Риски, оценка и управление рисками

Страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм финансово-хозяйственной жизни и является наиболее типичным и часто используемым методом управления рисками. Исторически страхование представляло и представляет собой сейчас создание целевых резервных фондов денежных средств, предназначенных для защиты имущественных интересов населения в частной и хозяйственной жизни от неожиданно наступающих, случайных по своей природе несчастий, сопровождающихся ущербами. Источниками формирования страховых фондов являются платежи физических и юридических лиц, взимаемые на обязательной и добровольной основе.

Из системы образования страховых фондов сложились два направления страховой деятельности:

· государственное социальное страхование, основанное на принципе коллективной солидарности и направленное на социальное выравнивание и обеспечение минимума благосостояния;

· индивидуальное страхование физических и юридических лиц, основанное в основном на принципе добровольности и осуществляемое страховыми компаниями.

Сущность страхования заключается в том, что потребители услуги (страхователи) приобретают за плату в размере страхового взноса гарантию возмещения возможного ущерба за счет перераспределения объема ущерба немногих пострадавших среди всех страхователей. Социально-экономическое значение страхования состоит в следующем:

1) Страхование способствует обеспечению финансовой стабильности предпринимательства и сокращению неуверенности экономических агентов. Любая предпринимательская деятельность заведомо является рисковой: в ходе ее осуществления возможно возникновение непредвиденных убытков вследствие колебаний уровня цен, невыполнения обязательств поставщиками, незапланированной остановки производства и т.п. В результате предприятие может столкнуться с серьезными финансовыми затруднениями, в худшем случае приводящими к банкротству. Страхование позволяет распределить убытки во времени и пространстве и предотвратить, таким образом, финансовые трудности, возникающие вследствие непредвиденных событий.

2) Страхование снижает беспокойство людей за свою жизнь, здоровье, имущество, финансовые активы путем приобретения соответствующего страхового полиса. Оно способно частично заменять или дополнять программы государственных социальных гарантий.

3) Страхование стимулирует коммерческую и торговую деятельность, повышает деловую активность экономических субъектов. Оно способствует развитию торговли и предпринимательской деятельности, а также повышает платежеспособность покупателей. Так, банки и другие кредиторы, как правило, требуют обеспечения займа соответствующим видом страхования. В противном случае банк либо отказывает в выдаче кредита, либо требует более высокую процентную ставку за дополнительный риск. Если заемщиком выступает физическое лицо, возможно требование страхования жизни члена семьи, имеющего наибольший доход (кормильца), а когда кредит выдается юридическому лицу, может быть необходимым страхование жизни его руководителя.

4) Страхование способствует мобилизации сбережений для инвестирования в экономику. Страховщики, особенно занимающиеся страхованием жизни, предоставляют те же гарантии и преимущества, что и другие финансовые посредники при переводе сбережений домохозяйств в инвестиции. Финансовое посредничество совмещает в себе сберегательные и инвестиционные функции. Следовательно, страхование помогает перераспределению инвестиций в наиболее продуктивные сектора экономики.

5) Страхование позволяет экономить средства государственного бюджета, которые расходовались бы на возмещение ущерба, а также освобождает хозяйствующих субъектов от дополнительных расходов, т.е. выполняет сберегающую функцию.

В основе страхования лежит понятие риска как случайного события, приводящего к ущербу. В развитии этого понятия выделяются три ступени.

В самом общем виде риск определяется как вероятностное распределение результатов хозяйственных действий субъекта. Неоднозначность этих результатов следует из неопределенности факторов внешней среды и неполноты информации в период планирования. Распределение вероятностей характеризуется ожидаемым значением результата и разбросом его значений. Ожидаемое значение – это средневзвешенная всех результатов с учетом вероятности их наступления. Разброс характеризует меру отклонений действительных результатов от ожидаемого и измеряется показателями дисперсии, стандартного отклонения, коэффициентом вариации.

Вторая ступень определения риска связана с понятием ожидаемых результатов. Риск можно определить как вероятное отклонение фактических результатов от их плановых ожиданий. Хозяйствующий субъект стремится к выполнению поставленных целей и использует для этого вполне определенные средства. Фактически достигаемые результаты отклоняются от ожидаемых в ту или иную сторону и эти отклонения и являются выражением риска.

