Эволюция власти. Как, когда и почему возникает политическая власть.

По своей природе и происхождению власть, как таковая, – явление соц. власть развивается в процессе эволюции человеч сообщества, приобретая те или иные формы в зависимости от различ этапов историч эволюции и общ изменений. власть возникла задолго до появления гос-ва и его полит сферы. Приблизительно 40 тыс. лет она существовала в догосударственных и дополитических формах, выступая в качестве способа поддержания баланса внутриклановых отношений в виде господства вождей, шаманов и других лидеров первобытных обществ. С момента образования государства, т.е. в течение последних 5 тыс. лет, власть существует и в своей полит, публичной форме. Причем начальные, патриархальные (традиционные) формы полит власти серьезно отличались от ее современных форм. В частности, в полит пространстве того времени отсутствовали институт разделения властей или какие-либо иные элементы организации сложной межгрупповой конкуренции. По сути дела власть, механизмы принуждения в значительной мере основывались на примитивных отношениях «дарообмена», кумовства, протекционизма и других аналогичных связях, которые и заложили традиции взяточничества и коррупции в развитии государства. Сложный и даже таинственный характер властного принуждения превратил власть в один из самых притягательных для человека объектов изучения. С древнейших времен и в доступных им формах люди пытались осознать загадки и закономерности этого явления. Так, еще в древнеиндийском эпосе власть описывалась в простейших метафорических образах: «большая рыба ест маленькую». Парадоксально, но несмотря на громадный интерес к власти люди долгое время не задумывались над ее источниками, соотношением различных форм, соц возможностях и пределах, удовлетворяясь метафорическими и мифологическими представлениями об этом феномене. Практически только с XVI в. в социальной теории стали дискутироваться вопросы о том, кто имеет, а кто не имеет право на власть, каковы ее источники, пределы, атрибуты и признаки.

12.Что такое легитимность власти и какие типы легитимности власти вам известны.Положительная оценка, принятие населением власти, признание ее правомерности, права управлять и согласие подчиняться означает ее легитимность. Легитимная власть обычно хар-ся как правомерная и справедливая. Легитимность связана с наличием у власти авторитета, ее соответствием ценностным представлениям большинства граждан.

Большой вклад в теорию легитимации господства (власти) внес Макс Вебер. Типы легитимности: 1. Традиционная легитимность. Она обретается благодаря обычаям, привычке повиноваться власти, вере в непоколебимость и священность издревле существующих порядков. Традиционное господство характерно для монархий. Традиционная легитимность отличается прочностью. 2. Харизматическая легитимность. Она основана на вере в исключ качества, чудесный дар, т.е. харизму, руководителя, кот иногда даже обожествляют, создают культ его личности. Харизматический способ легитимации часто наблюдается в периоды революц перемен, когда новая власть для признания населением не может опереться на авторитет традиций или же демократически выраженной воли большинства. 3. Рационально-правовая (демократическая) легитимность. Ее источником выступает рационально понятый интерес, кот побуждает людей подчиняться решениям правительства, сформированного по общепризнанным правилам, т.е. на основе демократ процедур. В таком гос-ве подчиняются не личности руководителя, а законам, в рамках кот избираются и действуют представители власти. Такая легитимность характерна для демократических государств.

Существуют и другие типы легитимности. Один из них – идеологич легитимность. Ее суть состоит в оправдании власти с помощью идеологии, вносимой в массовое сознание. идеологическая легитимность может быть классовой или националистической.

13.Что представляет собой политическая система общества и каковы её основные функции.Это сов-ть полит институтов, общ стр-р, норм и ценностей, в кот реализуется полит власть. Понятие «политическая система» показывает, как регулируются полит процессы, как форм-ся и функционирует полит власть. Эта система обеспечивает интеграцию всех элементов общества и само существование его как единого, централизованно управляемого политической властью организма. В зависимости от времени и места понятие “политическая система” имеет различное содержание, так как наиболее значит компоненты полит системы варьируются соответственно типу полит режима (авторитаризм, демократия, диктатура), типам полит системы (президентская, парламентская), отн-ям власти (партии, правительство) и формам общ и полит репрезентации (плюрализм, корпоративизм). Главный полит институт – гос-во.

