Вопрос 3. Категории, методы и функции политологии. Политология в системе общественных наук

ТЕМА 1. Введение в интегрированный модуль «Политология». Теория политики, история и методология политической науки.

Вопрос 3. Категории, методы и функции политологии. Политология в системе общественных наук.

Политология использует различного рода источники. Это программы политических партий, стенограммы заседаний правительств и парламентов, политические интервью, политические репортажи, разного рода отчеты, дневники, мемуары бывших политиков, письма политических деятелей.

Категориями политологии являются понятия:

· собственные (политика, политическая власть, политическая организация, политическая система, политический режим, политические процессы);

· сопредельные с политологией (правовое государство, гражданское общество, социальные слои и группы, частная собственность);

· общенаучные (цивилизация, общество, свобода, власть, право, прогресс, революция, эволюция, культура).

Политические явления и процессы познаются с помощью раз личных методов (греч. methodos - путь исследования). Методы - это средства анализа, способы проверки и оценки теории. Физиолог Павлов отмечал: «Метод держит в руках судьбу исследования. От метода зависит вся серьезность исследования».

В исследовании своих проблем политология опирается чаще всего на сравнительный метод. Сравнительный метод известен со времен Аристотеля, Платона, Монтескье. Его особенность заключается в сопоставлении двух (или более) политических объектов. Сравнительный метод позволяет установить, в чем состоит их подобие, вычленить общие черты либо показать, по каким признакам они (политические объекты) различаются.

Институциональный метод связан со стремлением выявить определенные юридические нормы, проанализировать основные законы общества, начиная с конституции, и их смысл для существования и нормального развития общества. Основное внимание уделяется политическим институтам - парламенту и правительству, партиям и избирательным процедурам, механизмам разделения властей и конституционному устройству.

Социологический метод представляет собой совокупность приемов и методов конкретных социологических исследований, направленных на сбор и анализ фактов реальной политической жизни. Методы социологических исследований - опросы, анкетирование, эксперименты, статистический анализ позволяют собрать богатый фактический материал и на его основе изучить политические явлениями процессы. На основе социологического материала возможно сделать политические прогнозы.

Антропологический метод, который исходит из природы человека, широко используется при анализе механизмов, институтов власти и социального контроля. Этот метод дает ключ к изучению таких проблем, как связь человека (устойчивых черт его интеллекта, психики) и политики, влияние национального характера на политическое развитие, и наоборот.

Психологический метод ориентирован на изучение субъективных механизмов политического поведения, индивидуальных качеств, черт характера, а также типичных механизмов психологических мотиваций. Одним из источников современного психологического метода, стали идеи психоанализа. Психоанализ выявляет скрытые бессознательные мотивы поступков политических деятелей и находит их в особенностях детского развития, в тех конфликтах, которые оставили в душе будущего политика шрамы психологических травм. На основе психоанализа возможно объяснение различных типов политического поведения (в частности, поведения толпы, авторитарного типа личности).

Бихевиористский метод (от англ. behavior, т. е. поведение). По мнению специалистов, данный подход произвел в политологии революцию. Бихевиоризм возник и активно развивался в политической науке в 30-50-е гг. Основоположниками бихевиористского метода считаются американские политологи Ч. Мерриам и Г. Лассуэлл. С позиций этого метода политика рассматривается через призму поведения конкретной личности. В свою очередь, в качестве решающих факторов поведения рассматриваются психологические мотивы, которые и составляют основной предмет политического изучения.

Политология, как и любая наука, выполняет ряд функций в обществе.

Познавательная (гносеологическая) функция политологии предполагает накопление, описание, изучение фактов политической действительности, анализ конкретных политических явлений и процессов, выявление важнейших политических проблем и противоречий политического развития. Политология призвана дать рациональное объяснение политической действительности, отвечая на вопросы: как, почему, в силу каких причин возникли данные политические явления и процессы, почему им присущи именно эти особенности.

Прогностическая функция политологии предполагает определение ближайших и отдаленных перспектив политического развития общества, выработку прогнозов, моделирование будущих политических процессов и отношений. Прогнозы должны опираться на вскрытые объективные закономерности и тенденции общественно-политического развития. Прогнозирование – одна из важнейших и наиболее сложных задач политической науки.

Инструментальная функция политологии отвечает на вопрос: какие надо предпринять действия, принять решения, чтобы достичь желаемого результата в политике. Иными словами, как, какими инструментами, способами, правилами поведения и действия можно реализовать политический прогноз.

Описательная функция в политологии связана с поиском и описанием политических фактов, явлений и субъектов реальной политической действительности, признанием их истинными, объективно существующими или иллюзорными.

Идейно-воспитательная, мировоззренческая функция политологии связана с выработкой, обоснованием определенных политических идеалов и ценностей, способствующих устойчивости той или иной политической системы, соответствующих политических взглядов, убеждений и политических ориентаций граждан. Политология способствует формированию гражданственности, политического сознания и политической культуры населения, осуществляет политическую социализацию граждан.

Любая наука может успешно развиваться только во взаимодействии с другими научными дисциплинами. Не является исключением и политология.

Тесная связь характерна для политологии и философии. Философия, являясь общеметодологической основой любой науки, рассматривает и наиболее общие вопросы политики. Политическая философия осуществляет мировоззренческое осмысление политики и ее природы, выявляет универсальные законы и принципы во взаимоотношениях общества, государства и личности, разрабатывает теорию познания политики, соотношение объективного и субъективного, материального и духовного, рационального и иррационального в политике.

Политология связана с экономикой. Не случайно В.И. Ленин дал определение политике как концентрированному выражению экономики. Экономические науки, изучающие процессы производства, обмена, распределения материальных благ, интересуют политолога с точки зрения того, как взаимодействуют экономика и политика. Экономические науки дают материал об экономических корнях любых политических явлениях. Не случайно большая область экономической науки получила название политической экономики.

Наиболее органично политология связана с социологией. На стыке этих двух наук возникла научная дисциплина - политическая социология, изучающая систему взаимодействия политики с социальной средой. Политология в своих исследованиях опирается на получаемые социологией эмпирические данные о социальной структуре общества и ее динамике, активно использует методы и методики социологических исследований (опросы, анкетирование).

Смежными науками являются политология и политическая история, которая исследует процессы развития политической жизни общества, становление государственных институтов, партий, движений. По словам русского историка М.Н.Покровского, «история - это политика, опрокинутая в прошлое», а английский историк Э.Фримен сказал: «история - это прошлая политика, а политика - теперешняя история». История дает политологу обширный фактический материал о возникновении и развитии политических систем, обобщает политический опыт прошлого. Ведь реальная политика немыслима без опоры на опыт предшествующих поколений.

Очевидна связь политологии с психологией. Знание психологии помогает раскрыть механизм политического поведения индивидуумов и групп, влияние убеждений, установок людей на их поведение. На стыке политологии и психологии возникла наука политическая психология.

Политология связана и с географией. Политическая география анализирует взаимосвязь политических процессов и явлений, политических событий в зависимости от расположения страны в географическом пространстве, климатических и других реальных факторов и условий. Так, Беларусь находится в центре Европы, и ее геополитика с соседями строится с учетом этого фактора.

Современная политология связана с такими науками, как антропология, биология, демография, этнография, достижение которых оказываются полезными при анализе многих политических проблем, например, проблем политического поведения, политического лидерства, конфликтологии, теории управления.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ

Наши рекомендации