Политический лидер: характерные черты, функции и классификация.

Полит лидер – ведущий, авторитетный член организации системы, который обладает способностями и волей к власти и играет в полит жизни существенную роль.

Функции лидера: 1. Интегративная (на базе общих ценностей объединяются интересы различных групп людей). 2. Ориентационная (лидер задает вектор развития, полит курс). 3. Инструментальная функция (лидеры обеспечивают связь между различными соц группами или группами и властью). 4. Мобилизационная функция (лидеры собирают последователей для решения какой-то задачи). 5. Функция гаранта (лидер своим обликом дает подтверждение в реализации неких целей). Типология лидеров (классификация): 1.По отн-ю к юридическим нормам: - формальные (лидерство закреплено законодательством); - неформальные (лидерство не закреплено законом). 2.По М. Веберу лидеры бывают: -традиционные (лидер в силу традиций, обычаев; например, монархия);- рационально-легальные (бюрократический) (вера в законность существующего порядка, его «разумность»);- харизматические (имеет хорошие возможности для эффективного решения задач, стоящих перед обществом). 3.По Р. Такеру классификация по целям и абсолютным способам действия:- лидер-реформатор (стремится полностью изменить модель общества, но мирными методами); -лидер-революционер (стремится полностью сломать существующую систему и заменить ее другой);-лидер-консерватор (стремится к сохранению существующей системы). 4.По Маргарет Херман классификация по способам действия и задачам:- лидеры-знаменосцы (выдвигают некую идею, но они не заботятся тем, будут ли у этой идеи сторонники). Например, Мартин Лютер Кинг – идея равноправия белого и черного населения.- лидеры- коммивояжеры (торговцы: имеют свою идею и стараются набрать много сторонников, ради которых готовы идею корректировать). - лидеры-служители (у них нет своей идеи, трансформируют чью-то). - лидеры-пожарные (главная функция – разрешение кризисной ситуации). Например, Жанна Дарк, Шарль Де голь, Уинстон Черчилль. 5. по стилю рук-ва: -авторитарное (директивное (приказное) управление людьми). - либеральное («попустительский» стиль руководства). - демократическое (принцип коллегиальности)

35. Что такое формальное лидерство и почему этот тип лидерства преобладает в политике?Формальный лидер (номинальный) - человек, имеющий влияние силой статуса или должности. Тот, кто официально имеет статус лидера, но фактически не выполняет его функции. Формальное лидерство – это приоритетное влияние лидера на группу в силу занимаемого им руководящего поста. Офиц должность предоставляет ее владельцу ряд администр прав, с помощью кот он может активно воздействовать на поведение своих подчиненных. форм лидерство - влияние на людей осуществляется с позиции занимаемой должности, основывается на положении в общ иерархии.формальный аспект является определяющим, т.к., во-первых, лидерами становятся уже достигнув определенного положения в государственных или общструктурах, во-вторых, влияние лидера на полит процессы во многом зависит от силы и влияния организации, которую он представляет. В современном обществе выдающаяся личность, если она не опирается на орг-ю, на СМИ, на поддержку соратников, не сможет стать полит лидером. упорядочение деятельности огромного количества людей зависит не столько от индивидуальных качеств, сколько от силы и влияния организации. понятие полит лидерства включает два аспекта: формально-должностной статус и субъективную деятельность по выполнению возложенной соц роли. Первый аспект предполагает хотя бы минимальную личностную активность. Второй- личностные качества и поведение на занимаемом посту – определяет лишь сохранение властной должности, и служит для оценки лидера.

36.Кого называют «популистскими лидерами»? Приведите конкретные примеры.Осн идеи популизма: прямое участие народа в управлении, так называемая "прямая демократия", недоверие к представительным гос институтам, критика бюрократии, коррупции и т.д. Популизм - это комплекс непосредственных полит реакций индивидов на развитие событий, систематически ущемляющее их ближайшие интересы. В сфере полит действия он проявляется чаще всего в виде акций гражд неповиновения, общ кампаний против конкретных мероприятий власти. характерны вера в возможность простейшего решения соц проблем, вере в то, что одно или несколько простых мероприятий могут радикально изменить к лучшему всю общ ситуацию. Политик-популист не думает ни о последствиях, ни о своих возможных действиях в случае прихода к власти. Для него главное - получить как можно больше голосов в данный момент. Потом придут другие моменты, другие лозунги. А так как настроения толпы переменчивы, популистская политика со стороны выглядит бесцельным метанием из стороны в сторону. На самом же деле здесь точный и тонкий расчет, состоящий в том, чтобы всегда быть в фарватере большинства. Российское народничество вполне соответствует определению популизма как полит движения, отстаивающего интересы широких масс. Так, популистами были такие уважаемые в России и Европе люди, народники, как П.Л.Лавров и Н.К.Михайловский. Популистский личностный идеал сочетался с представлениями о демократической общественной деятельности как высшей форме самовыражения личности. Эти идеи развивал один из самых образованных популистских лидеров Т.Ньюджент. В современной России – В.В. Жириновский.

