражение и представительствоинтересов

· политическая социализация

· политическое рекрутирование

· участие в выборах и деятельности органов государственной власти

В соответствии с характером членства, принципами организации партии делятся на: кадровые и массовые.

* Кадровые партии отличаются немногочисленностью. Кадровая партия ориентируется на участие и победу в выборах. Опирается не столько на партийную массу, сколько на партийный актив и финансовую поддержку влиятельных кругов общества (Республиканская и Демократическая партия США).

* Массовая партия стремится вовлечь в свои ряды возможно большее число членов, поскольку основным источником ее финансирования являются членские взносы. Для массовой партии характерно четная организационная структура, тесные и постоянные связи между членами партии (коммунистические и социалистические партии).

По своей классовой сущности партии подразделяются на буржуазные, мелкобуржуазные, помещичьи, крестьянские, рабочие.

С точки зрения их идейно-политической ориентации различаются коммунистические, социал-демократические, либеральные, консервативные партии, а также партии, опирающиеся на различные религиозные и национальные доктрины.

По отношению к существующему порядку, содержанию целей и задач выделяют революционные партии, реформистские, консервативные и реакционные партии.

По месту в системе государственной власти партии подразделяются на правящие и оппозиционные, по условиях деятельности – на легальные, полулегальные и нелегальные.

Партийные системы.

Партийная система - совокупность всех полит партий, действующих в данной стране, их взаимоотношения друг с другом. Партийные системы отражают устойчивые связи и отношения партий между собой, отношения их с государством, обществом и другими общественными институтами.

Типы партийных систем: монопартийные, двухпартийные, многопартийные, поляризованного плюрализма, умеренного плюрализма.

В монопартийной системе единственная партия монополизирует государственную власть. Отсутствие конкурентов обрекает такую партию на деградацию, застой и политическую гибель.

В двухпартийной системе несколько партий, но, как правило, преобладают две наиболее влиятельные. Она обладает преимуществами перед другими в плане формирования стабильного правительства.

В многопартийной системе несколько партий действуют на политической сцене. Это негативно влияет на стабильность правительства и общества, повышает значимость согласия и компромиссов.

Партийные системы «поляризованного плюрализма» отличаются тем, что в отношениях партий, выступающих против политического режима в стране и желающих победы на парламентских выборах, нет взаимопонимания и согласия, преобладают центробежные тенденции. Это подрывает их политический потенциал и не позволяет достичь поставленных целей.

Система «умеренного плюрализма». Как правило за власть борются от 3 до 5 партий, но ни одна из них не в состоянии завоевать достаточное количество голосов избирателей и парламентских мандатов.

Партийная система в Республики Беларусь не развита, что объясняется различными причинами, в числе которых отсутствие традиции партийности, проведение всех выборов по мажоритарной системе, сложные условия для регистрации и деятельности партий, слабое развитие гражданского общества и др. Партии практически не оказывают влияния на политику. К основным партиям относятся: Коммунистическая партия Беларуси; Партия коммунистов Беларуси; Партия БНФ; Консервативно-Христианская Партия - БНФ; Объединённая гражданская партия; Белорусская социал-демократическая партия (Громада); Либерально-демократическая партия.


Наши рекомендации