Возможность голосования только за определенную политическую партию

55. Пропорциональная избирательная система способствует:

Росту численности демократических партий

56. Разделение властей является признаком

Демократии

57. Режим, характеризующийся как способ правления с ограниченным плюрализмом, есть

Авторитарный

58. Россия является государством

Правовым

Социальным

59. Современная Россия является:

Федерацией

60. Солидарность является принципом

Социалистической идеологии

61. Составными элементами гражданского общества являются

Семья,

Общественные организации и движения,

Негосударственные предприятия

Негосударственные СМИ

62. Социально-политическое течение, провозглашающее своей целью уничтожение государства и замену любых форм принудительной власти свободной и добровольной ассоциацией граждан:

Анархизм

63. Теократия – это

Форма правления, в которой высшая государственная власть осуществляется духовенством

64. Термин «политика» внаучныйоборотввел

Аристотель

65. Формой представительной демократии является

Парламент

66. Формой прямой демократии является

67. Функциями политических партий являются:

Социально-интегративная

Идеологическая

68. Харизматические лидеры в мировой истории - это +Чингисхан

Гитлер

69. Харизматические лидеры в отечественной истории – это

В.Ленин

И.Сталин

70. Экономический детерминизм, классовая борьба как важнейший фактор общественного прогресса - это черты научной теории

К.Маркса

71.

2. Для какой идеологии характерны следующие идеи: приоритет общественной собственности, солидарность, политический плюрализм
Коммунизм
4.Какая избирательная система по выборам в Государственную Думу в современной России
Депутаты Государственной Думы избираются по партийным спискам. Организационная структура Государственной Думы РФ включает в свой состав: председателя, заместителей, руководителей комитетов Думы и руководителей думских фракций.
6. Лидером партии «Яблоко» является
Григорий Явлинский (до 2008), Сергей Митрохин (с 2008)
7.В каком году была принята нынешняя Конституция России
1993 год
9. Признаки демократического политического режима
К признакам демократического политического режима следует отнести следующие: участие населения в формировании и осуществлении государственной власти посредством прямой и представительной демократии; принятие решений большинством с учетом интересов меньшинства; развитое гражданское общество; существование правового государства; выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность избирателям; легитимность государственной власти; демократический контроль общества над силовыми структурами; доминирование методов убеждения, согласования, компромисса над методами насилия и принуждения; провозглашение и реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина; действуие принципа «дозволено все, что не запрещено законом»; политический плюрализм, в том числе многопартийность, соревнование политических партий, существование на законных основаниях политической оппозиции, как в парламенте, так и вне его; гласность, отсутствие цензуры в средствах массовой информации; реальное осуществление принципа разделения властей.
10. Пропорциональная избирательная система способствует
- росту экстремистских настроений в обществе, так как вынуждает партии ориентироваться на то, что их разъединяет, а не то, что их объединяет.
11. Какое высказывание соответствует либеральноий идеологии
Согласно ей приветствуется федерализация власти и отвергается унитарная модель управления.
12. Какое суждение о характере современных партий в России является верным
Современная политология выделяет множество взаимо-переплетающихся типов партий по самым различным признакам:
а) по характеру функционирования: кадровые и массовые;
б) по характеру политического поведения в обществе: демократические и тоталитарные;
в) по месту в политической системе: правящие и оппозиционные;
г) по взглядам на характер развития общества: эволюционные, реформистские, радикалистские;
д) по идеологическим направлениям: правые (консерваторы, либералы и др. и левые (социалисты, коммунисты и др.).

Современные политические партии России носят сугубо элитарный характер и формируются политиками, партийными функционерами, как специальный механизм для движения их в верхние эшелоны власти, главным образом, для защиты их узкогрупповых интересов.

