Сущность, функции и типология политических партий

Само слово «партия» происходит от латинского слова pars, что в переводе означает «часть». Действительно, партию можно считать частью общества, страны, социальной группы. Однако при этом следует добавлять, что это особая часть, имеющая свои отличительные признаки. Каковы же они? Отвечая на этот вопрос, современный американский политолог Джозеф Лапаломбара в своей книге «Политические партии» называл четыре главных отличительных признака:

1. Наличие определенной идеологии, т. е. той или иной политической ориентации, своеобразного видения мира.

2. Поддержка народа или его части, т. е. наличие определенной группы людей, которые поддерживают партию, голосуют за нее на выборах, снабжают деньгами и т. д.

3. Наличие организационной структуры, т. е. четкого внутреннего деления, специального аппарата, которые существуют более или менее продолжительное время.

4. Наличие такой цели, как борьба за власть, что и отличает партии от каких-либо других группировок, организаций, движений, существующих в политической жизни общества. Партия всегда стремится овладеть властью, в то время как остальные пытаются влиять на нее, оставаясь за ее пределами.

Группа людей становится политической партией только тогда, когда она приобретает все эти характеристики. Другое дело, что одни из них могут быть выражены в большей, а другие – в меньшей степени. Так, на начальной стадии формирования партии огромную роль играет идеология, объединяющая вокруг себя людей сходных взглядов. По мере становления и окончательного оформления партии большее значение приобретает элемент организации.

Политические партии – это добровольно созданные политические объединения граждан, придерживающихся одной идеологии и ориентированных на завоевание и осуществление политической власти. Политические партии в современном понимании возникли сравнительно недавно –
в XIX в. В их становлении решающую роль сыграло введение всеобщего избирательного права. Начало оформлению массовых политических партий было положено созданием в 1861 г. Либерального товарищества регистрации выборов в Англии.

Возникновению политических партий способствовало и массовое рабочее движение. Чтобы заявить о себе, отстоять свои интересы, рабочему классу была необходима политическая организация. Одной из первых массовых пролетарских партий стал возникший в 1863 г. Всеобщий германский рабочий союз. В ответ политические партии возникали в среде буржуазии, других социальных групп и слоев.

Первой политической партией в Беларуси стала созданная в 1903 г. Белорусская социалистическая громада. Среди ее организаторов были
А. И. Луцкевич, И. И. Луцкевич, В. Ю. Ластовский, К. Кастровицкий. Партия объединяла представителей различных слоев белорусского народа: выходцев из шляхты, зажиточных слоев крестьянства, интеллигенции и чиновничества.

Партии не только возникали в прошлом, но и возникают сейчас. Более того, они занимают важное место в политической жизни общества. Почему так происходит? В чем заключается незаменимость партий? Видимо, в том, что они выполняют некие особые задачи, которые не могут выполнять иные политические институты. Эти особые задачи называются функциями политической партии.

Во-первых, политическая партия выполняет посредническую функцию. Ведь государство и гражданское общество составляют как бы два противоположных полюса общественной жизни. Чтобы между ними осуществлялось общение, им необходимы посредники. Одним из таких посредников и являются политические партии.

Во-вторых, не менее важной является и функция представительства интересов. Политические партии выявляют и формулируют интересы граждан. На этой основе они создают свои программы и заявляют о них во всеуслышание. Нередки случаи, когда осознание гражданами своих интересов происходит под воздействием партий.

В-третьих, представляя интересы граждан, партии выполняют
и функцию объединения. Они способны сплотить вокруг себя людей со сходными интересами, намерениями и целями.

В-четвертых, появившиеся вследствие политической конкуренции партии выполняют и электоральную функцию (от англ. еlect – выбирать). Они выдвигают своих кандидатов, организуют избирательные кампании, определяют их сценарий, готовят избирательные бюллетени, участвуют
в подсчете голосов.

