Правовые основы сертификации персонала в Российской Федерации

Сертификация в России организуется и проводится в соот­ветствии с общегосударственными законами РФ «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О стандар­тизации», «О техническом регулировании», а также с законами РФ, относящимися к определенным отраслям: «О ветеринарии», «О пожарной безопасности», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; иными правовыми актами Российской Федерации, направленными на решение отдельных социально-экономических задач (более 30 актов), указами Президента и ак­тами Правительства (около 50 актов).

В Законе «О сертификации продукции и услуг» установлены цели сертификации, определен национальный орган по серти­фикации — Госстандарт РФ и направления его деятельности.

Закон определяет следующие цели сертификации:

— создание условий для деятельности организаций всех форм собственности на едином товарном рынке России, для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудни­честве и международной торговле;

— содействие потребителям в выборе товара и защита их от не­добросовестного изготовителя (продавца, исполнителя);

- контроль безопасности продукции для жизни, здоровья и имущества людей и окружающей среды;

— подтверждение показателей качества продукции, заявлен­ных изготовителем.

Закон однозначно трактует право на создание системы серти­фикации: «Система сертификации создается государственными органами управления, предприятиями, учреждениями и органи­зациями и представляет собой совокупность участников серти­фикации», которые проводят сертификацию по тем правилам и в том порядке, как это принято в данной системе и в соответствии с положениями Закона «О сертификации продукции и услуг». В за­коне установлены общие положения о сертификате и знаке соот­ветствия, об обязанностях Госстандарта РФ по разработке правил их регистрации и применения.

Закон предусматривает, что система сертификации может созда­ваться только юридическими лицами. Форма собственности юриди­ческого лица и организационная форма не регламентируются.

Согласно закону, к участникам сертификации могут быть от­несены: государственные органы; организации, которые создают систему сертификации; испытательные лаборатории; центральные органы систем сертификации, определяемые в необходимых случа­ях для организации и координации работ в системах сертификации однородной продукции, а также изготовители и потребители.

Порядок проведения сертификации в России установлен по­становлением Госстандарта РФ по отношению к обязательной сертификации, но может применяться и при добровольной сер­тификации. Для систем сертификации персонала с учетом ее осо­бенностей допускается разработка собственного порядка.

Порядок разъясняет, какие характеристики персонала прове­ряются, по каким критериям выбираются схемы сертификации, каким требованиям должны отвечать нормативные документы на сертифицируемый персонал, в какой последовательности осу­ществляются соответствующие процедуры сертификации и в чем их суть.

Общие принципы сертификации персонала соответствуют требованиям ИСО/МЭК по данному вопросу.

Порядок проведения сертификации персонала устанавлива­ет последовательность действий, составляющих совокупную про­цедуру сертификации:

а) подана заявки на сертификацию персонала. Заявитель направ­ляет заявку в соответствующий орган по сертификации. Орган по сертификации рассматривает заявку в установленный порядком срок (в среднем один месяц) и сообщает заявителю решение;

б) оценка персонала и испытания персонала. Проводится по установленным правилам и технологиям. Протоколы оценки представляются заявителю и в орган по сертификации, их хра­нение соответствует сроку действия сертификата;

в) выдача сертификата соответствия. Протоколы испытаний, результаты оценки персонала, другие документы, поступившие в орган по сертификации, подвергаются анализу для окончательно­го заключения о соответствии персонала заданным требованиям;

г) применение знака соответствия. Заявитель получает право использовать знак соответствия. Обычно в каждой системе при­нят свой знак;

д) инспекционный контроль. Проводится, если это предусмот­рено схемой сертификации, в течение всего срока действия сер­тификата и лицензии на применение знака соответствия. Форма контроля оговаривается системой сертификации.

Результаты инспекционного контроля оформляются актом, который хранится в органе по сертификации. Этот орган име­ет право по результатам контроля приостановить или отменить действие сертификата и лицензии на применение знака соот­ветствия;

е) корректирующие мероприятия назначаются в случаях изме­нения требований, применяемых при сертификации персонала.

Мероприятия назначает орган по сертификации, который приостанавливает действие сертификата и лицензии на исполь­зование знака соответствия, о чем информируются заинтересо­ванные участники сертификации. Далее орган устанавливает срок выполнения корректирующих мероприятий и контролирует их проведение заявителем.

Наши рекомендации