72. 14. Какие ценности доминируют в политической культуре современной России
Ценностями доминирующей политической культуры России остаются коллективизм, соборность, взаимопомощь, социальное равенство.
15. Мажоритарная избирательная система способствует:
формированию в стране крупных политических партий (при этом часто возникают двухпартийные системы), что само по себе означает относительно высокую стабильность функционирования политической системы
Мажоритарная избирательная система может также способствовать радикальному повышению ответственности политической элиты. Противники введения этой системы считают, что она приведет к зависимости кандидатов в депутаты от денежных мешков.
Абсолютная мажоритарная система способствует формированию многопартийной системы, в которой партии занимают гибкие позиции и стремятся к поиску консенсуса и компромисса; относительная мажоритарная система порождает двухпартийную систему.
17. Какую идеологию характеризуют следующие положения: абсолютная ценность человеческои личности, верховенство закона, государство-ночнои сторож
Либерализм

73. 19. Функциями политической партии являются
a) организация избирательного процесса
б) обеспечение гражданского общества и государства
в) подбор кандидатов и выдвижение политических деятелей, их влияние на политический процесс
г) все перечисленное выше
________________________
что-то, наверное, из этого... нашла на форуме
22. Какие политические партии имеют фракции в Государственной Думе
ЛДПР
Справедливая Россия
Единая Россия
КПРФ
23. Термин «политика» в научный оборот впервые ввел
Аристотель
24. Высказывание, которое принадлежит представителям марксистского учения
«политика есть прежде всего сфера взаимоотношений между классами»
У них всё сводится к классовым отношениям.
26. Абсентеизм- это
Абсентеизм (от лат. absens (absentis) — отсутствующий, англ. Absenteeism) — уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах.

74. 27. Легитимное господство М. Вебер понимал
Как писал Вебер, -“господство означает шанс встретить повиновение определенному приказу”. Кроме этого, господство предполагает взаимные ожидания того, кто приказывает и того, кто повинуется этому приказу, ожидая, что приказ будет иметь тот характер, который ими воспринимается. В соответствии со своей методологией, Вебер дает анализ легитимных типов господства, причем начиная его с рассмотрения возможных типических типов уступчивости. Вебер выделяет три разновидности подчинения ставя им в соответствие три типа подчинения.
Первый тип легитимного господства Вебер обозначает как традиционный. Этот тип обусловлен нравами, привычкой к определенному поведению. В этом отношении традиционное господство основано на вере не только в законность, но даже в священность издревле существующих порядков и властей.
Вторым типом господства является, по Веберу, харизматическое господство. Понятие харизмы играет в веберовской политической социологии важную роль. К харизматическим качествам Вебер относит магические способности, пророческий дар, выдающуюся силу духа и слова. Харизмой, по Веберу, обладают герои, полководцы, маги, пророки и провидцы, выдающиеся политики, основатели мировых религий и другие типы (например, Будда, Христос, Магомет, Солон, Ликург, Цезарь, Сципион Африканский и т. д.).
Харизматический тип легитимного господства представляет собой прямую противоположность традиционному. Если традиционный тип господства держится приверженностью к обычному, раз и навсегда заведенному, то харизматический, напротив, опирается на нечто необычное, никогда ранее не признававшееся.
Третий тип господства Вебер называет легальным. Здесь в качестве мотива уступчивости рассматриваются соображения интереса, т.е. целерационального действия. К такому типу, по его мнению, относятся современные ему европейские государства: Англия, Франция и США. В таких государствах подчиняются не личности, а четко установленным законам, которым подчиняются и управляемые и управляющие.
Самым чистым типом легального господства Вебер считал бюрократию. Правда, он тут же оговаривается, что никакое государство не может быть полностью бюрократичным, поскольку на вершине лестницы стоят либо наследуемые монархи, либо избранные народом президенты, либо лидеры, избранные парламентской аристократией. Но повседневная непрерывная работа при этом ведется силами специалистов-чиновников, т.е. машиной управления.
Этот тип господства наиболее соответствует формально-рациональной структуре экономики. Правление бюрократии - это господство посредством знания, и в этом заключается его специфически рациональный характер.
Для современного западного общества, по Веберу, наиболее адекватны рациональная система права, согласие с властями, основанное на законе, наличие конституционных основ правопорядка и развитого гражданского самосознания, что не исключает глубокого политического конфликта между классами и статусными группами, составляющими данное общество.