Функции: 1) определение целей и задач общ-ва (первичные, вторичные, долгосрочные цели)-эконом цели; - соц; - полит; - идеологич; 2) выработка программ деят-ти в соответствии с интересами общ-ва; 3) мобилизация ресурсов и орг-ция деят-ти общ-ва для осущ-я целей и задач; 4) укрепление и единство общ-ва; 5) распределение ценностей в соответствии с интересами общ-ва; 6) урегулир-е к-ов

14.Раскройте понятие политический режим и назовите его основные разновидности. От чего зависит их эволюция? Полит режим- это те средства и методы, кот данная власть обеспечивает свое господство в стране и упр-е обществом. Полит режим представляет собой способ функционирования полит системы общества, определяющей характер полит жизни общества. Классификация:1) тоталитарные;2) авторитарные;3) демократические.

1. Тоталитаризм. Тоталитаризм означает, что гос-во вмешивается во все сферы жизни человека и общества. Тоталитаризм осн-ся на офиц религии или на офиц идеологии, характеризуется крайним центризмом, волюнтаризмом, культом личности правящего вождя. Опирается только полит силу (чаще всего - военную), оппозиция не допускается или преследуется, насилие носит характер террора, зачастую допускается геноцид. 2. Авторитаризм. Авторитаризм означает отсутствие подлинной демократии как в отношении свободного проведения выборов, так и в вопросах управления гос структурами. Часто сочетается с диктатурой отдельной личности, которая проявляется в той или иной степени. 3. Демократия. Демократия — полит режим, при котором единственным источником власти признаётся народ, власть осуществляется по воле и в интересах народа. Либерально-демократ режимы складываются в правовых гос-х, для них характерно признание и защита прав и свобод человека и гражданина, невмешательство гос-ва в частную жизнь граждан без необходимости. идеологическое многообразие, полит многообразие (многопартийность), разделение властей, орг-я местного самоуправления, многоукладная экономика с различ формами собственности, рыночные отн-я. Один из принципов демократ полит режима — «разрешено все, кроме того, что запрещено законом», кот, однако, не может идти в разрез с естественными правами ч-ка.

От состояния общ-ва. Историч обусловленность.

15.Что представляют собой два типа кризисов политической системы. Примеры. Жизнь полит системы протекает как постоянная смена равновесных состояний и кризисов разного рода - от частных кризисов отд подсистем и структур (правительственных, партийных, парламентских) до общих кризисов системы, кот обычно связаны с кризисом ее соц окружения и вливаются в сов-ть полит, эконом (сырьевого, ресурсного), национ, правового и др. кризисов, что сопровождается обострением соц противоречий и классовой, полит, идейной борьбы, борьбой за гражданские права и др., конфликтами.Функциональный кризис системы, или кризис перегрузки, когда она вынуждена решать задачи, кот она решить не может. При этом кризис может быть процедурным, кот разрешается частичной или полной перестройкой системы (сменой руководства, структур власти, правящих сил, лидеров, полит курса и т.п. перестройками). Такой кризис связан с агонистическими к-ми в обществе, кот порождают новые формы существующего общ строя и сохраняют его полит систему. Более глубокие кризисы, так называемые кризисы развития, связаны со сменой полит системы и типа общества или его существенных хар-к (норм собственности, экономических отношений и т.п.) и могут сопровождаться более или менее серьезными революц преобразованиями.ПРИМЕРЫ: 1. КРИЗИС ПОЛИТ СИСТЕМЫ В РИМСКОЙ ИМПЕРИИ В III ВЕКЕ. 2. КРИЗИС ПОЛИТ СИСТЕМЫ СССР В ПЕРИОД 1985-1991 ГОДОВ. К концу 1990 года установилась патовая ситуация: ни коммунисты-реформаторы, ни либералы уже не могли, каждые в отдельности, добиться позитивных сдвигов в экономике, политике, социальной сфере. Главное – они не могли поодиночке противостоять угрозе всеобщей анархии. Первые – потому что в значительной степени утратили поддержку народа, вторые - потому что после своих первых побед успели подрастерять многих своих приверженцев. 3. КРИЗИС ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

