Тема I. Понятие, признаки, функции и форма государства. Понятие, признаки и функции права. Понятие и виды источников права

Догосударственная и государственная организация общества. Роль экономики в возникновении государства.

Основные теории происхождения государства: теологическая, патриархальная, договорная, психологическая, теория насилия, органическая, материалистическая.

Понятие государства и его основные признаки: наличие собственной территории; публичная (государственная) власть; суверенитет; налоги; право, иные признаки. Правовое государство.

Функции государства. Понятие, классификация функций государства.

Информация и государство. Единое информационное пространство. Государственная политика и государственное управление в информационной сфере.

Понятие формы государства. Форма правления: понятие и виды. Форма государственного устройства: понятие и виды. Политический режим: понятие и виды.

Общая характеристика формы государства Российской Федерации.

Многоаспектность понятия «право». Естественное и позитивное право. Субъективное и объективное право.

Понятие позитивного (объективного) права. Признаки позитивного (объективного) права: общеобязательность, формальная определенность, системность права, обеспеченность принудительной силой государства и иные признаки.

Взаимосвязь права, государства и общества.

Система права: понятие и структурные элементы. Вертикальное и горизонтальное строение права. Основные отрасли права, составляющие систему российского права.

Понятие и признаки нормы права (правовой нормы). Структура нормы права (гипотеза, диспозиция, санкция). Взаимосвязь составных частей нормы права. Соотношение понятий «статья нормативного правового акта» и «норма права».

Виды норм права. Классификация норм права по территории действия; по времени действия; по юридической силе и другим признакам.

Взаимосвязь и взаимообусловленность норм права с нормами морали, обычаев, традиций и иными социальными нормами. Общие и отличительные признаки норм права от иных социальных норм.

Понятие и классификация принципов права. Общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы. Регулятивная, охранительная, воспитательная и иные функции права.

Источники (формы выражения) права. Классификация и общая характеристика источников права: правовой обычай, юридическая доктрина, судебный и административный прецедент, нормативный правовой акт, договор нормативного содержания, иные источники права.

Источники права в Российской Федерации. Нормативные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации. Соотношение понятий «правовой акт» и «нормативный правовой акт». Нормативные договоры. Обычаи делового оборота. Правовое значение решений Конституционного суда Российской Федерации.

Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности.


Тема II. Права человека

Права человека в истории политико-правовой мысли. Понятие и принципы прав человека. Права человека в структуре социальных отношений, универсальность прав человека и культурный релятивизм.

Система прав человека: основания классификации. Концепция "поколений" прав человека. Права человека четвертого поколения. Новое поколение прав человека: соматические права человека. Права человека на информацию.

Правовое государство и права человека. Социальное государство и права человека. Необходимые условия обеспечения прав и свобод человека в России. Правовая культура и образование в области прав человека.

Национальные учреждения по правам человека: понятие, система (классификация), функции и принципы организации. Система конституционных прав и свобод человека и гражданина в России. Правовые средства в системе защиты прав и свобод человека. Комиссии по правам человека. Институт омбудсмена. Правовой статус Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в ее субъектах. Место и роль неправительственных организаций в защите прав человека.

Механизм защиты прав и свобод человека и гражданина в системе органов прокуратуры России. Деятельность адвокатуры по защите прав человека и гражданина. Судебная защита - основное средство правовой защиты прав человека. Защита прав человека и гражданина в Конституционном Суде Российской Федерации. Защита прав человека в уголовном, уголовно-исполнительном, гражданском и административном законодательстве России.

Ограничение прав и основных свобод человека и гражданина: понятие, виды и цели. Ограничение прав и свобод человека в условиях чрезвычайного положения.

Международная защита прав человека. Международно-правовые стандарты в сфере прав человека как фактор глобализации правового пространства. Защита прав человека в рамках системы ООН. Совет по правам человека. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека. Конвенционные (договорные) органы по контролю за выполнением международных соглашений по правам человека. Защита прав человека в рамках специализированных учреждений ООН.

Региональные системы защиты прав человека. Европейская система защиты прав человека. Основные международные акты по правам человека Совета Европы. Европейский суд по правам человека: процедура обращения индивида в Европейский суд по правам человека, юридическая сила и исполнение постановлений. ОБСЕ: основные механизмы защиты прав человека. Защита прав человека и гражданина в Европейском союзе. Межамериканская и азиатская системы защиты прав человека. Африканская система защиты прав человека. Механизм защиты прав человека в рамках Содружества Независимых Государств.

Международная и внутригосударственная защита прав отдельных категорий населения. Защита прав ребенка. Международная и внутригосударственная защита прав молодежи. Защита прав женщин. Права меньшинств и коренных народов. Правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев. Защита прав трудящихся-мигрантов и членов их семей. Защита прав людей с ограниченными возможностями.

Наши рекомендации