Сущность, структура и функции политической системы.

Политическая система является одной из систем об­щества наряду с социальной, экономической и духовной, которые определяются особенностями человеческой дея­тельности. Специфика политической системы проявляет­ся, во-первых, в том, что через нее осуществляется власть в обществе, принимаются решения, обязательные для все­го общества и каждой его системы. Во-вторых, располагая властью, она вместе с тем является частью надстройки об­щества, которая предопределяется экономическим бази­сом. В-третьих, она имеет относительную самостоятель­ность, которая обусловлена наличием специального механизма взаимодействия структурных элементов, фун­кций и ролей. Отношения в ней регулируются специаль­ными правовыми и политическими нормами.

Политическая система общества — это система по­литических организаций и институтов, политических идей, взглядов, политических, нравственных и правовых норм и традиций, избирательного права, общественного мнения и других специфических элементов, с помощью которых осуществляется власть или оказывается влияние на нее, это совокупность политической власти, политичес­ких субъектов и отношений, политической организации и политической культуры общества.

Для понимания сущности политической системы важное значение имеет уяснение ее функций. К ним мож­но отнести:

• определение целей и задач общества, разработка программ его жизнедеятельности;

• мобилизацию материальных и духовных ресурсов и всего общества на выполнение социально-политических целей и задач;

• политическую социализацию общества;

• формирование политического сознания граждан;

• политическую связь элементов системы, системы и среды;

• укрепление общественно-политического строя, обеспечение его безопасности;

• нормотворчество;

• легитимацию, т.е. достижение максимально необходимой степени соответствия реальной политической жизни официальным политическим и правовым нормам.

В структуре политической системы выделяются следу­ющие ее основные элементы: политические организации и институты; политические и правовые нормы, политичес­кие отношения, политическое сознание и политическая культура В политическую систему в качестве подсистемы включается избирательная система.

Составной частью, фундаментом политической систе­мы является политическая организация общества. Она представляет собой совокупность конкретных институтов, которые взаимодействуют с массами, осуществляют волю определенных социальных групп. Политическая органи­зация цементирует политическую систему в целостный ор­ганизм, придает ей устойчивость, формирует средства воз­действия на общество, создает нормы политической жизни. Посредством политической организации обеспечи­ваются необходимые организационные формы и возмож­ности участия масс в управлении обществом, их влияние на принятие государственных решений.

Все структурные элементы политической системы вза­имосвязаны друг с другом. Например, партии тесно связа­ны с политической идеологией, государство — с правом. Политическая культура накладывает отпечаток на все эле­менты политической системы. Вместе с тем каждый из элементов политической системы обладает своей определен­ностью и самостоятельностью.

Политический институт — это самостоятельное яв­ление политической жизни, элемент политической систе­мы (государство, политические партии, общественные ор­ганизации, коллективы, избирательные системы).

Важный признак политических институтов состоит в том, что они активно взаимодействуют в процессе осущес­твления власти и социального управления, причем как по горизонтали (государство, партии, избирательные систе­мы и т д.), так и по вертикали (политические институты страны, области, района).

Среди политических институтов важнейшее место за­нимает государство,которое представляет все общество, обладает суверенитетом в рамках государственных границ и независимостью за их пределами.

Институтом любой развитой политической системы яв­ляются политические партии,играющие значительную роль в жизни современного общества. Для их деятельнос­ти характерны усилия на объединение различных соци­альных слоев и групп вокруг своих идей и программ для достижения политических целей.

На политическую жизнь того или иного общества силь­ное влияние оказывают такие элементы политической сис­темы, как общественные организации и движения, тру­довые коллективы, церковь, средства массовой информации. Без них невозможны ни эффективное управ­ление, ни развитие демократии. Чем более развиты в об­ществе разнообразные политические институты, тем бла­гоприятнее их влияние на общественное развитие.

Важным элементом политической системы является также совокупность социально-политических норм,осно­ву которых образует право. Именно право служит глав­ным нормативным регулятором всех общественных отно­шений, нормативной базой функционирования как государственных, так и общественных организаций.

Эти нормы регулируют политические отношения в об­ществе, через них официально признаются и закрепляются определенные социальные интересы и политические ус­тои. Правовыми нормами являются прежде всего конституции, на которых базируются законы и другие нормативные акты. Важную роль в осуществлении поли­тической деятельности играют нормы, создаваемые общес­твенными организациями, прежде всего уставные, кото­рые регулируют отношения внутри них.

В систему социально-политических норм, кроме того, входят политические традиции и обычаи, моральные нор­мы, соблюдение которых особенно необходимо в условиях демократического общества.

В состав политической системы общества входят и по­литические отношения.Это отношения политических субъектов, разновидность общественных отношений, ко­торые формируются в процессе осуществления политичес­кой власти.

Политические отношения как элемент политической системы складываются в зависимости от наличия тех или иных классов, социальных групп, типа государственного устройства, однопартийной или многопартийной системы, формы управления, установившегося режима.

Один из элементов политической системы — полити­ческое сознание. Сюда входят политическая идеология и психология, которые влияют на мировоззрение и полити­ческие убеждения людей, на процесс формирования об­щественного мнения, а все вместе — на политические от­ношения и процесс функционирования политической системы.

Политическая система общества адекватно отражает изменяющиеся условия, рост политической и общей куль­туры.

Политическая культура — это элемент политичес­кой системы, определяющий уровень, характер и содер­жание политических знаний, идеологию, ценности, тради­ции, убеждения, навыки и действия.

Политическая система не должна уподобляться закры­той системе, где процесс принятия политических решений зависит от немногих людей, не контролируется народом.

Наши рекомендации