Вопрос Сущность, структура и функции политической системы

Политическая система – это сложный комплекс государственных институтов, политических партий, общественных организаций, в рамках которого протекает политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть. Политическая система представляет собой совокупность политических институтов, политических партий, отношений, процессов, принципов политической организации общества, подчиненных кодексу политических, социальных, юридических, идеологических норм.

Социальная сущность политической системы состоит в том, чьи интересы (каких социальных групп) приоритетно она реализует, какими средствами и методами. Следует понять, что политическая система является формой выражения отношений (интересов) социальных групп по поводу власти. Она включает организацию политической власти, отношения между обществом и государством, характеризует протекание политических процессов, включающих институционализацию власти, состояние политической деятельности, уровень политического творчества в обществе, характер политического участия, не институциональных политических отношений.

Политическая система имеет свою структуру и включает в себя три подсистемы:

-институциональную;

-информационно-коммуникативную;

-нормативно-регулятивную.

Вопрос Политический монополизм и политический плюрализм.

Политический плюрализм – существование множества взглядов на политический процесс идей, теорий и гласность – свобода их выражения.

Вопрос Типология политических режимов и политических систем.

В ходе становления и развития различных политических систем оформились основные (базовые) модели политических систем, или типы политических режимов. Политический режим – это определенный политический порядок, система средств, форм и методов осуществления политической власти в обществе. Он характеризуется системой методов осуществления государственной власти, степенью участия народа в формировании и реализации политической власти, степенью реализации демократических прав и свобод личности, отношением государственной власти к правовым основам собственной деятельности, соотношением официальных конституционных и правовых форм с реальной политической жизнью.

В современной политологии выделяют три основных типа политических режимов:

-тоталитаризм - это система насильственного политического господства, характеризующаяся полным подчинением общества;

- авторитаризм - это неограниченная власть одного лица или группы лиц, не допускающая политической оппозиции, но сохраняющая автономию личности и общества во вне политических сферах.

- демократию - результат творчества народных масс, передовых представителей общества и его руководства, степень прогрессивности и новаторства которого оценивается в зависимости от участия в демократических преобразованиях основной части населения.

Вопрос Характеристика тоталитарного политического режима.

Тоталитарный режим – это система насильственного политического господства, характеризующаяся полным подчинением общества (его экономической, социальной, идеологической, духовной и даже бытовой жизни) власти господствующей элиты, организованной в целостный военно-бюрократический аппарат и возглавляемой лидером. Тоталитаризм характеризуется политическим и экономическим монополизмом – политическим господством одной силы (класс, партия, личность) и экономическим господством одной формы собственности (государственной).

Для тоталитарных режимов характерны следующие признаки:

-насильственное политическое господство группы «избранных», возглавляемой лидером;

-ликвидация политического и общественного плюрализма, монополизация власти;

-монополия одной политической партии на политическую власть, при этом партия либо тесно срастается с государственной бюрократией, либо стоит над ней;

-предельная централизация государственной власти;

-огосударствление всех общественных отношений: государство полностью (тотально) доминирует над обществом и человеком, контролирует их, индивидуальные интересы полностью подчинены общественным (в трактовке правящей олигархии). Не государство существует для людей, а люди живут для государства;

-отсутствие парламентской демократии, разделения властей, прав и свобод личности;

-формирование власти через закрытые каналы бюрократическим способом;

-особого рода идеологии (комплексы идей), обосновывающие право этого режима на существование и являющиеся единственными и общеобязательными;

-монополия на информацию;

-доминирование в управлении методов насилия, принуждения, террора, наличие мощного аппарата социального контроля и принуждения (службы безопасности, армия, милиция и т.д.);

-милитаризация общества;

-жесткий централизованный контроль над экономикой.

Наши рекомендации