Функции государства понятие и виды.

Функции государства – это основные направления (виды) деятельности государства (всех его органов) по осуществлению важнейших задач, стоящих перед ним на определённых исторических этапах развития общества.

Характеризуя функции государства, необходимо учитывать следующие моменты:

- функции нужно отличать от целей и задач, стоящих перед государством;

- функции отражают ту деятельность государства, которую оно должно осуществлять, чтобы решать поставленные перед ним задачи;

- в реальной деятельности государство может отклоняться от своих функций;

- функции государства объективно заданы целями и задачами государства;

- функции государства подвержены эволюции (могут исчезать одни функции и появляться другие, может меняться содержание одной и той же функции);

- функции государства осуществляются в специальных организационно-правовых формах;

- функции государства следует отличать от функций его органов.

В юридической литературе признаются разные критерии классификации функций государства по сферам действия, по продолжительности действия, по формам осуществления и т. д.

Функции государства могут также подразделяться на внутренние и внешние. Первые связаны с реализацией задач государства внутри страны, вторые – на межгосударственном уровне, где государство выступает объектом международно-правовых отношений.

С учётом современного характера общественных отношений, на которых должно основываться социальное демократическое государство, к внутренним функциям белорусского государства следует отнести экономическую, идеологическую, социальную, экологическую, культурную функции и функцию охраны конституционного строя, прав и свобод граждан.

Экономическая функция выражается в выработке и координации государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме. При этом важен вопрос о пределах вмешательства государства в экономические отношения, особенно в сферу предпринимательства.

Идеологическая функция выражается в деятельности государства по научной разработке и поддержке определённой идеологии, в том числе политической, нравственной, религиозной, а также в развитии образования, культуры, деятельности средств массовой информации и т. д.

Социальная функция призвана обеспечить социальную защищённость каждого человека, нормальные условия жизни для всех членов общества.

Функция охраны конституционного строя, прав и свобод граждан выражается в обеспечении принципа разделения власти, создания условий для точного и неуклонного соблюдения и исполнения норм Конституции, гарантировании равенства всех перед законом, а также в охране существующего правопорядка.

Экологическая функция состоит в установлении государством правового режима природопользования, в его обязательствах перед своими гражданами по обеспечению нормальной среды обитания.

Культурную функцию составляет разносторонняя государственная поддержка развития культуры – литературы, искусства, кино, средств массовой информации, науки, образования и т. д.

К внешним функциям современного белорусского государства относятся обеспечение обороноспособности страны, взаимовыгодное сотрудничество в разных сферах с другими государствами, участие в обеспечении мира и коллективной безопасности стран мирового сообщества.

9. Понятие, назначение, принципы организации и деятельности аппарата (механизма) государства.

Государственная власть, задачи, функции государства осуществляются при помощи механизма государства. Механизм государства – целостная, иерархическая система органов, учреждений и организаций, осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

Признаки механизма государства:

1. мех. государства состоит из особой группы людей, которая выделилась из общества и занимается управлением;

2.первичными элементами механизма государства являются государственные органы и учреждения;

3.каждый орган обладает властными полномочиями и определённой компетенцией;

4.механизм государства призван защищать и охранять интересы своих граждан.

Механизм государства имеет свою структуру и состоит из:

1. Аппарата управления (исполнительные и представительные органы государства).

2.Аппарата принуждения (правоохранительные органы, армия).

3.Государственных учреждений, включая хозяйственные предприятия.

4.Организационно-материальных средств ( тюрьмы, транспорт, связь).

Принципы организации и деятельности механизма государства:

5. принцип демократизма в формировании и деятельности органов государства;

6.принцип разделения власти;

7.принцип гласности и открытости в деятельности механизма государства;

8.принцип законности;

9.принцип профессионализма и компетентности должностных лиц;

10.принцип сочетания коллегиальности и единоначалия.

Таким образом, с помощью механизма государства практически осуществляется государственная власть и выполняются задачи и функции государства. Единый и целостный механизм современного государства сложен, имеет множество органов и учреждений, структурно подразделяется на крупные подсистемы, которые находятся в сложных отношениях субординации и координации.

Не следует отождествлять такие понятия как «механизм» и «аппарат» государства. Когда речь идёт об аппарате государства, имеются в виду аппарат управления и аппарат принуждения.

Наши рекомендации