Сущность и функции политических партий.

Партии исполняют роль важного элемента политической системы: являются механизмом, соединяющим народ с правительством, гражданское общество с обществом политическим. В настоящие время почти во всех странах существует одна, две, несколько или множество политических партий.

Партия рассматривается как группа людей, объединяющихся для участия в политической жизни и преследующих цель завоевания государственной власти.

Признаки:

1.Идеологический

Партия всегда создается на основании какой-то идеи (цели): какое общество она будет строить в случае прихода к власти или, по крайней мере, какое направление развития общества она предлагает, какой придерживается идеологии и т. д. Эта идея записывается в каком-либо документе, чаще в Программе партии. Вообще, цели и задачи партии можно узнать, в первую очередь, в ее Программе, и меньше всего в названии. Название партии зачастую служит лишь приманкой, прикрытием истинных задач партии, которые фиксируются в Программе ее деятельности.

2. Организационный.

Организация — это всегда структура, где есть определенное распределение ролей, своя иерархия. В современных партиях можно выделить три основных уровня:

Первый — самый многочисленный. Это часть населения, которая поддерживает политику этой партии, но не принадлежит к ней. Люди являются сторонниками этой партии, и на выборах каждый раз голосуют за ее кандидатов. Именно в этой группе проводится основная работа партии для расширения ее рядов.

Второй — организационный. Он определен уставом партии. Второй уровень выполняет очень важную функцию — агитационную, то есть доведение важнейших решений партии до самых широких слоев населения и привлечение их на свою сторону.

И третий уровень — здесь речь идет о партии в системе государственной власти. Это государственные чиновники, которые получили свои посты, принадлежа этой партии, и она их выдвинула во власть. Это — президенты, губернаторы, члены парламента и местных органов власти.

3. Целевой.

Завоевание и осуществление власти в интересах поддерживающей ее группы населения. Собственно, политическая партия и создается для того, чтобы бороться за государственную власть. Короче говоря, борьба за государственную власть — смысл и цель существования партии. Общественная организация такой цели не ставит, но может быть в ней заинтересована, решая другие свои задачи.

4. Легитимационный.

Любая современная политическая партия стремится обеспечить себе самую широкую поддержку среди населения. Выдвигая своих кандидатов в государственные органы, партия предпринимает активные действия, направленные не только на поддержку своих представителей, но и на распространение своих идей, внедрение их в сознание всего народа.

Таким образом, современные политические партии выполняют в обще­стве определенные функции, важнейшими из которых являются:

1. Агрегация социальных интересов — выявление сходных частных интересов граждан, социальных групп с целью объе­динения в совокупный политический интерес.

2. Артикуляция социальных интересов — выражение ин­тересов граждан, социальных слоев, которые представля­ют социальную базу партии.

3. Политическая организация граждан — включение ин­дивида в политическую жизнь через систему политического просвещения, приобщение к политическим ценностям и идеалам, формирование политического сознания, культуры по­литического поведения.

4. Властная функция — практическое участие партии в борьбе за распределение власти и ее осуществление. В демократических политических системах эта фун­кция партии проявляется наиболее реально через избира­тельный процесс. В результате его партии в лице своих пред­ставителей получают возможность участвовать в формировании органов государственной власти, приобретают легитимное право на участие в принятии политических решений и контроле за их исполнением.

Выборы — самая активная фаза деятельности партии. Но и после выборов они стремятся увеличить поддержку населением своего курса.

25. Типология политических партий и партийных систем.

В первую очередь, необходимо внимательно ознакомиться с программными документами партии.

Весь политический спектр делится на «правых», «левых», «центр» (состоящий из «левоцентристов» и «правоцентристов»), а также «крайних» на обоих флангах.

1 К «правым» относятся сторонники господства в экономике частного капитала и незыблемости прав и свобод предпринимательства (которые подаются как права и свободы асбстрактного "человека").

2 «Левые» - за восстановления на новой и высшей (по отношению к "первобытному коммунизму") общественной собственности на средства производства и, на этой основе, ликвидации длившейся сравнительно недолго (3 -4 тысячелетия) эксплуатации чужого труда, порабощения человека человеком.

3 «Правоцентристы» не отрицают административного воздействия на экономические процессы, но никогда не пойдут на ограничение свободы личности.

4 «Левоцентристы» допускают в условиях господства госэкономики существование политических свобод.

5 «Крайне правые» — предпочитают всеобщий контроль государства и «национальную чистоту» общества.

6 «Крайне левые» готовы отдать жизнь за диктатуру основных производителей на всем земном шаре, за коммунизм или анархию.

Типология партийных систем проводится по числу существующих в стране партий:

1 однопартийная система. В стране существует одна правящая партия авангардного типа. В однопартийной системе нет различия между партийными и государственными должностями. Такая партийная система характерна для тоталитарного режима. В обществе наряду с авангардной партией могут существовать и другие политические организации, но они всегда находятся под эгидой правящей партии, а не составляют ей оппозиции. Такая система существует в Китае, на Кубе и во многих других странах;

2 под двухпартийной системой подразумевается система с двумя крупными партиями парламентского типа, каждая из которых стремится завоевать большинство в законодательном собрании. При такой системе в обществе присутствуют и другие партии, но они играют очень незначительную роль и не влияют на расстановку сил в парламенте. Классические примеры такой системы — США и Италия;

3 система двух с половиной партий. В стране действуют две основные парламентские партии, которые набирают 75-80% мест в парламенте, и одна функциональная партия, которая заметно влияет на принятие в законодательном собрании того или иного решения. Такая система действует в ФРГ и Великобритании;

4 многопартийная система. Из названия видно, что такая система включает множество небольших по численности партий. Во время выборов формируется парламент из очень разнородных политических сил. Правительство чаще всего коалиционное, довольно неустойчивое. Но при развитой демократии и высокой политической культуре многопартийная система полнее всего учитывает интересы всех слоев населения.

Наши рекомендации