Каковы были причины и значение подписания данного документа? Приведите различные точки зрения.

---

1) Договор(пакт) о ненападении между Германией и Советским Союзом Настоящий договор подлежит ратифицированию в возможно короткий срок. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Берлине. Договор вступает в силу немедленно после его подписания.
Составлен в двух оригиналах, на немецком и русском языках, в Москве, 23 августа 1939 года.По уполномочию
Договор ратифицирован: Верховным Советом СССР и рейхстагом Германии 31 августа 1939 г.
Обмен ратификационными грамотами произведен 24 сентября 1939 г. в Берлине.
Договор был подписан после периода охлаждения политических и экономических советско-германских отношений, вызванного приходом А. Гитлера к власти, и вооружённых конфликтов, в которых СССР противостоял гитлеровской коалиции: Германии и Италии в Испании (см.: Гражданская война в Испании), Японии

2) Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от участия в группировке держав, «прямо или косвенно направленной против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.

3) Говоря о значении названного договора, И. В. Сталин подчеркнул, что оно состоит в ликвидации старой и пагубной как для СССР, так и для Польши, политики игры между Германией и Советским Союзом и заменяет ее политикой союза и дружбы между Польшей и ее восточным соседом.Могут спросить: как могло случиться, что Советское Правительство пошло на заключение пакта о ненападении с такими вероломными людьми и извергами, как Гитлер и Риббентроп? Не была ли здесь допущена со стороны Советского Правительства ошибка? Конечно, нет! Пакт о ненападении есть пакт о мире между двумя государствами. Именно такой пакт предложила нам Германия в 1939 году.

Адольф Гитлер — фюрер и рейхсканцлер Германии:
Благодаря этим соглашениям гарантируется благожелательное отношение России на случай любого конфликта и то, что уже более не существует возможности участия в подобном конфликте Румынии!

42. Охарактеризуйте личность и государственную деятельность Н.С. Хрущѐва.

---

Хрущев решительный, сильный, инициативный, умный, хитрый, волевой, прямой, расчётливый, жёсткий, недоверчивый, подозрительный, упрямый деятель. Его политика десталинизации привела к разрыву с режимами Мао Цзэдуна в Китае и Энвера Ходжи в Албании.

В 1958 году Хрущев проводит политику против подсобных хозяйств, которые были в личном использовании людей.Улучшил отношения СССР с капиталистическими странами и Югославией.Один из инициаторов «оттепели» во внутренней и внешней политике, реабилитации жертв репрессий; предпринял попытку модернизировать партийно-государственную систему, ограничить привилегии партийного и государственного аппарата, улучшить материальное положение и условия жизни населения, сделать общество более открытым. На 20-м (1956) и 22-м (1961) съездах КПСС выступил с резкой критикой т. н. культа личности и деятельности И. В. Сталина.

Освоение целины.
Борьба с культом личности Сталина, массовая десталинизация в 1961 году (вынос тела Сталина из Мавзолея, переименование названных в честь Сталина городов, снесение памятников Сталину (остался только памятник в Гори, в настоящий момент демонтирован)[16].
Реабилитация жертв сталинских репрессий.
Передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР (1954).
Силовой разгон митингов в Тбилиси против осуждения культа личности Сталина (1956).
Силовое подавление восстания в Венгрии (1956).
Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве (1957)
Полная или частичная реабилитация ряда репрессированных народов (кроме крымских татар, немцев), восстановление Кабардино-Балкарской, Калмыцкой, Чечено-Ингушской АССР в 1957 году.
Упразднение отраслевых министерств, создание совнархозов (1957).
Постепенный переход к принципу «несменяемости кадров», увеличение самостоятельности глав союзных республик.
Первые успехи космической программы — запуск Спутника-1 и полёт в космос Юрия Алексеевича Гагарина (1961).
Возведение Берлинской стены (1961).
Новочеркасский расстрел (1962).
Размещение ядерных ракет на Кубе во время Карибского кризиса 1962 года.
Реформа административно-территориального деления (1962)
Разделение обкомов (1963).
Встреча с американским вице-президентом Ричардом Никсоном в Айове.
Антирелигиозная кампания (1954—1964).
Разрешил аборты.

43. Существуют 2 точки зрения на причины холодной войны, возлагающие ответственность за неѐ на США и СССР. Сформулируйте Вашу оценку причин холодной войны между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции.

