Расскажите о месте и роли политологии в системе гуманитарных наук.

1)философия. Философия, являясь общеметодологич основой любой науки, рассматривает и наиболее общие вопросы политики. Полит философия осущ-ет мировоззренческое осмысление политики и ее природы, выявляет универсальные законы и принципы во взаимоотн-ях общества, гос-ва и личности, разрабатывает теорию познания политики. Философское обоснование политики используется политологией для мировоззренческой направленности анализа полит явлений и процессов. 2) социология. Полит социология изучает систему взаимодействия политики с соц средой. Она показывает, как соц структура общества, различные соц образования, общ мнение влияют на политику и каковы пути воздействия политики на соц отн-я и соц жизнь. Политология в своих иссл-ях опирается на эмпирич данные о соц структуре общества и ее динамике, активно использует методы и методики социолог иссл-й (опросы, анкетирование). 3) экономика. как форм-ся эконом, а значит, и полит интересы больших соц групп. Эконом науки дают материал об эконом корнях любых полит явлений, о конкретной эконом политике. большая область эконом науки получила название полит экономии. В свою очередь, политология дает научное обоснование принципов выработки и осущ-я эконом политики, гос регул-я эконом процессов. 4) право. Правовые нормы и отн-я получают обязательный характер лишь в системе полит власти, кот, в свою очередь, не может нормально функционировать без правового оформления. политологическое исследование будет неполным без учета правовых механизмов разработки и реализации полит решений, правовых аспектов деят-ти полит институтов и орг-й. 5) история. исследует процессы развития полит жизни общества, становление гос институтов, партий, движений. обобщает политический опыт прошлого. Все это необходимо для анализа современных политических процессов и политического прогнозирования. 6) психология. Знание психологии помогает раскрыть субъект механизмы полит поведения индивидов и групп, влияние убеждений, ценностных ориентаций и установок людей на их поведение, психологич особенности различных типов политических лидеров. 7) география. Географическая среда, природно-климат факторы оказывают существенное воздействие на внутр и внеш политику. Современная полит наука проявляет интерес и к таким наукам, как антропология, биология, демография, этнография и др. Необходимо взаимодействие политологии с целым рядом так называемых формальных наук – логикой, кибернетикой, статистикой, общей теорией систем. Эти науки; предлагают методы обработки эмпирических данных; учат построению моделей политических явлений.

5.Какова структура политологии по рекомендации ЮНЕСКО 1948 года?

В 1948г. под эгидой ЮНЕСКО был созван междунар коллоквиум политологов, где рассматривались вопросы полит науки, был определён предмет, задачи политологии. Всем странам было рекомендовано ввести эту науку для изучения во все вузы.

Согласно резолюции ЮНЕСКО политология изучает след осн проблемы: • полит теория; • полит институты; • партии, группы и общ мнение; • междунар отношения.

Объектом политологии является политика, полит жизнь общества в самых разнообразных её проявлениях. Предметом политологии являются объект закономерности возник-я и эволюции политинтересов, взглядов и теорий. Политология представляет собой комплексную науку, включающую след отрасли полит знания: 1. Полит философия - изучает ценностные аспекты властных отн-й. 2. Полит социология - изучает влияние гражд общества на распределение власти. 3. Теория государства и права - изучает историю и закономерности возник-я гос-ва и права. 4. История полит учений - изучает стан-е полит науки, осн понятий и теорий. 5. Полит психология - изучает субъект мотивации полит поведения. 6. Полит география - изучает влияние климатических, географических и природных факторов на полит жизнь. 7. Полит история - изучает изменение полит институтов и норм в процессе эволюции общества. 8. Полит антропология - изучает влияние родовых качеств личности, основополагающих потребностей человека в пище, одежде, духовном развитии, в безопасности на полит поведение. 9. Военная политология - изучает военную политику и вооруженные силы как гос институт.

6.Объект и предмет политологии как науки.Предмет в шир и узк смысле слова.. В шир смысле слова политология выступает как общая, интегративная наука о политике во всех ее проявлениях, включ в качестве составных частей полит социологию, полит философию, полит географию, полит психологию и др полит дисциплины. Политология предстает здесь как междисциплинарная сфера гуманит знания с высокой степенью сложности и многомерной структурой. Политология в таком ее понимании объясняет не только отдельные аспекты полит действительности, но в синтезе – всю сов-ть и развитие полит отн-й и полит практики. Политология как интегративная, комплексная отрасль современных знаний имеет своим предметом раскрытие сущности политики как целостного общ образования, выявление ее внутр и внеш связей и отн-й, опред-е осн закономерностей полит развития. Предметом политологии в узком смысле слова являются закономерности становления и развития полит власти, формы и методы ее функционирования в гос-организ обществе. Объектом же изучения политологии является политика, полит жизнь общества в самых разнообразных её аспектах. Основополаг объектами иссл-я политологии являются гос-во, власть и властные отн-я.



Наши рекомендации