Глава государства и его роль в структуре высших органов власти

Государство располагает системой органов власти, среди которых ключевую роль играют высшие органы исполнительной власти (глава государства, правительство), законодательной (парламент) и судебной. Все три ветви власти должны быть разделены, независимы и уравновешиваемы друг другом. Учитывая, что судебные органы политической властью не обладают, рассмотрим роль и полномочия высших органов законодательной и исполнительной власти.

Глава государства – центральная фигура государственной системы. Как правило, это монарх или президент, олицетворяющий единство нации. Он является символом государства и выполняет представительские функции на международной арене, а во внутриполитической деятельности осуществляет высшие государственные мероприятия. Глава государства – это связующее звено между законодательной и исполнительной властью.

Источник власти, роль и полномочия главы государства зависят от формы правления. Так, в монархиях главой государства обычно становятся по наследству. Наиболее распространена т.н. кастильская система, согласно которой наследует престол старший сын, а если сыновей нет – то старшая дочь (мужчины имеют преимущество). В монархиях Аравии престол передается от старшего брата к следующему. Монарх имеет особый титул (король, император, султан и др.) и знаки государственной власти – регалии (трон, корона, скипетр и др.). Даже в Великобритании, где «королева царствует, но не правит», у нее достаточно широкие полномочия. Она имеет доступ ко всем документам правительства, утверждает премьер-министра и министров правительства, является главой англиканской церкви и верховным главнокомандующим в чине полковника. Если король не может исполнять свои функции (несовершеннолетие или болезнь), его обязанности возлагаются на регента или регентский совет.

Главное отличие президента республики от монарха в том, что президента избирают. Его может избирать парламент (как в Эстонии, Венгрии, Албании, Греции, Израиле; так избирали Горбачева), специальная коллегия (может включать и членов парламента, как в Индии), выборщики (как в США, Аргентине и Финляндии) и, наконец, прямое всенародное голосование, как в большинстве республик мира. Конституцией провозглашается право граждан баллотироваться на пост президента. Ограничения связаны с возрастом и гражданством. В США и ФРГ в президенты нельзя баллотироваться лицам моложе 40 лет, в Италии – моложе 50 лет, а в Беларуси – моложе 35 лет. В США требуется быть гражданином США по рождению, а в Беларуси – гражданином РБ, прожившим в стране не менее 10 лет. Срок полномочий президента может составлять 7 лет (в Италии, Ирландии, многих странах Африки), 6 лет (в Мексике, Австрии, Ливане, Финляндии), 5 лет (в Беларуси, Германии, Индии, большинстве республик, теперь во Франции – было 7 лет), 4 года (в США, многих странах Латинской Америки, теперь и в Аргентине – было 6 лет). Обычно конституция ограничивает срок пребывания в должности президента одного и того же лица одним сроком (Мексика, др. латиноамериканские государства) или двумя (США, Германия, Беларусь, Россия). Во Франции, Италии, Финляндии ограничения не предусмотрены, но обычно редко кто соглашается баллотироваться в 3-й раз или в состоянии сделать это по возрасту. Если президент не может исполнять свои функции (смерть, тяжелая болезнь, отставка, импичмент), его место на оставшийся срок полномочий занимает либо вице-президент (как в США), либо спикер парламента или сената, если парламент 2-палатный (как в Венесуэле), либо премьер-министр (как в России или Беларуси). Часто, если нет поста вице-президента, проводятся досрочные выборы (как во Франции). Вице-президент, если он есть, всегда избирается вместе с президентом.

Каковы же полномочия президента?

Если это президентская республика, он обладает значительной реальной властью, а в парламентской республике он выполняет в основном чисто представительские функции. В президентских республиках президент формирует (с согласия парламента) и обычно возглавляет правительство, и оно ответственно перед ним, а не перед парламентом. В таких республиках премьер – чисто техническая фигура. Взаимоотношения президента и парламента в разных странах имеют свою специфику. Например, президент Франции имеет в этой сфере широкие полномочия: он созывает национальное собрание на сессии, закрывает их, может досрочно распускать обе палаты и назначать новые парламентские выборы. Президент не может быть депутатом, но обладает правом законодательной инициативы, направляет, как в США, послания парламенту (в США - конгрессу), встречается с депутатами для консультаций и т.д.