В-пятых, важной функцией политических партий является и функция политического образования граждан. Практически каждая партия занимается разработкой своих теоретической концепции, программы, лозунгов и т. п., а также распространением политической информации, пропагандой своих взглядов.

В-шестых, партия может исполнять функцию осуществления власти. Любая партия ставит перед собой такую цель, как завоевание власти. Добившись ее, она подбирает и выдвигает «своих» людей в государственный аппарат, формулирует цели и задачи для всего общества, определяет его лидеров и руководителей.

Мир политических партий чрезвычайно многолик. Чтобы разобраться в этом многообразии, политологи классифицируют партии по тому или иному признаку. Одним из простейших является разделение партий на правящие и оппозиционные. Правящие партии отличаются большим консерватизмом. Они стремятся сохранить существующее положение вещей, не допустить резких и стремительных перемен. В противоположность этому оппозиционные партии более динамичны. Они, как правило, подвергают критике существующее правительство и выступают за реформы.

Общепринятой можно считать и классификацию партий по такому признаку, как направленность их действия. В этом случае партии делят на революционные, реформистские, консервативные и реакционные.

Революционныевыступают за решительные и глубокие изменения в обществе, смену существующих структур власти и устранение правящих социальных групп. Реформистские партии, не отвергая необходимости перемен в обществе, предлагают делать это осторожно, не взрывая всей социальной системы. Консервативные партии предпочитают стабильностьобщества любым переменам. Они выступают за сохранение существующего порядка вещей по той простой причине, что он проверен временем и привычен. Реакционные партии являются сторонниками старых, зачастую ушедших в далекое прошлое порядков. По их мнению, «золотой век» общества остался позади и возвращение к нему, пусть даже с помощью силы, явится избавлением общества от всех бед.

Политические партии можно также разделить на мировоззренческие
и партии интересов. Главной целью мировоззренческих партий является установление определенного общественного порядка, той или иной модели общественного устройства и они стремятся реализовать их на практике. Примером партии такого рода можно считать партию большевиков, стремившуюся к разрушению «старого мира» и возведению на его руинах прин-ципиально нового общества.

В противоположность этому главной целью партий интереса можно считать отстаивание позиции той или иной социальной группы. Делом ее чести является завоевание «места под солнцем» для тех слоев общества, на базе которых она создана.

Очень популярным, особенно в нашей стране, стало разделение партий на правые и левые.

Левыми в политологии принято считать те партии, которые выступают за передачу средств производства в общественную собственность, за твердые социальные гарантии трудящимся, за перемены в их пользу. Правые партии традиционно отстаивают сильное государство, охраняющее частную собственность и сложившуюся социальную систему.

Политические партии отличаются друг от друга не только характером своей деятельности, но и своим внутренним устройством. С этой точки зрения их можно разделить на партии кадровые и массовые.

Кадровыепартии отличаются немногочисленностью и опираются прежде всего на профессиональных политиков, финансовую элиту, которая способна обеспечить материальную поддержку. Эти партии ориентированы чаще всего на участие и победу в выборах. В их рядах насчитывается большое количество парламентариев. Примерами кадровой партии являются демократическая и республиканская партии США.

Массовыепартии отличаются многочисленностью. Круг активистов в них невелик, что компенсируется большим количеством людей, имеющих членские билеты партии, а также сочувствующих ей. В финансовом смысле она ориентируется в основном на членские взносы. Массовые партии чаще всего имеют ярко выраженную идеологическую направленность, занимаются пропагандой и воспитанием масс.

С точки зрения внутреннего устройства партии делятся на партии
с сильной и партии со слабой структурой. Партии с сильной структурой ведут строгий учет численности, контролируют партийную дисциплину. Депутаты парламента от этой партии должны согласовывать свою позицию с позицией партии по своим вопросам. Напротив, партии со слабой структурой не слишком заботятся об учете своих членов и не требуют от своих парламентариев строгого соблюдения партийных директив.

Наши рекомендации