Полит лидер.Характерные черты, функции, классификация.

Лидер — это символ общности и образец политического поведения группы. Он выдвигается снизу, преимущественно стихийно, и принимается последователями. Функции лидера

1., объединение масс вокруг общих целей и ценностей

2. Нахождение и принятие оптимальных политических решений.

3. защита граждан от беззакония, самоуправства

4. предотвращение отчуждения граждан от власти.

Формальное лидерство. Почему он преобладает в политике.

влияние определенного лица на членов организации, закрепленное в ее нормах и правилах и основывающееся на положенииформальное лидерство - влияние на людей осуществляется с позиции занимаемой должности, и неформальное лидерство - влияние на людей при помощи своих способностей, умения или других ресурсов. признание за ним права на руководство со стороны членов группы (общества). Оно основывается на авторитете, приобретенном в результате обладания определенными личными качествами.

.Причем в политике формальный, институциональный аспект является ведущим, поскольку здесь реализация потребностей в самоорганизации и упорядочении деятельности огромного количества людей зависит не столько от индивидуальных качеств сколько от силы и влияния организации. В современном обществе, не опираясь на организацию, на СМИ, даже личность, обладающая выдающимися способностями, не сможет стать политическим лидером.

36)Популистские лидеры.примеры

В основе популизма лежит стремление той или иной политической силы завоевать доверие и поддержку масс, понравиться народу. При этом реальные цели политиков-популистов (борьба за власть, обогащение и т. п.), как правило, прикрываются социально привлекательными идеями.Популизм также может быть основан на идеях расизма или религиозного фундаментализма. Многие популисты представляют себя защитниками отдельных регионов либо отдельных социальных групп, таких как, например, трудящиеся, женщины, горожане, сельские жители, работники какой-то отрасли промышленности и т. д. В риторике популисты часто используют дихотомию (принцип «или-или», то есть «третьего не дано») и утверждают, что выражают интересы большинства населения.

Культ личности. Когда и почему возник

Крайняя, максимально завышенная оценка функций и роли политического лидера в истории — культ личности. собой чрезмерное возвеличивание и даже обожествление человека. в тоталитарных и авторитарных государствах. воскрешением языческого идолопоклонства и, в частности, таких его атрибутов, как памятники, мавзолеи, мемориальные важнейшей непосредственной причиной культа обычно служит огромная концентрация политической, духовной, экономической и социальной властей в руках одного человека, а также тотальная личная зависимость всех нижестоящих не столько от результатов своей деятельности, сколько от благосклонности начальства.

Политический конфликт.Разновидности

Конфликт.разновидность (и результат) конкурентного взаимодействия двух и более сторон (групп, государств, индивидов), оспаривающих друг у друга распределение властных полномочий или ресурсов..

Типология политических конфликтов

—внешне- и внутриполитические конфликты.

— по их качественным характеристикам, отражающим различную степень вовлеченности людей в разрешение спора,

— с точки зрения публичности конкуренции сторон. открытых (выраженных в явных, внешне и закрытых (латентных) конфликтах, где доминируют теневые способы оспаривания властных полномочий.

долговременные и кратковременные конфликты.

— в соотнесении со строением и организацией режима правления. В данном случае, как правило, выделяют конфликты вертикальные (характеризующие взаимоотношения субъектов, принадлежащих к различным уровням власти:) и горизонтальные: внутри правящей элиты, между неправящими партиями,

Войны полит конфликты

Военный конфликт - это любое вооруженное столкновение как форма разрешения противоречий между противоположными сторонами Военные конфликты по интенсивности разделяются на:низкой интенсивности (военные акции);средней интенсивности (локальные и региональные войны);высокой интенсивности (мировые войны). На первой стадии действуют в режиме повседневной деятельности. На второй стадии выборочное введение в частях и соединениях повышенной боевой готовности и боевой готовности "военная опасность". На третьей стадии - собственно военный конфликт - вводится боевая готовность полная, На четвертой стадии происходит демобилизация, сокращение вооруженных сил до состояния перед конфликтом.

Наши рекомендации