Основные положения концепции Хэлфорда Макиндера

(1861-1947)- Теория континентального пространства. британский ученый и политический деятель.

Географические факторы оказывают непосредственное воздействие на ход исторического процесса;

Географическое положение во многом определяет потенциальную силу или, наоборот, слабость государства;

Технический прогресс изменяет географическую “среду обитания” государств и отражается ‑ позитивно или негативно ‑ на их потенциальном могуществе;

Евразия является центром глобальных политических процессов.

Heartland - "сердце мира", "сердцевинная земля", хартленд.=Pivotarea - Географическая ось истории, или осевой ареал; обозначает внутриконтинентальные евразийские территории, вокруг которых происходит пространственная динамика исторического развития. (В Новое время совпадает с территорией России).

Геополитическая карта мира состоит из трех основных частей:1)“осевая зона” (PivotArea) - бассейны рек Северного Ледовитого океана и двух внутренних морей: Каспийского и Аральского;2)“внешний полумесяц” (OuterCrescent) - территория Англии, США и Японии;3)“внутренний полумесяц” (InnerCrescent) - Индия, Китай, ЮВА.

«Тот, кто контролирует Восточную Европу, тот контролирует и “центральный материк”; тот, кто доминирует на “центральном материке”, тот доминирует на “мировом острове”; тот, кто правит “мировым островом”, тот правит миром».

“Внешний полумесяц” ‑ либеральная демократия. “Географическая ось” ‑ недемократический авторитаризм.

Цивилизации, проистекающие из “географической оси истории”, из самых внутренних пространств хартленда, имеют, по мнению Маккиндера, “авторитарный”, “иерархический”, “недемократический” и “неторговый характер”. В древнем мире он воплощен в обществе, подобном дорийской Спарте или Древнему Риму.

Извне, из регионов “островного полумесяца”, на Мировой Остров осуществляется давление так называемых “разбойников моря” или “островных жителей”. Для цивилизации “внешнего полумесяца” характерны “торговый” характер и “демократические формы” политики.

Зона “внутреннего полумесяца”, которая, будучи двойственной и постоянно испытывая на себе противоположные культурные явления, была наиболее подвижной и стала благодаря этому местом приоритетного развития цивилизации.

Любая континентальная держава (будь то Россия, Германия или даже Китай), захватившая господствующее положение в осевом регионе, может обойти с флангов морской мир, к которому принадлежала в первую голову Великобритания. Т.е. основная задача политики - препятствовать союзу России и Германии.

Для государства самым выгодным географическим положением было бы срединное, центральное положение. Признавал ведущую роль России в стратегическом смысле.

“Географическая инерция”: исходным пунктом в судьбе народов и государств является географическое положение занимаемых ими территорий; это географическое положение является “извечным”.

Повтор (ответы Вадима)

Вопрос 48 Макиндер

Основные положения концепции Хэлфорда Макиндера - student2.ru Особое место в истории геополитических исследований занимают идеи английского ученого Хальфорда Маккиндера. Х. Маккиндер исходил из предположения, что страны, контролирующие определенные участки континента­льного пространства, обладают преимуществом перед другими. В 1904 году в статье «Географическая ось истории» Х. Маккиндер назвал главным, «осе­вым» регионом мировой истории и политики внутреннее пространство Евра­зии. Государство, обеспечившее себе господство в этом регионе, могло бы, по его мнению, претендовать и на мировое господство. В последующем геостратег ввел понятие Мировой остров, под которым он понимал сплош­ной континентальный пространственный пояс, состоящий из Европы, Азии и Африки. Осевой регион получил название Хартленда, то есть Сердцевинной земли. В 1919 году в книге «Демократические идеалы и реальность» Х. Мак­киндер сформулировал свой знаменитый постулат: тот, кто контролирует Восточную Европу, господствует в Хартленде; тот, кто господствует в Хартленде, господствует над Мировым островом; тот, кто правит Мировым островом, господствует над миром. Позиция Х. Маккиндера отражала интере­сы Великобритании того периода, опасавшейся чрезмерного усиления двух континентальных держав - Германии и России и особенно возможного союза между ними.

До первой мировой войны Х. Маккиндер считал Германию большим злом по сравнению с Россией. После окончания войны и победы русской револю­ции он стал автором идеи «санитарного кордона», суть которого состояла в необходимости образования в Восточной Европе группы буферных госу­дарств, разделяющих Россию и Германию. Санитарный кордон должен был, с одной стороны, изолировать большевистскую Россию, а, с другой сторо­ны, препятствовать господству в ключевом регионе как России, так и по­бежденной в войне Германии.

В конце своей жизни Х. Маккиндер достаточно точно спрогнозировал не­которые тенденции мирового политического развития второй половины XX ве­ка, одновременно пересмотрев свою прежнюю геополитическую концепцию. Он обозначил Северную Атлантику как Средиземный океан, являющийся опорной точкой всей Земли. И далее предположил, что прибрежные страны этого океана смогут сбалансировать могущество державы, доминирующей в Хартленде.

А презентация лутше будет.\

Теория континентального пространства

 
  Основные положения концепции Хэлфорда Макиндера - student2.ru

Географические факторы оказывают непосредственное воздействие на ход исторического процесса;

Географическое положение во многом определяет потенциальную силу или, наоборот, слабость государства;

Технический прогресс изменяет географическую “среду обитания” государств и отражается ‑ позитивно или негативно ‑ на их потенциальном могуществе;

Евразия является центром глобальных политических процессов.

