Генезис, понятие и функции политических партий.

Слово «партия» в переводе с лат. pars (partis) означает часть, доля. Современный американский политолог Д.Лапаломбара в своей книге «Политические партии» назвал четыре главных отличительных признака партии:

1. Наличие определенной идеологии, т.е. той или иной политической ориентации, своеобразного видения мира.

2. Поддержка народа или его части, т.е. наличие определенной группы людей, интересы которых партия выражает и которые поддерживают ее на выборах.

3. Наличие организационной структуры, т.е. четкого внутреннего деления, специального аппарата, которые существуют более или менее продолжительное время.

4. Наличие такой цели, как завоевание власти, что и отличает партии от любых других группировок, организаций и движений.

Политическая партия – это добровольно созданное политическое объединение граждан, придерживающихся одной идеологии и ориентированных на завоевание и осуществление политической власти.

Первые политические партии возникли в Древней Греции. Это были немногочисленные группировки, которые не отличались устойчивостью и не были организационно оформлены. Подобного рода партии существовали и в средние века. Современные же партии, действующие в массовой среде, сформировались в Европе во второй половине XIX века.

Можно назвать две основные причины возникновения массовых политических партий:

- распространение всеобщего избирательного права, существенно расширившего сферу участия в политике;

- столкновение интересов больших социальных групп – классов, слоев и возникновение организованного рабочего движения.

Политические партии выполняют ряд функций:

1) представительство интересов, т.е. политические партии выявляют и формулируют интересы граждан;

2) объединение граждан. Партии способны сплотить вокруг себя людей со сходными интересами, намерениями и целями;

3) электоральная функция (от англ. elect – выбирать) – деятельность партий по их участию в выборах;

4) функция политического образования граждан;

5) отбор и формирование политических лидеров и элит;

6) функция осуществления власти или политическая;

7) рекрутирование новых членов партии, установление связей с массами. При партиях существуют различные организации – молодежные, женские, профсоюзные, спортивные и др.

Партийные системы и их характеристика.

Партийная система представляет собой совокупность политических партий, отношения между которыми характеризуются соперничеством или совместной борьбой за государственную власть.

В современной политологии преобладает количественный подход при типологизации партийных систем. Партийные системы делятся на одно-, двух- и многопартийные.

Однопартийная система представлена государством с одной доминирующей и монопольно властвующей партией. Такая партийная система характерна для авторитарных (Куба, Китай) и тоталитарных режимов (СССР, нацистская Германия, фашистская Италия).

Двухпартийная система – это такая система, где реальную борьбу на выборах ведут только две партии, причем одна из них обеспечивает себе большинство голосов избирателей, а, следовательно, и парламентских мест.

Выделяют две разновидности двухпартийной системы. Классический вариант (США, Великобритания), где главные партии собирают до 90 процентов голосов избирателей, следовательно «третьи» партии лишены доступа к власти. Другая разновидность – «система двух плюс одна», когда «третьи» партии располагают достаточной силой, чтобы действовать в качестве потенциального баланса власти (Канада, Австрия, Австралия).

Под многопартийной системой понимают такую систему, в которой более двух партий имеют достаточно сильную организацию и влияние, чтобы воздействовать на функционирование правительственных институтов. В числе разновидностей многопартийных систем выделяют трех-, четырех-, пятипартийные системы, умеренно и крайне многопартийные.

В условиях многопартийности партии стремятся к поиску консенсуса путем компромиссов. В парламенте создается правящая коалиция или формируется коалиционное правительство. Большинство стран Западной Европы представлены многопартийными системами.

Наши рекомендации