Функции государства: понятие, виды.

Функции государства- этоотносительно обособленные направления предметной позитивной деятельности государства по решению стоящих перед ним задач, в которых отражается его сущность, социальное назначение, место и роль в обществе.

Традиционно все функции современного государства подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства - это направления предметной деятельности государства внутри страны. К основным внутренним функциям государства необходимо отнести следующие: закрепления, развития, и охраны прав, свобод, законных интересов и обязанностей личности; экономическую; социального обеспечения и защиты; политическую; экологическую; культурную; укрепления законности и правопорядка; сбора налогов и платежей; предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Функция закрепления, развития и охраны прав, свобод и законных интересов и обязанностей личности одна из центральных в цивилизованных государствах “Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, - говорится в ст.2 Конституции РФ.- Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства”.

Экономическая функция выражается в том, что государство обеспечивает закрепление, регулирование и охрану всех форм собственности, свободу экономической деятельности, поддержку конкуренции, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств.

Функция социального обеспечения и защиты заключается в том, что государство обязано обеспечивать достойную жизнь и свободное развитие человека, охранять его труд и здоровье, устанавливать гарантированный минимальный размер оплаты труда, создавать условия для поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Суть политической функции государства выражается в закреплении и охране существующего политического и конституционного строя, развитии политической системы общества, демократии, народовластия, реального осуществления гражданами своих политических прав и свобод.

Экологическая функция государства направлена на бережное отношение к природе, охрану природных ресурсов и окружающей среды, борьбу с экологическими правонарушениями.

Культурная (идеологическая, духовная) функция государства связана с организацией и поддержкой образования, науки, культуры, технической и литературной, художественной и иных видов творческой деятельности.

Функция укрепления законности и правопорядка - одно из важных направлений деятельности государства, содержание которой составляет стимулирование законопослушного и правомерного поведения, предупреждение правонарушений и борьба с преступностью.

Можно выделять и другие важные внутренние функции государства (сбора налогов и платежей, демографическую, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и др.), которые отражают социальное назначение и роль государства в обществе.

Внешние функции государства - это направления позитивной деятельности государства по решению стоящих перед ним задач на международной арене. К ним относятся: обороны и защиты национальной безопасности страны; обеспечения мира и поддержания мирового порядка; сотрудничества с другими государствами.

Содержание функции обороны и защиты национальной безопасности выражается в охране суверенитета и территориальной целостности государства, поддержание достаточного уровня его обороноспособности, обеспечении экономической, политической, военной и пр. безопасности.

Функция обеспечения мира и поддержание мирового порядканаправлена на предупреждение и устранения межгосударственных и межнациональных конфликтов, разоружение, сокращение и уничтожение ядерного, химического и иного оружия массового поражения, предотвращения войн.

Функция сотрудничества с другими государствами (СНГ, ЕС и пр.) включает установление и развитие дипломатических, экономических, политических, технических, культурных и иных связей и отношений между различными странами.

Функции государства могут быть постоянными и временными, основными и неосновными. Осуществляются они с помощью юридических (издание законов, их реализация) и неюридических средств, методов убеждения и принуждения.

Наши рекомендации