Очень широки полномочия главы государства в международных делах. Президент представляет президентскую республику в отношениях с другими государствами, ведет переговоры и подписывает международные договоры, назначает и отзывает послов в других странах, принимает верительные грамоты иностранных послов. И, наконец, президент обычно – Главнокомандующий вооруженными силами страны.

Президент имеет право помилования и амнистии, назначения судей Верховного суда и других высших судов, в Беларуси и России – Конституционного суда. В большинстве республик в случае нарушения президентом Конституции или совершения преступления парламент может объявить ему импичмент (как правило, 2/3 голосов).

Таким образом, глава государства наделен достаточно широкими полномочиями, что дает ему возможность выполнить свою основную задачу – консолидировать, сплотить нацию.

ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТСТВА в современном его понимании впервые был оформлен Конституцией США в 1787 г. «Отцы-основатели» американской Конституции при моделировании института президентства ориентировались на британскую политико-правовую практику и концепцию разделения властей. В настоящее время этот институт относится к числу одних из наиболее распространенных институтов государственной власти. На конец XX в. из 183 государств — членов ООН — свыше 130 имели в государственном механизме пост президента. Их конституционный статус существенно разнится между собой. Даже если ограничиться странами западной демократии, то президенты в президентских (США), в полупрезидентских (Франция) и в парламентских (ФРГ) республиках значительно отличаются объемом полномочий, характером функций, ролью в решении государственных и общественных дел В немногочисленных научных работах, в которых осуществлена попытка анализа понятия института президентства, последний определяется как совокупность четырех групп норм:

  1. порядок выборов президента, в том числе включая инаугурацию;
  2. его юридический статус в структуре органов государственной власти (конституционный статус — структурный аспект);
  3. функции и полномочия президента (конституционный статус — функциональный аспект);
  4. прекращение исполнения президентских полномочий.

Каждая их перечисленных групп является своеобразным субинститутом по отношению к институту президентства в целом. Вместе с тем существенным элементом этого института является ответственность президента. Представляется, что исследуемый институт был бы явно не полным, если бы он не содержал норм, посвященных ответственности главы государства. Это одна из важных форм конституционной ответственности, причем достаточно серьезная. Об этом говорят, например, попытки осуществления импичмента в США (декабре 1998 г. — январе 1999 г. по отношению к Б. Клинтону) и России (в мае 1999 г. по отношению к Б. Ельцину), а также то, как эта процедура влияет на политико-правовую ситуацию в стране. Таким образом, институт президентства — это система конституционно-правовых норм, регулирующих порядок выборов и вступления в должность президента (инаугурацию), полномочия президента, определяющие его положение в системе органов государственной власти, а также досрочное прекращение полномочий, замещение и отстранение от должности. При определении понятия «институт президентства» некоторые авторы используют такие категории, как «выборный глава государства», «высшее должностное лицо», «политическая должность», «государственная должность», «арбитр в системе органов государственной власти», «глава исполнительной власти», «президенциализм». Представляется необходимым рассмотреть возможность использования этих терминов. Президент во всех странах осуществляет функции главы государства и является высшим должностным лицом в системе органов государства.

Следует согласиться и с категорией «государственная должность», которая определяется как правовое установление, посредством которого осуществляется ствляется реализация функций, полномочий, прав и обязанностей высших должностных лиц государства. Политические должности придают государственной власти четко выраженный индивидуализированный, персонифицированный характер. Признавая в целом тот факт, что президент тяготеет скорее к исполнительной власти, нежели к законодательной и судебной, мы не можем согласиться с тем, что президент является главой исполнительной власти во всех видах республик. Данное утверждение вполне справедливо по отношению к президентским и, частично, к полупрезидентским республикам. Однако оно ни в коей мере не может быть применено к парламентским республикам.

При исследовании института президентства в различных странах вполне допустимо использование таких категорий, как «выборный глава государства», «высшее должностное лицо», «политическая должность», «государственная должность». Что касается категорий «арбитр в системе органов государственной власти», «глава исполнительной власти», «президенциализм», то возможность обращения к ним непосредственно зависит от вида формы правления в конкретном государстве.

Наши рекомендации