Глава государства и его роль в структуре высших органов власти

Главой государства является официальное лицо (орган), занимающее высшее место в иерархии государственных институтов и осуществляющее верховное представительство страны во внутриполитической жизни и во взаимоотношениях с другими государствами.

Место и роль главы государства в каждой конкретной стране определяется особенностями конституционного строя, национальным законодательством и практикой государственного строительства. В большинстве цивилизованных стран мира глава государства — символ национального единства, обеспечивающий преемственность и стабильность государственной власти, взаимодействие всех её ветвей (законодательной, исполнительной, судебной).

Правовой статус главы государства и его реальная роль зависят от формы правления и характера политического режима. В странах, где глава государства наделён широкой правительственной властью, он осуществляет реальное руководство государственными делами, формулирует политический курс и обеспечивает его воплощение в жизнь. В странах с парламентарной формой правления глава государства непосредственного участия в управлении государственными делами не принимает, выполняя представительские функции, но способен влиять на политические процессы, а в случае возникновения чрезвычайных и кризисных ситуаций его степень воздействия на органы государственной власти возрастает.

В государствах с монархической формой правления монарх: суверен, верховный представитель и носитель государственной власти. По его воле действует правительство, от его имени издаются законы, его именем принимаются судебные решения, под его контролем формируется и действует парламент.

В республиканских странах главой государства является выборный президент. В его компетенции входят следующие функции и полномочия:

Представительские функции:

— верховное представительство государства, председательство на торжественных церемониях, выступления с официальными обращениями к парламенту и посланиями к нации;

— в сфере внешних отношений.

Полномочия главы государства в области государственного управления:

— роль в формировании правительства (в парламентских республиках он автоматически соглашается на замещение поста премьер-министра лидером победившей на выборах партии)

— в президентских республиках он является единоличным носителем правительственной власти, назначает и увольняет членов правительства, играет решающую роль в определении программы правительства, подписывает важнейшие акты исполнительной власти, руководит административным аппаратом и вооружёнными силами, производит назначения на высшие военные и гражданские должности.

Полномочия в сфере законодательной деятельности:

— в парламентских республиках главе государства принадлежит право открытия и закрытия сессий, в ряде стран — право роспуска парламента и назначения внеочередных выборов;

— в президентских республиках он не имеет рычагов для вмешательства во внутреннюю деятельность парламента, кроме обращения к его палатам с выступлениями;

— в смешанных республиках у президента есть право роспуска парламента, созыва сессий, возврата законопроектов, право законодательной инициативы.

Внешнеполитические полномочия:

— в странах с парламентскими формами правления внешняя политика находится в компетенции главы правительства, а у президента — лишь протокольно-представительские обязанности;

— в республиках со смешанной формой правления президент может руководить внешней политикой единолично или передавать часть обязанностей главе правительства;

— в президентских республиках глава государства единолично руководит и управляет внешней политикой (представляет страну, руководит дипломатическим ведомством, ведёт переговоры и подписывает международно-правовые акты, имеет право на объявление войны и заключение мира).

Полномочия в судебной области: назначения на судебные должности, участие в формировании правовой базы государства, право на помилование.

Чрезвычайные полномочия: право объявления чрезвычайного положения, право приостановки действия конституционных гарантий, право на ограничение полномочий парламента, право на использование вооружённых сил внутри страны.

В условиях формирования социального правового государства в Республике Беларусь ведущее место в системе организации государственной власти принадлежитинституту президентства. Относительная но­визна данного института в белорусской действительности, которой он порожден, пре­допределяет актуальность выбранной темы. Специфика рассматриваемого правового института состоит в том, что его возникновение происходило в характерных условиях на стадии перехода от тоталитарного государственно-политического устройства к де­мократическому. Именно введение института президентства в Беларуси и других странах СНГ способствовало решению задач утверждения их независимости, ликви­дации всевластия партийной системы, ускорение темпов социально-экономических реформ, политической и конституционной стабильности.



Наши рекомендации