75. 28. Источником легитимности для государства является…
Единственным источником легитимности государства является его способность защищать и охранять те права, которыми пользуются индивидуумы как люди.
30. Политический режим, для которого характерно проникновение государства во все сферы жизни
Коммунизм
31.Политическии режим отвечает на вопрос…
Теперь о политическом режиме. Как уже отмечалось, форма правления и форма территориального устройства государства не могут еще ответить на вопрос о том, как, с помощью каких способов, приемов осуществляется взаимодействие государственной власти с населением, как проявляется в политической сфере действительное соотношение классовых сил, каков политический статус различных общественных организаций, какую роль выполняет фактически органы государства по управлению населением, проживающим на его территории. На этот вопрос отвечает третий блок формы (устройства) государства – политический режим.

76. 32. Режим, характеризующийся как способ правления с ограниченным плюрализмом
В последние десятилетия интерес к авторитаризму возрос в связи с тем, что аналитики разглядели в нем определенные реформаторские и модернизаторские возможности. Кроме того, выдвигались идеи о том, что переход от тоталитаризма к демократии легче осуществить через промежуточный авторитарный режим. В таком случае авторитаризм определяют как способ правления с ограниченным плюрализмом.

77. 34. Пропорциональная избирательная система предполагает
- голосование по партийным спискам.
- проведение выборов на строго партийной основе.
- распределение депутатских мандатов между партийными списками в соответствии с количеством голосов, поданных за каждый список.
35. Активное избирательное право предполагает:
личное участие граждан в выборах на всех уровнях представительной власти. В свою очередь оно может быть прямым и косвенным.

78. 40. Принципом российского избирательного права является
Принципами российского избирательного права являются всеобщность, равенство, непосредственность, свобода и тайна голосования, состязательность, принцип территориальной организации выборов.
42. Выборы Президента РФ осуществляются по системе
Выборы Президента РФ осуществляются на основе Конституции РФ, Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» от 31 декабря 1999 года и других федеральных законов. Президент Российской Федерации избирается на четыре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не в праве оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или не участию в выборах, а так же препятствовать его свободному волеизъявлению.
!!!!выборы Президента РФ осуществляются ПО МАЖОРИТАРНОЙ СИСТЕМЕ.
43. Автор работы «Политика как призвание и профессия»
Макс Вебер.
44. Составными элементами политической культуры являются
? Составными элементами политической культуры являются базовые убеждения, установки, ориентации, обращенные на политическую систему. Она представляет собой такие рамки, в которых развивается политическое поведение членов общества, которые принимают законность существующей формы правления
46. Теократия –это
Теократия - (тэократия), теократии, ж. (от греч. theos - бог и krateo - имею власть) (книжн.). 1. только ед. Форма правления, при к-рой политическая власть принадлежит духовенству, жрецам. 2. Государство с такой формой правления. Теократии древности.;
ТЕОКРАТИЯ (от греч. the6s - Бог и krдtos - власть, боговластие) - форма управления государством, при котором светская власть находится в руках двуховенства, церкви, напр. в древнем Египте, Иудее, во времена католич. средневековья. Теократический - основанный на теократии, относящийся к теократии.
47. Политология как наука возникла в
Оформилась как самостоятельная отрасль научного знания в конце 1940-х;

