Понятие и структура политической системы общества. Государство как основной элемент политической системы общества.

Полит.система общества – система взаимосвязанных и взаимодействующих объединений (организаций) людей, базирующихся на разнообразных формах собственности, отражающих интересы и волю соц.классов, слоев, групп и наций, реализующих полит.власть или борющихся за ее осуществление в рамках права через гос-во.

Компонентами политической системы являются:

Ø Совокупность политических объединений (государство, политические партии)

Ø Политические нормы и традиции, регулирующие политическую жизнь страны;

Ø Политическое сознание, отражающее идеологические и психологические характеристики системы;

Ø Политическая деятельность, охватывающая действия конкретных людей как представителей или членов политических объединений.

Ø Политика – концентрированное выражение экономики; участие в делах гос-ва (именно гос-во – важнейший политический институт); разработка и проведение в жизнь стратегического курса развития страны (политика определяет вектор развития страны).

Структура политической системы общества.

Политическая структура состоит из:

1. Институциональная подсистема - это государство, политической партии, общественно-политическое движение, профсоюзы, организации, церковь, средства массовой информации.

2. Нормативная подсистема, включает в себя нормы права, политические традиции, политическая мораль и этика.

3. Функциональная подсистема - форма и направленность политической деятельности, способы и методы осуществления власти (политический режим)

4. Коммуникативная система - представляет политическую культуру и сознание, идеология и политическая психология, и политические отношения.

Прежде всего политическая система осуществляет верховную власть решение которой обязательно для всего общества.

Понятие власти - это основная характеристика политической системы, для которой главное - это понятие собственности.

В историческом плане государство можно считать первой политической организацией. Закономерно, что термин «политика» и производные от него слова ведут свое происхождение от слова «полисы», которым древние греки обозначали свои города-государства.

Государство стало первой, но не последней и не единственной политической организацией классового общества. История свидетельствует, что наряду с государством и в его рамках возникают различного рода негосударственные объединения, отражающие интересы определенных классов, сословий, групп, наций и принимающие участие в политической жизни общества. И все же государство занимает центральное место в политической и общественной жизни любой страны. Сказанное обусловлено следующим.

1. Государство выступает в качестве альтернативы борьбе между различными социальными группами, слоями, классами с их противоречивыми интересами. В то же время не кто иной, как государство, на протяжении всей истории человечества тысячекратно ввергало своих подданных в междоусобные и региональные вооруженные конфликты, войны, включая две мировые войны. В одних случаях (как агрессор) государство было и есть орудие определенных политических группировок, отражающих интересы господствующих слоев, классов общества. В других случаях (как защитник) оно зачастую выражает общенародные интересы.

2. Государство можно рассматривать как организационную форму, как союз людей, объединившихся для совместного проживания. Вместе с тем между государством и отдельными гражданами (независимо от того, к какому классу они принадлежат) существует комплекс противоречий, который в целом характеризуется как одно из основных внутренних противоречий политической системы общества. Противоречия эти резко обостряются, когда государство проводит ярко выраженную классовую, национальную, расовую политику по отношению к гражданам, не принадлежащим к политически господствующим социальным группам.

3. В ряду факторов, обусловивших появление государства, важное место занимает социально-классовое расслоение общества. Отсюда следует, что государство выступает политической организацией экономически господствующего класса. Поэтому перед государством и политической системой в целом стоят одни и те же задачи: ввести классовую борьбу в русло цивилизованной политической борьбы, основанной на принципах демократии и права; направить усилия противоборствующих слоев, классов и их политических организаций на конструктивное решение общесоциальных, а значит, одновременно и классовых проблем.

4. Государство стало первым результатом политической деятельности людей, каким-либо образом организованных и представляющих интересы определенных социальных групп и слоев.

5. Государство – важнейший интегрирующий фактор, связывающий в единое целое политическую систему и гражданское общество. В силу своего социального происхождения государство берет на себя заботу об общих делах. Оно вынуждено заниматься общесоциальными проблемами – от строительства домов для престарелых, устройства связи, транспортных артерий до энергетического, экологического обеспечения будущих поколений людей.

Любая политическая деятельность в конечном счете так или иначе связана с государственной властью. Можно спорить о том, какие факторы лежали в основе возникновения государства, чьи интересы выражают те или иные современные государственные образования. Но аксиомой является то, что квинтэссенцией результата политической деятельности людей и их объединений выступает государственная власть. И что бы ни было зафиксировано в программных документах различных политических партий разных времен, ясно одно: им нужна государственная власть для осуществления декларативных или тайных целей.

Наши рекомендации