Геополитическая карта мира состоит из трех основных частей:

“осевая зона” (Pivot Area) - бассейны рек Северного Ледовитого океана и двух внутренних морей: Каспийского и Аральского;

“внешний полумесяц” (Outer Crescent) - территория Англии, США и Японии;

“внутренний полумесяц” (Inner Crescent) - Индия, Китай, ЮВА.

Вопрос 49 хаусхофер

Германская геополитика, также как и английская, пыталась дать тео­ретическое обоснование внешнеполитического курса своей страны. Посколь­ку цели внешней политики кайзеровской, а затем гитлеровской Германии, носили откровенно агрессивный, захватнический характер, такой же харак­тер имели и германские геополитические концепции. Уже Ф. Ратцель, исхо­дя из принципов социал-дарвинизма, считал жизнеспособными только те го­сударства, которые расширяют свои территории. Эти идеи развил Карл Хаусхофер, ставший центральной фигурой германской геополитики после первой мировой войны.

К. Хаусхофер ввел понятие «жизненного пространства» и рассматривал его расширение как условие существования всякого динамичного государ­ства, претендующего на положение великой державы. Он воспринял идею противостояния континентальных и морских государств и сделал из нее вывод о том, что главным врагом Германии как континентальной страны является Великобритания. И хотя К. Хаусхофер видел возможность расшире­ния жизненного пространства Германии на Востоке, он был сторонником со­юза России и Германии в рамках направленного против океанских держав евразийского блока. Несмотря на то, что многие концепции этого геопо­литика оказали влияние на внешнеполитическую деятельность национал-со­циалистов, их пути, в конце концов, разошлись. В конце второй мировой войны К. Хаусхофер был заключен в концлагерь, после освобождения из ко­торого закончил жизнь самоубийством.

В 1913 г. опубликовал первый научный труд «Великая Япония». Участник Первой мировой войны, вышел в отставку в звании генерал-майора. Докторская диссертация, защищенная в Мюнхенском университете, была просвещена Японской империи. В ней впервые были сформулированы идеи «континентального блока» (своеобразного «евразийства»), предусматривающего необходимость создания германо-японского союза. Многие годы был профессором Мюнхенского университета, основал Институт геополитики и «Журнал геополитики». Развивая взгляды Ратцеля, Челлена, Маккиндера и идею Бисмарка о русско-германском союзе, Хаусхофер разработал теорию «континентального блока» или «жизненного пространства», ставшей официальной доктриной «третьего» рейха. В 1924 г. Хаусхофер опубликовал работу «Геополитика Тихого океана», в которой анализировалась роль местоположений на тихоокеанских побережьях в связи с возможными военными конфликтами. Среди его трудов необходимо также упомянуть «Границы в их географическом и политическом значении» (1927), «Геополитику панидей»(1931) и «Континентальный блок»(1941)

(Континентальный блок Берлин - Москва - Токио), особый вариант евразийства, предложенныйКарлом Хаусхофером, германским геополитиком в своей публикации Континентальный блок: Берлин - Москва - Токио. Эта геостратегическая концепция подразумевала союз в Евразии следующих стран: Испания, Италия, Франция, Германия, Россияи Япония, которые должны были являться противовесом талласократическому англосаксонскому союзу Британии и США[1].
Центром евразийского блока Карл Хаусхофер считал Россию и Германию, Япония же скорее фигурирует как необходимое дополнение[1].

...Евразию невозможно задушить, пока два самых крупных её народа — немцы и русские — всячески стремятся избежать междоусобного конфликта, подобного Крымской войне или 1914 году: это аксиома европейской политики...[1]

К вопросу по элитам.

Основные положения концепции Хэлфорда Макиндера - student2.ru Основные положения концепции Хэлфорда Макиндера - student2.ru

Основные положения концепции Хэлфорда Макиндера - student2.ru

*Однако, если для европейских стран характерен симбиоз либеральной модели демократии с активной ролью государства в качестве «социального арбитра» (так называемая германская модель), то в Соединенных Штатах как бы «законсервирована» классическая либеральная модель, правда претерпевшая определенные мутации во времена «нового курса» президента Ф.Д.Рузвельта и в годы построения «общества всеобщего благоденствия» (так называемая «атлантическая» модель).

* В свою очередь, немецкий политолог В.Меркель выделяет следующие пять критериев демократии: 1) честная система выборов; 2) политические свободы (мнения, информации, союзов); 3) соблюдение интересов государства во взаимоотношениях с негосударственными группами; 4) функционирующее разделение властей; 5) правовое государство, которое гарантировало бы всем гражданам равные права. В зависимости от того, какой из этих аспектов и насколько будет реализован, определяются различные типы режимов.

* Еще К.П.Победоносцев писал: «Инстинкты национализма служат для нее (демократии) разъединяющим элементом: каждое племя из своей местности высылает представителей – не государственной и народной идеи, но представителей племенных инстинктов, племенного раздражения, племенной ненависти – и к господствующему племени, и к другим племенам, и к связующему все части государства учреждению».

Наши рекомендации