БИЛЕТ. Функции, методы, категории политологии.

Функции политологии:

-Гносеологическая. Политология позволяет получать новые знания и формализовывать существующие.

-Аксиологическая. Политология формирует систему ценностей, позволяет давать оценки политическим решениям, политическим институтам, политическим событиям.

-Теоретико-методологическая. Политология разрабатывает теории и методологии исследования политических явлений.

-Социализирующая. Позволяет людям разобраться в сути политических процессов.

-Мотивационная. Политология может формировать мотивы и действия людей.

-Практико-политическая. Экспертиза политических решений, теория политических реформ.

-Прогностическая. Политология прогнозирует политические процессы.

Методы политологии:

Политология познает политику с помощью методов политической науки.

1. Нормативно-ценностный подход - выяснение значения политических явлений для общества и личности, их оценку с точки зрения общего блага, справедливости, свободы, уважения человеческого достоинства и других ценностей. Этот подход ориентируется на разработку идеала политического устройства и путей его практического воплощения.

2. В отличие от нормативного функциональный подход требует изучения зависимости между политическими явлениями, обнаруживающимися в опыте, например: взаимосвязи уровней экономического развития и политического строя, степени урбанизации населения и его политической активности, избирательной системы и количества партий и т.п.

3. Структурно-функциональный анализ предполагает рассмотрение политики как некоторой целостности, системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и выполняет специфические функции (роли), направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы.

4. Институциональный метод делает акцент на функциях и деятельности политических институтов (государства, политических партий, движений).

5. Антропологический подход истоки политики видит в коллективной сущности человека. Этот подход требует изучения политики как обусловленной не социальными факторами, а родовыми чертами человеческой природы, присущими каждому индивиду потребностями (в пище, одежде, жилище, безопасности, свободном существовании, общении, духовном развитии и т.д.).

6. Психологический подход также требует исходить в политических исследованиях из реальной природы человека, что предполагает учет его родовых качеств, социального окружения и особенностей индивидуального развития. Психологический метод ориентирован на изучение объективных механизмов политического поведения, индивидуальных качеств, черт характера, а также типичных механизмов психологических мотиваций.

7. Исторический подход обращает внимание на политические явления во времени и пространстве: как происходит изменение политических институтов. Он требует хронологической фиксации политических событий и фактов, их исследования во временном развитии, исследования связи прошлого, настоящего и будущего.

и др. методы

Категории политологии.

Важным инструментом познания политической жизни общества являются категории — наиболее общие понятия науки, отражающие существенные стороны её предмета. Они раскрывают необходимые связи, фундаментальные положения науки, важнейшие элементы ее структуры. Категории политологии можно разделить на четыре вида:

-общие (власть, демократия, свобода),

-структурные (полит.система, полит.партия, общественно-политич. движение),

-функциональные (полит.деятельность, полит.процесс, полит.конфликт),

-развития (революция, полит.режим).

Наши рекомендации