16.Охарактеризуйте тоталитаризм как политический режим: его экономические основы, социальную, политическую и духовную сферу.Его название происходит от латинского totalis – весь, полный, целый. вся власть сосредоточена в руках какой-либо одной группы (обычно партии), уничтожившей в стране демократ свободы и возможности возникновения полит оппозиции, полностью подчинившей жизнь общества своим интересам и сохраняющей свою власть благодаря насилию, военно-полицейскому террору и духовному порабощению населения.Характер и мера осуществления власти.Всеобщий контроль и насилие. Власть контролирует все сферы жизнедеятельности общества: экономику, культуру, религию, частную жизнь граждан. Формирование власти.Формирование власти идет бюрократическим способом, по закрытым от общества каналам. Отношение людей к власти.Общество полностью отчуждено от власти, но оно не осознает этого. Роль идеологии в обществе.Всеобщая регламентация жизни осущ-ся через идеологию, кот превращается в своеобразную светскую форму религии. Этот режим часто так образно и определяют – "идеология у власти". Тоталитарная идеология устанавливает свою монополию во всех сферах. Идеологией заведует партия, кот осуществляет контроль за умонастроением общества, процессом социализации личности, над всеми СМИ. Любое инакомыслие пресекается.Сфера допустимого и запрещенного.Запрещено все, кроме того, что приказано (разрешено).Изменения в социальной структуре общества.При тоталитарном режиме происходит последоват деклассирование общества вследствие отчуждения граждан от собственности. Общество приобретает двухмерную структуру: управляемые ("винтики") и управляющие. Изменения в полит системе общества.Между компонентами полит системы общества складываются особые взаимосвязи и взаимодействия. Уничтожаются все полит партии, кроме одной правящей, а также общ организации в собственном значении этого термина. Происходит слияние гос аппарата с аппаратом правящей партии и аппаратом общ организаций. Полит культура. стремление создать "нового человека" с особым полит сознанием и полит поведением.

17.Охарактеризуйте авторитаризм как политический режим и его отличие от тоталитаризма. происходит от латинского autoritas – власть, влияние. хар-ся режимом личной власти, диктаторскими методами правления.Среди ученых до сих пор продолжаются споры по вопросу о соотношении авторитарного и тоталитарного режимов. Некоторые рассматривают тоталитарный режим как особую, наиболее реакционную разновидность авторитарного режима, другие считают эти режимы самостоят типами. Они имеют как значительное сходство, так и существенные различия. Объединяет их диктатура, а различает то, что тоталитаризм – диктатура государства, а авторитаризм – диктатура личности. Характер и мера осуществления власти.Контроль и насилие не носят всеобщий характер. Контроль власти распространяется на сферу политики и частично идеологии, однако уже есть сферы, не контролируемые властью: экономика (иногда частично), религия, культура, частная жизнь граждан.Формирование власти.Как и тоталитарный, авторитарный режим не имеет механизма преемственности власти. В современных условиях часто заканчивается тем, что объявляются свободные выборы.Отношение людей к власти.Также, как в тоталитарном режиме, общество отчуждено от власти. Однако оно осознает и фактор насилия власти, и свое отчуждение от нее.Роль идеологии в обществе.Идеология сохраняет определенную роль в обществе и частично контролируется. Сфера допустимого и запретного.Разрешено все, кроме политики.Изменения в социальной структуре общества.Авторитарный режим не стремится к формированию особой соц структуры общества. Все изменения внутри нее происходят в соответствии с эконом и соц процессами.Изменения в полит системе общества.Запрещена или ограничена деятельность полит партий. Главная роль принадлежит исполнит органам власти. Представительные учреждения ликвидированы или их роль сильно ограничена. Из общ организаций действуют те, которые не носят полит характера.Авторитарный режим чаще всего опирается на армию, которая может вмешиваться в политический процесс.

Наши рекомендации