---

В сущности, фундамент противостояния закладывался уже в годы ВМВ, когда на переговорах в Ялте и Потсдаме лидеры США, СССР и Великобритании вели тайные переговоры о разделе сфер влияния в Европе и мире. Поэтому скать одного виноватого (СССР или США) - бессмысленно.
Если говорить о фактах, то
- речь Черчилля о "железном занавесе" (1946) и
- доктрина Трумэна (1947), включавшая в себя программу-минимум (сдерживание СССР) и программу-максимум (отбрасывание СССР к старым границам влияния)
- создание НАТО (1949)
- создание ФРГ (1949) - капиталистической страны
конечно, не могли не вызвать у СССР желание ответить. Сталин действительно был амбициозным человеком, но и объективно было заметно, что страны Запада, мягко говоря, обеспокоены усилением влияния и популярности коммунистических идей в Европе и мире. Коммунизм и капитализм были просто обречены на столкновение, поэтому холодная война была скорее неизбежным явлением, чем чьей-то виной. Хотя, разумеется, недоверие сторон друг к другу, нежелание искать общий язык и компромиссы сыграли свою негативную роль.

44. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Из статьи английского журнала "Экономист": "Коммунистическая Европа производит эксперимент. Цель его – выяснить, можно ли быть чуть-чуть капиталистической… Новая эра, в которую вступают эти страны, это эра…

(весь текст писать не буду)

1) О каком периоде истории страны идѐт речь? Кто из советских руководителей возглавлял разработку реформы?

2) В чѐм, по мнению английского журналиста, состояла реформа? Как он оценивает еѐ, чем объясняет?

3) Какие основные мероприятия составили содержание реформы? Каковы были еѐ результаты?

---

1) Период Экономической реформы 1965 года. Связывается с именем председателя Совета Министров СССР А. Н. Косыгина

2) По мнению журналиста, цель этой экономической реформы - выяснить, можно ли быть чуть-чуть капиталистической коммунистической Европой. Новая эра, в которую вступают эти страны, это эра удовлетворения потребителя.

3) Ликвидировались органы территориального хозяйственного управления и планирования, восстанавливалась система отраслевого управления промышленностью, общесоюзные, союзно-республиканские и республиканские министерства и ведомства, сокращалось количество директивных плановых показателей, расширялась хозяйственная самостоятельность предприятий (предприятия обязаны были самостоятельно определять детальную номенклатуру и ассортимент продукции, за счёт собственных средств осуществлять инвестиции в производство, устанавливать долговременные договорные связи с поставщиками и потребителями, определять численность персонала, размеры его материального поощрения). Объективно, в ходе реформы в СССР была сделана попытка перехода к интенсивному (в противоположность экстенсивному) качеству экономического роста, само понятие экономической эффективности (выраженное в показателе валовой прибыли предприятия) создало условия для дальнейшей децентрализации хозяйственной жизни и создания постиндустриальной экономики.

45. В середине 1970-х г. состоялись Хельсинкские совещания по доверию и безопасности в Европе, ставшие важной частью периода разрядки. В чѐм было основное содержание хельсинкских договорѐнностей? Почему вскоре после этих договорѐнностей СССР и страны Запада вновь оказались втянуты в холодную войну?

---

Он не являлся договорным документом, но имел большое морально-политическое значение, ибо вводил в международные отношения новые прогрессивные нормы. Он упрочил базу европейской безопасности, он провозгласил 10 принципов взаимоотношений государств.

В октябре 1977-марте1978 гг международная обстановка существенно осложнилась. США и другие страны НАТО встали на путь обострения отношений с СССР и его союзниками. В итоге СССР и страны запада вновь оказались втянуты в холодную войну.

46. Опираясь на приведѐнные ниже цитаты, и Ваши знания, охарактеризуйте личность и государственную деятельность Л.И. Брежнева.

(цитаты выписывать не буду)

---

Открытый был человек Леонид Ильич, простая душа, даже его дворцовые интриги и аппаратные хитрости легат, в общем-то, на поверхности, некоторая секретность там присутствовала, слов нет, однако коварства не было никакого. Не способен был на коварные, тем паче жестокие действия простой и добрый мужик Брежнем, будь он землеустроителем или Генеральным секретарем. Брежнев обладал спокойным уравновешенным характером, был доброжелательным и ровным по натуре человеком. Именно во всем, природа в равной степени не наделила его ни талантами, ни пороками. Ныне, когда о его жизни известно буквально все, это особенно ясно. Например,опубликованы его черновые заметки на листках перекидного календаря, сделанные исключительно для памяти. Он идеально подходил на роль представителя "коллективного руководства".

Внутренняя политика во времена Б. определялась милитаризацией экономики, ползучей реставрацией сталинизма, увеличением разрыва .между процветанием верхов и убогой жизнью низов, коррумпированностью органов власти снизу доверху. Преступная внешняя политика - от введения танков в Чехословакию в 1968 до вторжения в Афганистан в 1979 - была лишь логическим следствием политики внутренней. Закрепленная Конституцией 1977 руководящая роль КПСС лишь консервировала существующее положение. Деятельность Б. привела к кризисным, застойным явлениям в экономике, породила эпохальный феномен - свободомыслие, или диссидентство, показала его преемникам нежизнеспособность "развитого Социализма" и необходимость реформ


Наши рекомендации