Если исходить из того, что хозяйствующий субъект воспринимает как риск лишь возможность негативных результатов, то применительно к страхованию как одному из способов управления риском, целесообразно суженное представление о риске. В этом случае риск можно определить как распределение вероятностей неблагоприятных результатов.

Вероятностное распределение ущербов часто называют чистыми рисками. В этой связи различают чистые риски и риски спекулятивные. Чистые риски связаны со случайными событиями, влекущими за собой только убытки или состояние, в котором положение остается тем же, не улучшается (риски ДТП, кражи, пожары и т.д.). Спекулятивные риски предполагают возможность получения как негативных, так и положительных результатов (к ним относятся все формы вложения денежных средств). Такое разделение важно, потому что чистые риски могут быть застрахованы, тогда как спекулятивные – практически нет, поскольку они слишком сильно зависят от субъективных поведенческих факторов.

Основные методы управления рисками состоят в следующем:

1. Контроль за риском: направлен на уменьшение вероятности наступления убытков и их размера:

· отказ от риска путем прекращения деятельности, связанной с возможными убытками;

· диверсификация деятельности и других подверженных риску объектов;

· проведение превентивных мероприятий

2. Удержание риска: предполагает покрытие потенциальных убытков из собственных средств:

· создание целевых резервов и фондов;

· самострахование (целесообразно использовать для управления небольшими по размеру и часто повторяющимися убытками);

· кэптивное страхование (предполагает учреждение дочерней компании в рамках финансово-промышленной группы для управления рисками, присущими исключительно данной группе хозяйственных организаций);

· участие в несении риска

3. Передача риска: предполагает, что на определенных, заранее установленных условиях потенциальные убытки будут компенсированы третьими лицами:

· страхование

· кредит

· иные методы, чем страхование (хеджирование, секьюритизация на финансовых рынках)

Основное назначение страхования – действовать как механизм передачи, распределения риска. Страховым риском, согласно ст. 9 Федерального Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации», является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Со времен возникновения страхования известно, что не все виды рисков могут быть застрахованы. Для того чтобы риск считался страхуемым, он должен удовлетворять четырем базовым критериям:

1) должна быть известна частота события;

2) тяжесть последствий должна поддаваться оценке;

3) должна быть возможность распределять или диверсифицировать убытки;

4) убытки должны носить случайный характер.

Оценка рисков – важный вопрос для их страхования. Для оценки риска используют различные методы количественного и качественного анализа последствий риска. В этих целях часто применяются математические и статистические модели поведения риска, оценки вероятности и сценарии той или иной опустошительности последствий в результате наступления риска.

Одним из ключевых элементов анализа риска является выявление статистических закономерностей развития рисков и связанных с ними убытков. Для построения таких закономерностей необходимо проведение статистических наблюдений в течение ряда лет. Это позволяет построить функции нормального распределения риска и отклонений от него. Такого рода функции положены в основу расчета страховых тарифов при проведении операций по страхованию. Период, в течение которого проводятся статистические наблюдения, в страховании называют тарифным периодом. Чем длительнее этот период и полнее учет факторов риска и связанных с ними убытков, тем более обоснованными становятся ставки страховых тарифов, используемых при заключении договоров страхования. В то же время спектр статистических наблюдений должен быть достаточно широк, чтобы стало возможным использование законов распределения больших чисел и теории вероятности для построения функций распределения рисков и убытков.

В некоторых случаях теория вероятности допускает моделирование и применение по аналогии полученных функций распределения убытков при отсутствии статистически достаточных или достоверных наблюдений новых рисков или известных рисков, но исследуемых на новой территории, или для иного субъекта исследования.

Важный элемент оценки риска – прогноз максимально возможного убытка в результате наступления риска. Гипотеза максимально возможного убытка, определяющего максимальную степень повреждения объекта в результате наступления риска, возникла в имущественном страховании. Для такой оценки используются планы объекта, изучается система противопожарной безопасности, анализируются горючие свойства материалов и др. факторы. При общей эффективности такого подхода необходимо отметить, что фактический убыток может превысить рассчитанный максимально возможный. Так, при страховании Всемирного торгового центра в Нью-Йорке при заключении договора страхования одно из зданий оказалось незастрахованным, поскольку оценка максимально возможного убытка была построена на гипотезе невозможности одновременной конструктивной гибели двух зданий.

Наши рекомендации