37.Культ личности: когда и почему он возникает?первоначально обожествление представителей духовной и светской власти, наделение их сверхчеловеческими достоинствами и силой; освящение власти императоров, царей, королей, представителей духовенства; в современных проявлениях – навязывание народу преклонения перед носителями власти как непогрешимыми, приписывание им способности творить историю по своему усмотрению и произволу. С возникновением гос-ва появился культ институтов гос власти (обожествление института фараонов в Древнем Египте, монархов – единовластителей – в феодальной Европе). Этот культ утверждался господствующими классами, кот навязывали массам почитание носителей власти (например, в Тибете Далай-лама считался божественным правителем с младенчества). В дальнейшем наряду с культом гос институтов возникает и собственно культ личности, связанный с персонификацией власти, с мистификацией влияния и роли отдельных выдающихся исторических личностей, с распространением ошибочного взгляда, будто данная конкретная личность обладает властью в силу гениальных, только ей присущих особенных и даже сверхъестественных качеств. В буржуазной идеалистической философии были созданы теории, оправдывающие культ личности. Так, Гегель изображал выдающихся исторических деятелей орудием всемирного духа, исполнителями его воли; реакционные романтики (Шеллинг, позже – Карлейль).Наиболее известны культы личности Сталина и Мао Цзедуна. ярко выражен культ личности Ниязова в Туркмении и Ким Чен Ира в КНДР.Культ личности становился лишь у великих народов и в переломные времена истории.Нужен был новый авторитет, которому следовало верить.

38.Что такое «политический конфликт и какие разновидности политических конфликтов Вам известны?полит конфликт – разновидность (и результат) конкурентного взаимодействия двух и более сторон (групп, государств и индивидов), оспаривающих друг у друга распределение властных полномочий или ресурсов. Конфликт – один из возможных вариантов взаимодействия полит субъектов. Полит к-ты предполагают четкое формулирование позиций участвующих в полит игре сил. Типология:1. С точки зрения зон и областей их проявления (внешние и внутриполит конфликты). 2.По степени и характеру их нормативной регуляции (институализированные и неинституализированные, хар-щих способность или неспособность людей подчиняться действующим правилам полит игры).3. По их качественным характеристикам, отражающим различную степень вовлеченности людей в разрешение спора, интенсивность кризисов («глубоко» и «неглубоко» укорененные в сознании людей конфликты; конфликты с «нулевой суммой» - позиции сторон противоположны, победа одной - поражение другой, и «не с нулевой суммой» - существует хотя бы один способ нахождения взаимного согласия; антагонистические и неантагонистические конфликты – разрешение конфликта связано с уничтожением одной из сторон или сохранением их). 4. С точки зрения публичности конкуренции сторон ( открытые (выраженные в явных, внешне фиксируемых формах взаимодействия конфликтантов))- забастовки, манифестации; и закрытые (латентные) (где доминируют теневые способы оспаривания субъектами своих властных полномочий) – отношения между различными ветвями власти)5. По временным характеристикам (долговременные и кратковременные). 6. В соотнесении со строением и организацией режима правления (вертикальные и горизонтальные).

39.Охарактеризуйте такие политические конфликты, как войны.Война — конфликт между полит образованиями (гос-ми, племенами, полит группировками и т. д.), происходящий в форме военных (боевых) действий между их вооружёнными силами. Как правило, война имеет целью навязывание оппоненту своей воли. Основным средством достижения целей войны служит организованная вооружённая борьба как главное и решающее средство, а также экономические, дипломатические, идеологические, информационные и другие средства борьбы. В этом смысле война — это организованное вооруженное насилие, целью которого является достижение политических целей. Тотальная война — это вооруженное насилие, доведённое до крайних пределов. Главным средством в войне является армия.Вооруженные конфликты сильных в военном отношении стран с находящимися на примитивном уровне развития племенами называются умиротворениями, военными экспедициями или освоением новых территорий; с небольшими гос-ми — интервенциями или репрессалиями; с внутренними группами — восстаниями и мятежами. Подобные инциденты, если сопротивление оказалось достаточно сильным или продолжительным по времени, могут достичь достаточного размаха, чтобы быть классифицированными как «война».

40.Что представляет собой социально-политическая революция? Как можно охарактеризовать Октябрь 1917 г.?при рассмотрении соц-полит революции как острейшей, но относительно кратковременной битвы прогрессивных классов за власть принимается во внимание не только объект революц преобразований в стране и объектя историч среда, с кот взаимодействует данный соц организм , то есть сопредельные гос-ва и родоплеменные союзы , но так же субъект этих преобразований ( прогрессивные классы, борющееся с реакционными классами, защищающими старый строй) и субъект - прогрессивная или реакционная - направленность действия тех или иных сопредельных родоплеменных союзов, гос-в и цивилизаций, содействующая или препятствующая осуществлению в стране прогрессивных преобразований.В соц-полит революции, предполагающей высшую степень напряжения классовой борьбы, субъекту революц преобразований всегда противостоит субъект контрреволюционный.Ведущим субъектом, главной движущей силой соц-полит революций могут быть только те классы и соц группы, которые в силу своего объективного положения в исторически опред системе общ производства заинтересованы в радикальной замене старого эконом, соц-полит и духовного строя новым.Существует широкий спектр Октябрьской революции: для одних это национальная катастрофа, приведшая к Гражданской войне и установлению в России тоталитарной системы правления (либо, наоборот, к гибели Великой России как империи); для других - величайшее прогрессивное событие в истории человечества, оказавшее огромное влияние на весь мир, а России позволившее выбрать некапиталистический путь развития, ликвидировать феодальные пережитки.

В контексте общегос ситуации октябрьских дней захват власти в России большевиками не был неизбежен, неизбежным его сделали конкретные ошибки Правительства, кот имели все возм-ти его предотвратить, однако не сделало этого, пребывая в уверенности, что это выступление большевиков гарантированно ожидает та же участь, что и в памятные июльские дни.

Наши рекомендации