Каковы основные функции, методы и категории политологии?

Функции: 1) функцию обеспечения целостности и стабильности общества. Она осущ-ся благодаря тому, что политика определяет проекты будущего, соц ориентиры и направленность развития, обеспечивает их ресурсами; 2)функцию мобилизации и эффективности общей деят-ти. политика обеспечивает реализацию целей путем создания развитого мотивационного механизма, предоставляя индивиду эффект возможности удовлетворения соц потребностей; 3) управленческую и регулятивную функции. Выражая властно значимые интересы и потребности различных групп общества, политика обеспечивает их взаимодействие и осущ-ет влияния на них путем принятия полит решений. Воздействуя на интересы групп, политика управляет и регулирует соц процессы, используя соц принуждение и насилие; 4) функцию рационализации. политика вырабатывает общие правила и механизмы представительства и реализации групп и индивид интересов. Тем самым политика рационализирует конфликты.5)функцию полит социализации. Открывая широкие возможности для реализации групповых и индивидуальных интересов, политика включает личность в социальные отношения.6)гуманитарная функция. Эта функция выражается в создании гарантий прав и свобод личности, обеспечении общ порядка, гражданского мира и организованности. Методология политики. 3 группы: 1) общие методы иссл-я политики (непосредственная направленность на изучаемый объект). Пример: социологический подход (выяснение зависимости политики от общества), культурологический подход (выявление зависимости полит процессов от полит культуры), нормативный подход (выяснение значения полит явлений для общества и личности), функциональный подход (зависимость между полит явлениями) и т.д. 2) общелогические методы (относятся непосредственно к организации и процедуре познават процесса). индукция и дедукция, анализ и синтез, моделирование,... 3) методы эмпирических иссл-й, получения первичной информации о полит фактах. Использование статистики, анализ документов, анкетный опрос, деловые игры. Категориальный аппарат. А) Общенаучные категории, т.е. категории, используемые большинством соц-экон и гуманитарных наук: цивилизация, культура, общество, население, власть, и другие. Б) Категории наук, находящихся на стыке с политологией: правовое государство, частная собственность, гражданское общество, и другие. В) Собственные категории: политика, полит власть, полит система, политорганизация, полит режим, и другие.

8.Что такое власть и какие разновидности власти вам известны.способность (свойство) некоего субъекта (индивида, коллектива, организации) подчинять себе волю и поведение другого субъекта (индивида, коллектива, организации) в своих собственных интересах или в интересах других лиц.Классификация. с точки зрения ее соц уровня можно различать: а) власть в масштабе всего общества; б) власть внутри того или иного коллектива (орг-и); в) власть в отношении между двумя индивидами.Власть можно поделить также на полит и неполит. Полит является та власть, кот способна выступить средством решения полит задач, т.е. средством реализации, защиты интересов больших соц групп. Например, гос власть; власть партийная, власть полит лидеров. Среди неполитических разновидностей власти можно выделить власть семейную (родительскую власть, властные отношения между супругами). Власть в зависимости от способа организации и властвования может быть демократической или недемократической. Политическая власть в обществе (и прежде всего это касается гос власти) может быть легальной (законной) и теневой (скрытой, невидимой, нелегальной). Носителями последней могут быть неформ группы в правящей элите, полит секты, мафиозные организации и др.

9.Перечислите и охарактеризуйте источники, субъекты и объекты, функции политической власти.Источниками полит власти являются: авторитет, сила, престиж, закон, богатство, харизма, тайна и т.п. Всё то, что может повлиять на человека, на его поведение. Субъектами политической власти выступают государство и его институты, политические элиты и лидеры, политические партии. Субъект должен обладать рядом качеств. Прежде всего, это желание властвовать, воля к власти. Кроме этого субъект власти должен быть компетентным, знать суть дела, состояние и настроение подчиненных, уметь использовать ресурсы, обладать авторитетом. Для политической власти важнейшее значение имеет организованность субъекта. Объектами политической власти являются: индивид, социальная группа, класс, общество. Функции политической власти: 1.формирование политической системы общества, организация его политической жизни; 2.управление делами общества и государства на разных уровнях, руководство органами власти и политическими и неполитическими процессами, контроль политических и иных отношений; 3.создание определенного, характерного для того или иного общества типа правления, политической системы, соответствующих ей политических отношений и других политических характеристик общества.

10.Расскажите об основных ресурсах политической власти. Важнейшей соц причиной подчинения одних людей другим является неравномерное распределение ресурсов власти. Ресурсы полит власти – это все те средства, использ-е кот обеспечивает влияние субъекта на объект власти. Первостепенная значимость ресурсов как оснований власти отражена в теории «социального обмена». (П.Блау и др.). Согласно ей, в основе власти лежит неравномерное распределение дефицитных ресурсов. Люди, не имеющие ресурсы, получают их в обмен на исполнение распоряжений их владельцев. Тем самым одни попадают в зависимость от других, подчиняются им. выделяют след виды ресурсов: 1.Эконом ресурсы – матер ценности, необходимые для общ и личного производства и потребления (техника, деньги, плодородные земли и т.д.); 2.Соц ресурсы – способность повышения или понижения соц статуса или ранга, места в соц стратификации (должность, престиж, образование и т.д.); 3.Культурно-информац ресурсы – знания и информация, а также средства их получения и распространения (институты науки и образования, СМИ и т.д.); 4.Принудительные (силовые) ресурсы – это оружие, институты физич принуждения и специально подготовленные для этого люди (армия, полиция, службы безопасности, суд, прокуратур и т.д.). Этот вид ресурсов считается наиболее эффективным источником власти, поскольку его использование способно лишить человека жизни, свободы, имущества – высших ценностей. Специфическим ресурсом власти обладает и сам человек – демографические ресурсы. Человек – создатель материальных благ, солдат и член партии, обладатель и распространитель знаний и информации и т.д.

Наши рекомендации