Охарактеризуйте сущность и причины социально-экономической ситуации, сложившейся в СССР во второй половине 1970-х – начале 1980-х гг.

---

С начала 70-х годов темпы роста экономики стали снижаться, а к 80 годам показатели производства перестали расти. Главной бедой советской экономики этого периода было то, что она почти не была связана с научно-техническим прогрессом (НТП). Западные страны осуществляли продвижение в таких сферах, как комплексная автоматизация производства и управления, электронизация и биотехнологизация хозяйственной деятельности, использование ядерной энергетики, исследование и освоение космического пространства. В нашей стране при разработке научно-технической политики не были учтены все тенденции научно-технической революции. Основное внимание было обращено на автоматизацию и производственных процессов, т.к. считалось, она содержит в себе возможность преобразования материального производства, управления и повышения производительности труда.
Экономика 70-х и первой половины 80-х годов развивалась в целом на экстенсивной основе, ориентировалась на вовлечение в производство дополнительных материальных и трудовых ресурсов

48. Составьте таблицу «Цели и итоги социально-экономических преобразований в СССР во второй половине XX века»

---

Реформы Цели преобразований Итоги
«О пенсиях и заработной плате» Добиться низких в мире возрастных ценз. Отменить все виды платы за обучение. Поднять зарплата: в среднем на 3% в год.  
«Об управлении народным хозяйством» Вместо отраслевых министерств и ведомств создать совнархозы - территориальные управления. Заметный подъем в экономике страны, уровне жизни советских людей.  
«О сельском хозяйстве» Предполагалось повысить государственные закупочные цены на продукцию колхозов, расширить посевные площади за счет целинных и залежных земель. Освоение целины на первых порах дало прибавку продовольствия Целинные земли пришли в упадок.
«Реформа об увеличение зарплаты в госсекторе, удвоение размеров пенсий, снижение пенсионного возраста, сокращение продолжительности рабочего дня» Снижения напряженности в стране Ситуация усугубилась значительным ростом бюрократического аппарата, смешением функций, дублированием решений и т.д.
«Денежная реформа» Распределить денежные системы России и других стран СНГ. Использование рубля в качестве платежного средства во внутреннем денежном обороте. Из денежного обращения России были изъяты казначейские билеты Госбанка СССР. Денежная реформа не привела к улучшению жизни населения.
«Реформы в строительной промышленности, предложенные Николаем Злобиньш» Сокращение сроков строительства Уменьшилась себестоимость работ и увеличилась прибыль, которая частично распределялась строителям. В конце 70-х гг. около 1/3 строительных и монтажных работ производилось на основе бригадного расчета.


Перечислите основные изменения системы международных отношений после распада СССР.

---

В теории международных отношений выделяются несколько систем:

- Вестфальская система международных отношений (после окончания Тридцатилетней войны в 1648 г.). Ей присуща идея баланса сил;

- Венская система международных отношений (после окончания Наполеоновских войн в 1814 г.). Ей присуща идея европейского концерта;

- Версальско-Вашингтонская система международных отношений (по результатам первой мировой войны);

- Ялтинско-Потсдамская система международных отношений (по результатам второй мировой войны); легла в основу биполярного мира по линии противостояния Восток (блок социалистических государств)- Запад (капиталистический мир)

Исследователи в основном согласны считать Ялтинско-Потсдамскую систему завершившейся в 1991 г. с распадом СССР и прекращением биполярного противостояния, однако, нет единства в определении наименования системы МО на нынешнем этапе. Определённая их часть считает приемлемым название беловежская эпоха, остальные придерживаются названия Post Cold-War era.

50. Прочитайте документ и ответьте на вопросы.

«В связи с грубейшим нарушением Президентом Российской Федерации Ельциным Б.Н. Конституции Российской Федерации – России, выразившимся в издании им Указа… приостанавливающего деятельность законно избранных органов государственной власти, Верховный Совет Российской Федерации постановляет: ….»

(полностью текст писать не буду)

Наши рекомендации