Функции государства: понятие и виды

Функции государства - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним целей и задач. Функции призваны отражать ту деятельность государства, которую оно должно осуществлять, чтобы решать поставленные перед ним задачи.

Функции характеризуют государство в развитии, динамике, а не в статике. Они связаны с объективными потребностями, устанавливаются в зависимости от типа государства, основных задач, стоящих перед ним, и представляют собой средство реализации этих задач.

К наиболее значимым признакам функций государства относятся:

1) устойчиво сложившаяся предметная деятельность государства в важнейших сферах общественной жизни;

2) непосредственная связь между сущностной характеристикой государства и его социальным назначением, которая (связь) реализуется в деятельности государства;

3) направленность деятельности государства на выполнение крупных задач и достижение целей, встающих на каждом историческом этапе развития общества;

4) определенные формы реализации функций государства (чаще всего правовые), связанные с применением особых, в том числе властно-принудительных, методов (Л.А. Морозова).

Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, встающих перед обществом в его историческом развитии, а также преследуемых целей. Эти задачи и цели зависят от реальных условий:

потребностей и интересов населения;

экономических возможностей общества;

нравственного и культурного уровня общества;

профессионализма государственных служащих и структур и др.

Классификация:

1) В зависимости от продолжительности действия функции государства классифицируются на постоянные (осуществляются на всех этапах развития государства, например, экономическая) и временные (прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило, имеющей чрезвычайный характер, например функция оказания помощи региону, где произошло землетрясение);

2) в зависимости от принципа разделения властей - на законодательные (правотворческие), исполнительные (управленческие) и судебные;

3) в зависимости от значения - на основные (например, функция охраны общественного порядка) и неосновные (например, функция рассмотрения споров);

4) в зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они осуществляются, - на внутренние и внешние

5) в зависимости от сфер общественной жизни – экономические, социальные, политические, в духовной сфере

12.Внутренние функции государства: понятие и содержание.

Внутренние функции - это основные направления деятельности государства по управлению жизнью общества

В научной литературе обычно выделяют 4 основные внутренние функции государства:

1. Экономическая

2. Налогообложения

3. Социальная

4. Политическая

5. Идеологическая

6. Культурная

Иногда добавляют еще 2: экологическую и правоохранительную.

Экономическая функция состоит в установлении государством условий и порядка экономической деятельности, в регулировании экономики. В современных условиях суть этой функции – исправлять недостатки рыночной стихии, не нарушая естественного саморегулирование общества. Этой цели в настоящее время соответствует концепция социально ориентированной рыночной экономики. На практике это ориентация выражается в том, что государство определяет разрешаемые и запрещаемые законом форме экономической деятельности (недобросовестную конкуренцию). Государство принимает меры против незаконных монополий (созданных с целью взвинчивания цен), Но одновременно может создавать монополии для общественного блага. В России - Формирование и исполнение бюджета, определение стратегии экономического развития,обеспечение равных условий существования разных форм собственности, Стимулирование производства предпринимательской деятельности.

Налогооблажения. Главный метод системы управления, универсальный регулятор,который используется не только в экономической, но и в социальной и др.

Социальная функция. В современной демократическом государстве имеет не классовое, а общесоциальные цели. Это регулирование отношений между различными социальными , этническими, возрастными и другими особенностями населения. Также для оказания социальные услуги населению. Обеспечение социальной защиты и нормальных условий жизни.

Политическая функция. Связана с регулированием политических отношений в обществе (недопущению насильственных действий, реализации политических прав граждан). Эта функция в конечном счёте преследуют закреплённые в конституции некоторых стран цели состязательности для участия в государственной власти, давление на неё.

Идеологическая функция. Посвоему содержанию неодинакова. А в тоталитарных странах устанавливается единая идеологии. В современных демократических государствах обеспечен идеологический плюрализм . Государство призвано поддерживать передовые идеологические течение, основанные на признание общечеловеческих ценностей. Культурная функция. Призванаподнять культурный и обпазрвательныф уровень граждан, создать условия для их участия в культурной жизни,пользования соответствующими учреждения и достижениями.

Экологическая функция. Охрана природы, обеспечение здоровой окружающей среды. Эта функция по необходимости выводит за приделы государство становится общий для всех государств.

Правоохранительная функция. Сохраняя старые нормы, равна как и устанавливая новые правила, государство охраняет их от нарушений, приводит их в жизнь.

13. Внешние функции государства: понятие и содержание.

Внешние функции государства – функции, которые реализует государство за пределами своей территории для решения своих внешнеполитических задач.

Наши рекомендации