79. 48. Политология стала учебнои дисциплинои в вузах мира
Как учебная дисциплина, политология заявила о себе в 1857 году, когда в Колумбийском университете (США) была создана кафедра истории и политической науки. В 1872 году во Франции была открыта приватная школа политической науки, которая готовила кадры для чиновничьего аппарата. Большую роль также сыграл международный симпозиум по политической науке, проведённый в 1948 году под эгидой ЮНЕСКО. Именно тогда был предложен термин «политология» и была разработана рекомендация по введению преподавания соответствующей дисциплины в рамках системы высшего образования.
В 1989 году политология была введена как учебная дисциплина в российской высшей школе. С этого момента появляются первые кафедры и отделения политологии в МГУ, СПбГУ, МГИМО. Новый импульс к развитию университетская политология получила в 2008-09 годах в результате полноценной институционализации этой дисциплины в рамках отдельных факультетов крупнейших университетов России - в сентябре 2008 года был создан Факультет политологии МГУ, в марте 2009 года - факультет политологии СПбГУ.
49. Одним из основоположников теории элит был
? Г. Моска и В. Парето

80. 50.Составными элементами гражданского общества являются семья ,общественные организации и движения, негосударственные СМИ, негосударственные предприятия

51. Культ личности вождя является признаком Тоталитаризма

52. Основные положения коммунистической идеологии Учение о классовой борьбе; идея насильственной социалистической революции; диктатура пролетариата

53.Россия является государством Правовым

54.Гарантии прав и свобод человека характерны для Демократический политический режим

55.Отсутствие основных прав и свобод есть признак Тоталитарный политический режим

56.Ограничение прав и свобод есть признак Авторитарный политический режим

57.Доминирование исполнительной власти характеризует тоталитарный и авторитарный режимы

58. Признаком авторитарного режима является Права и свободы индивида ограничены; выборы проводятся формально; разделение власти на ветви; идеологический плюрализм; отказ от насилия.


81. 59.Разделение властей является признаком Демократического политического режима

60. Отказ от насилия в политической борьбе является признаком Авторитарного политического режима

61. При тоталитарном режиме оппозиция запрещается
62.Идеологический и политический плюрализм характерен для Демократического политический режим

63.Отсутствие выборов и демократических процедур характерно для Тоталитарного политического режима

64. Насилие в политической борьбе есть признак Тоталитарного режима

65.Солидарность является Российское общественно – политическое движение

66.Правое дело является Правоцентрическая российская политическая партия, созданная на основе 3-х партий : Гражданская сила,ДПР,СПС.

67. Лидером КПРФ является Зюганов

68. В.Жириновский является лидером ЛДПР

69.Идеологией "Единой России" является Социальный консерватизм


82. 70.Представителями неоконсерватизма в мировой политике были: Маргарет Тэтчер (Великобритания), Ирвинг Кристол (Америка) Традиционно основателями неоконсерватизма принято считать Д.Белла, З.Бжезинского, Н.Подгорца, Н.Кристала. Основными представителями неоконсерватизма являются : Кальтенбрунер (ГДР), Шельски, Любке, Джеймс Бернхэм

83. 71.Какие организации являются элементами гражданского общества современной России Политические партии и движения;массовые общественные организации;ассоциации производителей и организации потребителей;конфессиональные общности; этнические общности, землячества и культурно-национальные организации и центры; творческие союзы и организации; спортивные объединения.

72. Выберите правильное определение гражданского общества Это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, не зависимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны гос. власти.

73. В какой стране был впервые проведен референдум В Швейцарии(в 1439г.)

74.Формами прямой демократии являются: основные решения инициируются, принимаются и исполняются непосредственно гражданами; прямое осуществление принятия решений самим населением общего и местного характера; непосредственное правотворчество народа; принятие, исполнение и личная ответственность за результаты принятых решений, которые не относятся к сфере совместно-принимаемых решений и используются как функция частного бытового назначения.

75.Формами представительной демократии являются политический режим, при котором основным источником власти признается народ, но управление государством делегируется различными представительными органами, члены которых избираются гражданами. Представительная (репрезентативная) демократия является ведущей формой политического участия в современных государствах. Её суть заключается в опосредованном участии граждан в принятии решений, в выборе ими в органы власти своих представителей, призванных выражать их интересы, принимать законы и отдавать распоряжения.

Наши рекомендации