Понятие,генезис, типология и функции политических партий.

Политическая партия – сплоченное, организационно упорядоченное общественное объединение, стремящееся к завоеванию и использованию государственной власти для реализации политических интересов поддерживающих его социальных групп.

Функции политических партий:

■ выявление, формулирование и удовлетворение интересов больших социальных групп;

■ активизация и интеграция определенной части людей;

■ борьба за политическую власть и ее использование, определение форм, средств и методов этой борьбы в зависимости от меняющейся обстановки (легальные и нелегальные, революционные и эволюционно-реформистские, вооруженные и ненасильственные и т.д.);

■ подготовка и проведение избирательных кампаний по фор-

мированию высших и местных органов власти, выдвижение в них

своих сторонников, организация контроля за их парламентской деятельностью;

■ разработка партийной идеологии, создание и реализация политической программы развития общества, ведение пропаганды и формирование общественного мнения;

■ политическое воспитание общества в целом или его части;

■ подготовка и выдвижение кадров для партии, государственного аппарата и различных общественных организаций, формирование правящей элиты.

ТИПОЛОГИЯ: 1. Социальный признак: Встречаются также межклассовые смешанные партии, представляющие более широкие слои различных социальных общностей. В результате возникают партии:

· буржуазные (в том числе мелкобуржуазные и среднебуржуазные);

· крестьянские;

· рабочие;

·

2. По организации (критерии Дюверже):

  • Массовые(хор.организ, действ.на сонове пост.устава)
  • Кадровые(плохо структурированы, включ.в руководство того кто финансирует)

3. По месту в полит.системе:

  • Правящие(формир.правительство)
  • Оппозиционные(партии меньше,которые остались неудел):системные,несистемные

4. По характеру целей и задач:

  • консервативные
  • реакционные
  • радикальные

5. По идеологии:

  • консервативные
  • либеральные
  • социалистические
  • коммунистические(отмена частной собственности)
  • националистические
  • фашистские
  • зеленые
  • клерикальные

6. По программным положениям:

  • правые(либер.,уменьшение налогов, поддержка предпринимательства)
  • левые(коммун., соц.защита,увелич.налогов)

Политическая партия – сплоченное, организационно упорядоченное общественное объединение, стремящееся к завоеванию и использованию государственной власти для реализации политических интересов поддерживающих его социальных групп.

Партийные системы и их типология.

Партийная система - это совокупность политических партий и взаимосвязей между ними.

Виды партийных систем:

§ однопартийные;

§ двухпартийные;

§ многопартийные.

Однопартийная система

Основополагающим признакомоднопартийной системы является монополия одной партии на власть. Подобные системы могут существовать при тоталитарных и авторитарных режимах. Однопартийные системы подразделяются па реально однопартийные, т. с. те, в которых существует и правит единственная партия, и формально многопартийные, где, несмотря на существование нескольких партий, власть контролируется партией-гегемоном. Подобная система существовала в странах Восточной Европы до 1989-1990 гг., а в настоящее время характерна для Китая, где наряду с правящей коммунистической партией действует еще восемь партий.

Двухпартийная система

Двухпартийная система характеризуется постоянной конкуренцией между двумя основными партиями. Остальные партии не имеют значительного политического веса. Подобная партийная система существует в США и Великобритании.

Многопартийная система

Многопартийная, система отличается политической конкуренцией нескольких партий. В зависимости от количества партий выделяются партийные системы умеренного (от трех до пяти) и крайнего (от шести и более) плюрализма, ни одна из них не может самостоятельно находиться у власти. В результате возникает необходимость организации коалиций как для формирования правительства, так и для внутрипарламентской работы. Многопартийные системы подразделяются на системы с доминирующей партией и без таковой.

В рамках многопартийной системы выделяют:

§ многопартийную систему без доминирующей партии. В такой системе ни одна из партий не имеет абсолютного большинства в парламенте и, следовательно, вынуждена при формировании правительства заключать союзы и соглашения с другими представленными в парламенте партиями;

§ многопартийную систему с доминирующей партией, которая характеризуется тем, что одна из партий лидирует на политической арене, располагая самостоятельно или в тесном союзе с другой партией абсолютным большинством мест в парламенте;

§ «блоковую» многопартийную систему, которая принимает форму резкой поляризации политических сил, группирующихся в периоды проведения избирательных компаний на два противостоящих друг другу блока. Функционирование этой системы во многом напоминает функционирование бипартизма

П.с. -институт, который характеризует политическую организацию общества и сам характеризуется, с одной стороны, отношениями между политическими партиями и государством, а с другой - взаимоотношениями партий с другими общественными элементами политической системы и гражданами. Примерно в двух десятках стран (Бутан, Оман, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия и др.) политические партии отсутствуют по причине их официального запрета. В остальных государствах существуют однопартийные или многопартийные системы.В науке конституционного права различаются многопартийные системы с одной доминирующей партией - "полуторапартийные" (Япония, Мексика, Швеция), с двумя ведущими партиями - "двухпартийные" (США, Великобритания), с двумя ведущими партиями, из которых одна вынуждена постоянно опираться на союз с более мелкой партией (партиями) - "2 и 1/2-пар-тийные" (ФРГ), собственно многопартийные (Франция, Россия). Особую разновидность последних составляет система фиксированного законом числа партий (существовала в Бразилии в 1966- 1979 гг., в Сенегале в 1976-1990 гг., ныне существует в Нигерии и Индонезии). Однопартийные системы характерны для стран с тоталитарными и авторитарными режимами. При этом достаточно часто "руководящая роль" единственной партии получает конституционное закрепление. Ныне однопартийные системы действуют в КНДР, Вьетнаме, Лаосе, на Кубе. В КНР существует псевдомногопартийная система: наряду с безраздельно правящей коммунистической партией наличествуют еще несколько карликовых "партий", безоговорочно ее поддерживающих.

43. Становление многопартийной системы в РБ. Правовой основой для формирования в нашей стране многопартийной системы стала отмена 6-ой статьи конституции СССР(1990г) о руководящей роли КПСС. В настоящее время деятельность партий регламентируется законом РБ «о политических партиях» (от 5 октября 1994, 19 июня 2005г.). Социально-экономические предпосылки многопартийности – рост негосударственного сектора экономики, формирование класса собственников, дифференциация общества. Идеологическая предпосылка – кризис маркс.-ленинской идеологии, повышение образовательного уровня граждан, терпимость к альтернативному мнению. В 90-е гг.20в. в Беларуси сформировалось более 40 партий. Сейчас зарегестрировано 15 правоцентристских партий(объединенная гражданская партия, БНФ, Консервативно-христианская партия – БНФ), Либерально-демократическая партия, Левоцентристские (Бел.соц.-демокр.партия(Грамада), Соц-дем.партия народного согласия), Левые(коммунистич.партия Беларуси, партия левых сил «спарведливый мир», Аграрная партия и др.).

Наши рекомендации