Основные положения концепции М. Фридмана

- Регулирующая роль государства в экономике должна быть ограничена контролем над денежным обращением;

- Рыночная экономика — саморегулирующая система. Диспропорции и другие отрицательные проявления связаны с избыточным присутствием государства в экономике;

- Денежная масса влияет на величину расходов потребителей, фирм. Увеличение массы денег приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей — к росту цен и инфляции;

- Инфляция должна быть подавлена любыми средствами, в том числе и с помощью сокращения социальных программ;

- При выборе темпа роста денег необходимо руководствоваться правилами «механического» прироста денежной массы, которое отражало бы два фактора: уровень ожидаемой инфляции; темп прироста общественного продукта.

- Саморегулируемость рыночного хозяйства. Монетаристы считают, что рыночное хозяйство в силу внутренних тенденций стремится к стабильности, самоналаживанию. Если имеют место диспропорции, нарушения, то это происходит прежде всего в результате внешнего вмешательства. Данное положение направлено против идей Кейнса, призыв которого к государственному вмешательству ведёт, по мнению монетаристов, к нарушению нормального хода хозяйственного развития.

- Число государственных регуляторов сокращается до минимума. Исключается или снижается роль налогового, бюджетного регулирования.

В монетарной теории следует различать краткосрочный и долгосрочный период:

краткосрочный период — это период, в течение которого иены затрачиваемых факторов — особенно номинальная зарплата — остаются фиксирован­ными даже при изменении общего уровня цен. Суще­ствуют две основные причины, по которым цены затрачиваемых факторов могут оставаться фик­сированными в течение некоторого времени даже при общем изменении уровня цен. Во-первых, очень вероятно, что рабочие могут не осознать сразу изменение уровня цен. Если это так, рабочие не будут также иметь информацию и о том, что их реальная зарплата изменилась. Отсюда очевидно, что они не будут корректировать требования, вы­двигаемые ими к уровню номинальной зарплаты. Во-вторых, многие работники по условиям контрак­та найма получают фиксированную зарплату.

Результат этих двух факторов (недостаток ин­формации относительно уровня действующих цен и существование трудовых контрактов) заключается в том, что изменения уровня цен обычно не отража­ются немедленно на номинальной зарплате.

долгосрочный период — это период, в течение которого цены затрачиваемых фа­кторов (зарплата) в полной мере реагируют на изме­нение уровня цен. При наличии достаточного време­ни рабочие могут получить полную информацию об изменении уровня цен и, следовательно, осознать влияние этих изменений на их реальную зарплату. Кроме того, и это более важно, рабочие и пред­приниматели в долгосрочном плане свободны от действующих трудовых соглашений и могут догово­риться об изменениях в номинальной зарплате и окладах.

Допущения монетарной теории: субъекты рынка ведут себя рационально, поэтому они аккумулируют и анализируют информацию, представляющую экономический интерес. На основе выявленных тенденций субъекты формируют свои интересы, прежде всего цены на ресурсы, объёмы покупок и продаж. Процесс адаптации субъектов к изменению рыночной конъюнктуры существенен для национального рынка. Для адаптации субъектов к изменениям необходим известный период времени. С учётом вышеизложенного различают краткосрочную и долгосрочную кривую AS.

AS
Q0
Q2
Q1
ASLR
L
N
K
P1
P0
P2
О
Краткосрочная AS

Если в краткосрочный период уровень цен вощрастает до Р1, то при прочих равных цены возрастают при постоянных издержках® прибыли бизнеса возрастают® рост объёма производства и занятости. Если Р упадёт до Р2 при постоянных издержек цены выпускаемой продукции уменьшается® уменьшаются прибыли, объём производства и занятости.

Долгосрочная ASLR

Если экономика находится в состоянии типа L, то в долгосрочный период ресурсные цены возрастут ® увеличиваются издержки бизнеса® сокращаются прибыли, уменьшается объём производства и занятости (переход в точку N(Q0, P1)

Если имеем P2, то в долгосрочный период ресурсные цены сокращаются восстанавливаются прибыли бизнеса О (Q0, P2). ASLR в долгосрочном периоде Q0, = Qf

Наши рекомендации