Понятие, структура и типология политической системы общества.

Термин "политическая система" был введён в политологию в 50-60-х гг. ХХ в. Сегодня основными подходами к характеристике политической системы являются системный и институциональный подходы.

С точки зрения их политическую систему можно рассматривать как систему институтов, в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется государственная власть. Политический институт - это элемент политической системы. Ими являются: государство, партии, общественные организации.

Политическая система как любая другая система имеет свою структуру. В современной литературе отсутствует единый взгляд на типологию политической структуры. Например, известный отечественный политолог Ф. Бурлацкий считает, что политическая система любого общества включает в себя 4 основных элемента: 1) политические организации; 2) политические и правовые нормы; 3) политические отношения; 4) политическое сознание и политическую культуру.

В зарубежной политологии в политической системе выделяются 5 подсистем: 1) институциональная; 2) нормативная; 3) функциональная; 4) коммуникативная и 5) культурная.

Существуют различные подходы к определению типов политических систем.

Типологизация политических систем несет на себе методологическую и прикладную нагрузку. Так, первая теория утверждает, что политические системы существуют и функционируют лишь в рамках классового общества, а с отмиранием классов теряют политический характер. Если вторая часть этой теории сегодня полностью отвергается, то первая остается в силе. Однако предпочтение классовому подходу при анализе современной политической системы существенно ограничивает представления о ней в целом, так как в политической системе, наряду с классовыми признаками и чертами, отражаются также межклассовые, общесоциальные, национальные, групповые и общечеловеческие.

Наибольшей популярностью в современных условиях пользуется концепция Р. Даля: политические системы чаще всего характеризуются как демократические, авторитарные и тоталитарные.

Не меньшее значение имеет типологизация политических систем Г. Алмонда. Взаимодействие различных типов политических систем осуществляется более плодотворно, если при их характеристике учитываются особенности многообразных культур; это открывает дополнительные каналы для эффективного сотрудничества и партнерства между различными политическими системами. Итак, тип политической системы характеризуется соотношением и взаимодействием ее структурных элементов. От их места, роли, содержания и направленности зависит характер политической системы, а также темпы развития общества в целом. Многообразие типологий свидетельствует о многомерности такого явления, как политическая система общества. Сложность политических систем такова, что ни один подход или метод, взятый в отдельности, недостаточен, чтобы дать полную картину. Следовательно, для анализа многомерных политических систем требуется многомерный подход.

18. Политические партии. Цели, задачи и функции политической партии. Понятие партийной системы.

В политической системе современного общества важное место занимают политические партии. Они выступают связующим звеном, механизмом, соединяющим народ с правительством, гражданское общество с обществом политическим.

Слово «партия» в переводе с латинского «partis» означает «часть», «группа». Политическая партия - это часть населения, класса, социального слоя или слоев. Для уяснения специфики политической партии как особого политического института необходимо выделить ее признаки. Основными признаками политической партии являются:

а) цель, суть которой в завоевании и осуществлении политической власти;

б) организация, то есть объединение людей, базирующегося на добровольных началах, имеющего свою программу и устав;

в) определенная идеология, система общих ценностей и норм;

г) социальная база.

Вся деятельность партий так или иначе связана с выполнением определенных функций. Основными функциями политических партий являются:

Выявление, выражение в обобщенной форме и защита интересов различных социальных групп (агрегация и артикуляция социальных интересов). Основная задача политических партий состоит в том, чтобы превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в совокупный политический интерес путем сведения этих процессов к единому знаменателю. Ее задача состоит в формировании этих интересов.

Разработка идеологии и политических доктрин (установок), отражающих интересы различных социальных групп.

В идейно-политической доктрине находят свое выражение принципы, ценности, цели и намерения, которые лежат в основе деятельности партии. Доктрина вырабатывается ее лидерами, принимается партийными органами и фиксируется в программе партии, решениях и резолюциях съездов, конференций.

Политическая социализация и организация граждан, суть которой во включении индивида в политическую жизнь через систему политического просвещения, приобщения к политическим ценностям и идеалам, формирование политического сознания, норм политического поведения.

Организация борьбы за государственную власть до ее завоевания, за ее удержание после победы на выборах. В зависимости от политической обстановки партия вырабатывает и применяет различные формы, средства и методы борьбы (легальные и нелегальные, революционные и эволюционно-реформистские, мирные и немирные и т. д.). В условиях реальной демократии такая функция осуществляется, как правило, конституционными способами - быть в оппозиции по отношению к государственной власти, в том числе непримиримой, что означает неприятие существующего государственного устройства или правительства и стремление к кардинальным изменениям. После завоевания власти партия получает возможность участвовать в формировании органов государственной власти, принимать политические решения и осуществлять контроль за их исполнением.

Рекрутация политической элиты. Партии осуществляют подготовку и выдвижение политических деятелей, кадров для государственного аппарата, средств массовой информации, общественных организаций.

