Обобщенная оценка ЧС, оценка риска и управление рисками

ЧС техногенного характера. Классификация химических веществ по токсичности и синдрому интоксикации

ЧС техногенного характера, которые могут возникнуть в мирное время – это промышленные аварии с выбросом опасных отравляющих химических веществ (ОХВ); пожары и взрывы, аварии на транспорте: железнодорожном, автомобильном, морском и речном, а также в метрополитене. чс
РОО (радиационно опасные объекты); ХОО(химически опасные объекты); Объекты коммунального хозяйства; гидротехнические сооружения, пожаро и взрывоопасные объекты и др.

В зависимости от масштаба, чрезвычайные происшествия (ЧП) делятся на аварии, при которых наблюдаются разрушения технических систем, сооружений, транспортных средств, но нет человеческих жертв, и катастрофы, при которых наблюдается не только разрушение материальных ценностей, но и гибель людей.

Основные причины аварий:

· просчеты при проектировании и недостаточный уровень безопасности современных зданий;

· некачественное строительство или отступление от проекта; · непродуманное размещение производства;
· нарушение требований технологического процесса из-за недостаточной подготовки или недисциплинированности и халатности персонала.

По степени токсичностихимические вещества делят:

- чрезвычайно токсичные;

- высоко токсичные;

- сильно токсичные;

- умеренно токсичные;

- мало токсичные;

- практически нетоксичные.

К чрезвычайно токсичным и высоко токсичным веществам относятся:

- некоторые соединения металлов (органические и неорганические производные мышьяка, ртути, кадмия, свинца, таллия, цинка);

- карбонилы металлов (тетракарбонил никеля, пентакарбонил железа);

- вещества, содержащие цианогруппу (синильная кислота и ее соли, нитоилы, органические изоцианаты);

- соединения фосфора (хлорид фосфора, фосфин, фосфидин и др.);

- фторорганические соединения (фосген, этиленоксид, хлор, бром).

К сильно токсичным относятся: минеральные и органические кислоты (серная, азотная, фосфорная, уксусная, соляная); щелочи (аммиак, натронная известь); соединения серы (диметилсульфат, ратворимые сульфиды, сероуглерод, хлорид серы, фторид серы, растворимые тиоцианаты); хлористый и бромистый метил; органи­ческие и неорганические нитро- и аминосоединения.

Особую группу веществ, многие из которых токсичны для человека, составляют пестициды. Это препараты, предназначенные для борьбы с вредителями сельского хозяйства и сорняками.

Обобщенная оценка ЧС, оценка риска и управление рисками

Масштабы и тяжесть последствий таких ситуаций можно определить только после их оценки. Оценку ЧС можно проводить как до появления ее источников, так и после их появления. Во втором случае оценка будет более точная. Обобщенная оценка годится для всех ЧС, так как обычно определяются обобщенные показатели. При обобщенной оценке обычно определяют: величину социального риска; величину экономического риска; величину экологического риска; экономический ущерб различным отраслям народного хозяйства; социальный ущерб, в частности касающийся жизни и здоровья человека; ущерб природной среде. Риск — вероятность реализации негатив.возд-я на жизнь и здоровье человека, на работу объекта эконом и на эколог системы. Оценка риска, обусловленного наличием источника вредного действия, состоит из этапа оценки риска, сопровождаемого исследованиями, и этапа управления риском .На этапе оценки устанавливают, какие последствия вызывают разные дозы и в разных условиях в данной группе людей. На этапе упр-я риском анализируют разные альтернативы и выбирают наиб.подходящие варианты возд-я, управляющие риском. С целью принятия окончательного решения рез-ты оценки риска рассм-ют с учетом инженерных, экономич., соц. и политич.аспектов.

11.Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций
комплекс наблюдений за состоянием окружающей среды (атмосферы, гидросферы, иных геосфер, почвенно-растительного покрова, животного мира, объектов техносферы), с целью контроля ее состояния и охраны, а также опережающее отражение вероятности возникновения и развития чрезвычайной ситуации. Прогнозирование может носить долгосрочный, краткосрочный или оперативный характер. Задачи прогнозирования выполняют специальные международные и национальные государственные структуры с участием населения. М. и п.ЧС включает в себя: мониторинг окружающей среды, опасных природных процессов и явлений и прогнозирование чрезвычайных ситуаций природного характера; мониторинг состояния безопасности зданий, сооружений, потенциально опасных объектов и прогнозирование техногенных чрезвычайных ситуаций. . В зависимости от масштаба ЧС различают пять уровней (степеней) мониторинга: глобальный, национальный, региональный, местный, локальный. Основу системы мониторинга в Республике Беларусь составляют Комитет по гидрометеорологии и санитарно-эпидемиологическая служба Минздрава. Комитет по гидрометеорологии контролирует: качество атмосферного воздуха, особенно в экологически опасных районах; качество поверхностных и подземных вод; степень загрязнения почв пестицидами и токсинами промышленного происхождения; радиационную обстановку в отдельных районах Республики Беларусь. Санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения контролирует: качество воздуха в пределах санитарно-защитных зон крупных предприятий, качество питьевой воды в местах водозабора и после очистки, выполнение санитарных мероприятий на различных объектах. Состояние погоды и большинство стихийных бедствий прогнозирует Гидрометеослужба Комитета по гидрометеорологии. Информацию служба получает от своих средств наблюдения, от Всемирной службы погоды, от аналогичных служб соседних государств. Прогнозирование засухи делают на основе анализа и оценки результатов прогнозирования выпадения дождей, степени увлажнения почвы за счет таяния снега весной, учитывается особенность почвы, ландшафт и др. Прогнозирование наводнений основывается на анализе и оценке количества таящего снега весной, скорости его таяния, глубины промерзания грунта на полях, наличие заторов и зажоров на реках и т.д. Наводнения могут возникнуть и за счет затяжных или ливневых дождей, а также за счет аварий и катастроф на гидротехнических сооружениях. Прогнозирование лесных и торфяных пожаров основывается на оценке состояния погоды, прогнозирования засухи, степени посещаемости леса людьми и т.д.

Наши рекомендации