Сущность, структура и функции политической системы.

Понятие «политическая система» получило широкое распространение в политической науке с 50-х годов ХХ века, что было обусловлено развитием и использованием системного подхода в биологии (Л. фон Берталанфи) и кибернетики (Н.Винер). На внедрение структурно-функционального метода в политику повлияли теоретические разработки социологов (Парсонс), экономистов (Леонтьев), антропологов (Радклифор-Браун), которые нашли отражение в теории политической системы, в первую очередь в «системной» модели Д.Истона, «функциональной» модели Г.Алмонда и «кибернетической» модели К.Дойча. Востребованность использования системного подхода в политике была продиктована необходимостью поиска универсальных закономерностей и механизмов, которые обеспечивали бы обществу устойчивость и стабильность при реализации политики во внутренней жизни и на международной арене. Кроме того, понятие «политическая система» давало возможность уяснить механизм формирования и функционирования политической власти, выявить структуры и факторы, влияющие на процесс принятия и осуществления политических решений и действий, отразить целенаправленность политического процесса.

Политическую систему можно определить как упорядоченную на основе права и иных социальных

норм совокупность государственных и негосударственных институтов, в границах которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

1. Политическая система: сущность, структура и основные функции

Понятие «политическая система»

• верховенство политической системы, статус обязательности ее решений для всех других систем в обществе;

• определенная самостоятельность, формализованность политической системы, рационализм, нашедшие отражение в политико-правовых и иных социальных нормах, в таких институтах, как лидерство, органы власти;

• возможность применения и контроля физического принуждения;

• обусловленность и связь с другими сферами общественной жизни.

Сущность политической системы проявляется в процессе управления и руководства обществом, в авторитетном распределении ценностей и ресурсов. Структура политической системы, ее функционирование и развитие в значительной мере определены факторами внутреннего и внешнего порядка: историческим опытом, традициями, уровнем социально-экономического развития общества, культурой масс, идеологической ориентированностью, пространственно-географическим положением, связями с внешним миром и т.д.

Политическая система представляет собой некое целостное образование, состоящее из ряда компонентов, которые взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом и обеспечивают функционирование политической власти.

Функциональный подход, рассматривающий политическую систему как сложное по содержанию явление, позволяет выделить в ней: 1) институциональную, 2) коммуникативную, 3) нормативную, 4) культурно-идеологическую подсистемы.

Институциональная подсистема включает политические институты, среди которых особое место занимает государство. Оно концентрирует в своих руках большинство ресурсов, обладает монопольным правом на нормирование жизни общества, на легальное и легитимное насилие и в силу этого располагает наибольшими возможностями влиять на различные сферы общественной жизни. Значительную роль в политической жизни общества играют политические партии, общественные движения, группы давления, церковь. В современных обществах возрастает значение средств массовой информации, влияющих существенным образом на общественное мнение.

Коммуникативная подсистема, представляющая собой совокупность отношений и форм взаимодействия, складывающихся как внутри системы (например, между различными социальными группами, классами, нациями, индивидами, политическими институтами по поводу их участия в осуществлении власти, выработке и осуществлении политики), так и с политическими системами других государств. Конкретное выражение эта подсистема находит в политических отношениях и политическом режиме.

Политические отношения – это отношения, которые складываются в процессе осуществления политической власти. Вступать в них людей и политические институты побуждают их собственные политические потребности и интересы.

Нормативную подсистему составляют политические нормы и традиции, определяющие и регулирующие политическую жизнь общества. Особую роль здесь играют правовые нормы, закрепленные в конституциях, законах, других нормативно-правовых актах). Деятельность политических партий и других общественных организаций регламентируется уставными и программными нормами.

Писаные правовые и уставные нормы дополняются в политической жизни неписанными обычаями и традициями, а также этико-моральными нормами, в которых закреплены представления общества или его отдельных слоев о добре и зле, правде и справедливости.

Культурно-идеологическая подсистема представляет собой совокупность различных по своему содержанию политических идей, взглядов, представлений, чувств участников политической жизни.

Очень важно учитывать политические настроения масс в процессе руководства и управления обществом. В политическом сознании значительную роль играет политическая идеология, которая в концентрированном виде выражает коренные интересы социальных общностей, обосновывает их место и роль в общественном развитии. К формам проявления политической идеологии относятся политические взгляды, лозунги, идеи, концепции, а к политической психологии – чувства, настроения, эмоции, традиции по отношению к политике, власти и т.д.

Особое место в данной подсистеме занимает политическая культура – передаваемый из поколения в поколение устойчивый опыт политической деятельности, в котором соединены знания, убеждения и модели поведения человека и социальных групп. Это чрезвычайно важный компонент политической системы, поскольку мир политики не существует без человека, наделенного сознанием. От того, какие политические и нравственные ориентиры избирает личность в процессе политической деятельности, зависит эффективность политики, а значит, и жизнь общества в целом, его прогресс.

Политическая система воздействует на общество через процесс политического руководства и управления.

Наши рекомендации