Глава государства и его роль в структуре высших органов власти. Институт президенства

Главой государства является официальное лицо (орган), занимающее высшее место в иерархии государственных институтов и осуществляющее верховное представительство страны во внутриполитической жизни и во взаимоотношениях с другими государствами.

В государствах с монархической формой правления монарх: суверен, верховный представитель и носитель государственной власти. По его воле действует правительство, от его имени издаются законы, его именем принимаются судебные решения, под его контролем формируется и действует парламент.

В республиканских странах главой государства является выборный президент. В его компетенции входят следующие функции и полномочия:

Представительские функции: — верховное представительство государства, председательство на торжественных церемониях, выступления с официальными обращениями к парламенту и посланиями к нации; — в сфере внешних отношений.

Полномочия главы государства в области государственного управления:— роль в формировании правительства (в парламентских республиках он автоматически соглашается на замещение поста премьер-министра лидером победившей на выборах партии); — в президентских республиках он является единоличным носителем правительственной власти, назначает и увольняет членов правительства, играет решающую роль в определении программы правительства, подписывает важнейшие акты исполнительной власти, руководит административным аппаратом и вооружёнными силами, производит назначения на высшие военные и гражданские должности.

Полномочия в сфере законодательной деятельности:— в парламентских республиках главе государства принадлежит право открытия и закрытия сессий, в ряде стран — право роспуска парламента и назначения внеочередных выборов; — в президентских республиках он не имеет рычагов для вмешательства во внутреннюю деятельность парламента, кроме обращения к его палатам с выступлениями; — в смешанных республиках у президента есть право роспуска парламента, созыва сессий, возврата законопроектов, право законодательной инициативы.

Внешнеполитические полномочия:— в странах с парламентскими формами правления внешняя политика находится в компетенции главы правительства, а у президента — лишь протокольно-представительские обязанности; — в республиках со смешанной формой правления президент может руководить внешней политикой единолично или передавать часть обязанностей главе правительства; — в президентских республиках глава государства единолично руководит и управляет внешней политикой (представляет страну, руководит дипломатическим ведомством, ведёт переговоры и подписывает международно-правовые акты, имеет право на объявление войны и заключение мира).

Полномочия в судебной области: назначения на судебные должности, участие в формировании правовой базы государства, право на помилование.

Чрезвычайные полномочия: право объявления чрезвычайного положения, право приостановки действия конституционных гарантий, право на ограничение полномочий парламента, право на использование вооружённых сил внутри страны.

Институт президенства – ведущий орган власти. В условиях формирования социального правового государства в РБ ведущее место в системе организации гос власти принадлежит институту президентства. Относительная но­визна данного института в белорусской действительности, которой он порожден, пре­допределяет актуальность выбранной темы. Специфика рассматриваемого правового института состоит в том, что его возникновение происходило в характерных условиях на стадии перехода от тоталитарного государственно-политического устройства к де­мократическому. Институт президентства был призван только легитимировать политико-правовой статус правящей номенклатуры, а не стать ведущим государственным органом. Концепция президентской власти была слабо разработана, а ее введение не привело к коренному изменению всего механизма государственного управления.

Требования к кандидатам:1.Гражданин РБ по рождению. 2.Возраст более 35 лет. 3. Наделен избирательным правом. 4. постоянно проживает в РБ более 10 лет перед выборами

Наши рекомендации