Политический лидер и его функции. Теории обоснования лидерства

Лидер (от англ. leader — ведущий, руководитель) — человек (группа), берущий на себя роль главы, руководителя какой-либо социальной группы, политической партии, организации, общества в целом; спортсмен, возглавляющий гонку.

Лидерство может осуществляться на различных социальных уровнях: на уровне малой социальной группы, на уровне социально-политического движения, на уровне всего общества и на уровне межгосударственных структурных образований. Феномен лидерства обусловлен необходимостью структурирования социальной общности и управления людьми.

Существуют различные теории, объясняющие феномен лидерства. Например,теория черт объясняет природу лидерства выдающимися качествами отдельных личностей.

В соответствии сситуационной концепцией лидер своим «рождением» во многом обязан ситуации. Например, «нужный человек» оказался в «нужное время» в «нужном месте», т. с. сумел оценить ситуацию и не упустил свой шанс. Но при этом необходимо, чтобы и сам потенциальный лидер «созрел» для возникшей ситуации.

Теория конституэнтов рассматривает лидерство как особое отношение между лидером и конституэнтами (активистами, последователями, избирателями, поддерживающими данного лидера). Согласно этой теории лидер должен ориентироваться на интересы и потребности той группы, тех социальных слоев, которые готовы его поддержать, которые, в сущности, и делают из него лидера.

Психологические концепции лидерства можно условно разделить на два основных направления. Согласно первому в «массовом» человеке живет потребность в авторитете и покровителе. Отсутствие лидера-героя для многих людей становится чуть ли не трагедией. И такие люди усиленно ищут себе кумиров и порой создают героев даже из посредственных людей (З. Фрейд).

Второе направление психологической концепции объясняет феномен лидерства существованием определенного типа личностей, предрасположенных к авторитаризму и постоянно стремящихся к власти. Нередко эти люди имеют определенные комплексы неполноценности и, чтобы как-то их компенсировать, стремятся проявить себя, возвышаясь над другими (Э. Фромм).

Социологические концепции объясняют феномен лидерства функциональной необходимостью социальной системы. Любая социальная структура (общность, общество) может стабильно функционировать лишь при наличии определенной системы управления. Лидер объективно является необходимым элементом управляющей системы (Т. Парсонс).

Важнейшими из этих функций являются:

§ интеграция общества, социальной общности, класса, партии и др. на основании общих целей, ценностей, политических идей;

§ определение стратегических ориентиров в развитии общества и государства;

§ участие в процессе выработки и принятии политических решений, выявление способов и методов реализации программных целей;

§ мобилизация масс на достижение политических целей;

§ социальный арбитраж, поддержка порядка и законности;

§ коммуникация власти и масс, упрочение каналов политической и эмоциональной связи с гражданами, например, с помощью средств массовой информации или в ходе различных массовых мероприятий, в том числе и в период выборных кампаний;

§ легитимизация власти.

Партии левы и правые

Термины "правые" и "левые" появились в послереволюционном (1789г.) французском парламенте, в которомвозникли три направления, выбравшие (что получилось случайно) свой порядок рассаживания по местам: вправом крыле расположились фельяны - депутаты, желавшие сохранить монархический строй ирегулировать его с помощью Конституции; в центре сидели жирондисты - колеблю­щиеся республиканцы; налевом крыле устроились якобинцы - сторон­ники радикальных революционных действий, стремящиеся кфундамен­тальным переменам.

Таким образом, произошло первоначальное разделение на "правых" и "левых" в политике: правые - это те,кто желает сохранить сущест­вующее положение, "статус-кво"; левые - те, кто выступает за не­обходимостьперемен, преобразование общественного строя. Синони­мами "правых" стали понятия консерватор иреакционер, а "левых" - радикалы и прогрессисты.

Правые партии России и других стран-бывших «республик свободных» указывают в своих программных документах цели, к которым, по мнению их лидеров, должен стремиться социум, а именно: - построение истинно капиталистического общества; - полная свобода предпринимательства; - снижение налоговой нагрузки; - полностью профессиональные вооруженные силы; - отсутствие цензуры; - интеграция державы в мировую (читать: западную) экономическую систему, которая в настоящий момент переживает острый системный кризис. - личные свободы, включающие снятие целого спектра ограничений, которыми «опутал» страну «недемократический режим». Наиболее смелые представители правого крыла декларируют «европейские ценности» на грани пропаганды вседозволенности. Тем не менее и правящая в РФ партия «Единая Россия» также относится к этому парламентскому крылу, так как выступает за развитие рыночных отношений. Помимо нее, в правом блоке не обойтись без «Единства и Отечества», «Союза правых сил», «Яблока», «Партии экономической свободы», «Выбора России» и многих других общественных объединений, стоящих на позициях либерализации всех форм отношений.

Традиционно партии левого крыла выступают за возрождение достижений социализма. К таковым они относят: - государственное финансирование медицины и образования, которые должны для народа быть бесплатными; - запрет продажи земли иностранным гражданам; - государственное планирование и контроль над всеми жизненно важными программами; - расширение госсектора экономики, в идеале – полный запрет частного предпринимательства - равенство, братство и пр. Левые партии России представлены авангардом - КПРФ (вообще-то партии две, Зюганова и Анпилова), а также примкнувшими «Патриотами России», «Аграрниками», «Национал-державниками» и еще несколькими организациями. Помимо ностальгических проектов ушедшего социализма они порой выдвигают вполне полезные и здравые инициативы.

Наши рекомендации