Осуществление взаимодействия с органами государственной власти, другими образованиями политической системы, а также с населением. Партии подталкивают органы власти к принятию тех или иных решений. Соединяя гражданское общество с государством, партии способствуют преодолению или смягчению конфликтов, присущих отношениям между ними.

Типы политических партий.

Так, по функциональным и организационным критериям американским социологом Стивеном Коэном выделены четыре типа политических партий: партии авангардного типа, партии, предназначенные для избирательных кампаний, парламентские партии и партии-общины или партии-клубы.

19. Общие принципы и институты демократии.

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Сравнение подходов к реализации демократии в разных странах показывает, что каждый из них по-своему уникален. Вместе с тем, возможно провести различные классификации: по доминирующей ветви власти, по региональной иерархии власти, по числу партий и т. д. Дальнейшее обобщение позволяет выявить базовые политические институты, необходимые (хотя, возможно, недостаточные) для достижения идеальной демократии.

Практическая реализация демократии зависит от множества обстоятельств, в особенности от численности населения и размера территории. По сравнению с крупными административными единицами, небольшие единицы более однородны по составу и предоставляют лучшие возможности для непосредственного участия в политической жизни. В компактных сообществах возможно организовать эффективные дискуссии и предоставить широкие возможности для граждан оказывать влияние на проводимую политику. Поэтому меньшим по размеру структурам проще удовлетворить критериям демократии. В то же время с уменьшением размера понижается реальный объём власти и возможностей для решения проблем, в особенности по вопросам обороны и экономики. Один из путей решения данного противоречия лежит в разделении сфер влияния между административными и общественными единицами различных уровней, в частности, путём наделения городов и регионов автономией. Наиболее распространённый метод заключается в использовании в крупных единицах представительных форм правления.

20. Системный, сравнительный, бихевиористский методы политологии.

Сравнительный метод позволяет выявить общие и особые черты политической жизни разных народов и стран, общие и специфические тенденции развития политических процессов, определить особенности политических режимов, выявить факторы повышения эффективности действия механизмов власти, раскрыть связи и взаимодействия политической системы с экономической и духовной сферами жизни общества, использовать отечественный и зарубежный опыт для решения актуальных проблем сегодняшнего политического развития.

Системный метод, у истоков которого стояли американские ученые Д. Истон и Т. Парсонс, применяется в политологии с 1950-1960-х годов. Этот метод исследует политическую жизнь общества как открытую систему, подверженную внутренним и внешним воздействиям, но при этом способную сохранять свое существование. Системный метод сосредоточен на целостности политики и на ее взаимоотношениях с внешней средой. Он позволяет определить важнейшие цели функционирования государств и других элементов политической системы, оптимальные пути и способы достижения этих целей – при помощи построения модели, включающей все факторы взаимосвязи реальной политической ситуации.

Бихевиористский метод ориентирует исследователя на систематическое наблюдение за поведением личности, социальных групп в политике. Он акцентирует внимание на действиях людей по реализации своих целей, на изучении мотивации политического поведения. Бихевиористская концепция требует учета роли количественных показаний деятельности и поведения людей (при принятии решений, в ходе избирательной кампании и др.). Моделируя заданную ситуацию с учетом воздействия всех возможных «силовых векторов», можно достоверно прогнозировать развитие будущих политических событий.

21. Мировая политика и международные отношения

Мировая политика– важный фактор, влияющий на развитие международных отношений. Ее сфера охватывает весь спектр политических отношений, сложившихся между государствами и в надгосударственных рамках; ее главные приоритеты обусловлены решением проблем, от которых зависит будущее всего человечества. Это прежде всего война и мир, всеобщая безопасность, охрана окружающей среды, преодоление отсталости и нищеты. Мировая политикаявляется результатом глубокой трансформации международных связей и взаимодействий, возникновения общих проблем, решение которых уже не может быть найдено в рамках национально-государственных границ. В результате происходящих изменений международная система приобретает глобальный, общемировой характер. Решение глобальных проблем мировой политики во многом определяется динамикой хозяйственного развития, перспективными интеграционными процессами, которые ведут к усилению взаимосвязи и взаимозависимости в рамках мирового хозяйства и мирового рынка и тем самым создают экономическую основу для прогресса мирополитических отношений.

Междунаро́дные отноше́ния — это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене. Главной особенностью международных отношений является отсутствие в них единого, центрального ядра власти и управления. Они строятся на принципе полицентризма и полииерархии. Поэтому в международных отношениях большую роль играют стихийные процессы и субъективные факторы. Международные отношения выступают тем пространством, на котором сталкиваются и взаимодействуют на разном уровне - глобальном, региональном, многостороннем и двустороннем - различные силы: государственные, военные, экономические, политические, общественные и интеллектуальные.

Все международные отношения можно подразделить на два основных типа: отношения соперничества и отношения сотрудничества. Международная или мировая политикаявляется ядром международных отношений. Мировой политикой называют процессы выработки, принятия и реализации решений, затрагивающих жизнь мирового сообщества.

Наши рекомендации