Финляндия и Аландские острова также будут немедленно очищены от русских войск и русской Красной гвардии, а финские порты - от русского флота и русских военно-морских сил.

Статья IX. Договаривающиеся стороны взаимно отказываются от возмещения своих военных расходов, т.е. государственных издержек на ведение войны, равно как и от возмещения военных убытков, т.е. тех убытков, которые были причинены им и их гражданам в зоне военных действий военными мероприятиями, в том числе и всеми произведенными во вражеской стране реквизициями…

1) О каком мирном договоре идѐт речь? При каких исторических обстоятельствах он был заключѐн?

Как договор определяет отношения между бывшими противниками? Как должна была решаться судьба территорий, вышедших из состава Российской империи?

Почему как противники, так и сторонники договора называли его «похабным миром» (В.И. Ленин)? Какова историческая судьба договора? Какое влияние договор оказала на политическую ситуацию в стране и международное положение России?

---

1) Брестский мирный договор 1918 года, ознаменовал поражение и выход России из Первой мировой войны, был заключён во время революционного периода в России.

2) Россия, с одной стороны, и Германия, Австро-Венгрия, Болгария

и Турция – с другой, объявляют, что состояние войны между ними

прекращено. Они решили впредь жить между собой в мире и дружбе. От России отторгались привислинские губернии, Украина, губернии с преобладающим белорусским населением, Эстляндская, Курляндская и Лифляндская губернии, Великое княжество Финляндское. Большинство этих территорий должны были превратиться в германские протектораты либо войти в состав Германии. Также Россия обязывалась признать независимость Украины в лице правительства УНР.

На Кавказе Россия уступала Карсскую область и Батумскую область.

3) Этот мирный договор был унизителен и беспрецедентен для России. Россия потеряла 780 тыскв км территории и 56 миллионов населения. Но он был нужен для нормального становления власти в России иначе немцы легко бы захватили Петроград и Москву.

Политические противники большевиков очень скоро узнали даже о том, что для «надежности» немцы заставили представителя советской делегации подписать целых пять экземпляров договора, в которых обнаружились разночтения.

33.Прочитайте документ и ответьте на вопросы.

Из заявления президента США В. Вильсона (14 пунктов). «Нашей программой является программа всеобщего мира. Эта программа, единственная возможная программа, следующая:

----------------------------------------------------------------------------

1. Охарактеризуйте исторические обстоятельства появления этого документа.

2. Сформулируйте основные принципы заявления. Какие цели США отражал этот документ?

3. Каковы были практические результаты миротворческой деятельности В. Вильсона? Как они были восприняты американскими партнѐрами, какое отражение они нашли в условиях Версальского мира?

---

1) Когда в конце 1917 года именно как милитаристски заклейменная Германия вступила в мирные переговоры с Россией, возникла острая опасность тяжелого кризиса доверия внутри союзных стран, прежде всего в сфере политических левых, кризис, который грозил нанести вред воле всего населения стран Антанты держаться до конца и тем самым поставить победу западных держав под вопрос. Чтобы противодействовать этому, одновременно обязать европейских стран "входящих в объединение" к специфически прогрессивно-американской программе целей войны, чтобы, более того, подтолкнуть Россию к возвращению в западный союз и мобилизовать левые фракции среди врагов против их правительств, 8 января 1918 года Вильсон провозгласил свои знаменитые "Четырнадцать пунктов" ведущей линией в борьбе за прогрессивный мир.

2) Принципы открытой дипломатии, мировой свободной торговле, всеобщем разоружении и проведении границ соответственно карте национальностей. Важнейшей целью Вильсон назвал создание союза народов. Что касается Германии, то она должна компенсировать несправедливость, нанесенную Франции аннексией Эльзас-Лотарингии, восстановить суверенитет Бельгии и возместить ущерб и предоставить, наконец, Польше свободный доступ к морю. Его конечной целью было достижение "мира без победы".

3) 3 октября 1918 года Германия попросила о прекращении боевых действий и мира на основе "Четырнадцати пунктов"

11 ноября 1918 года в Компьене было заключено перемирие.

Для некоторых важнейших спорных вопросов были найдены более или менее неустойчивые компромиссы, как, например, для Рейнской области, которая политически осталась частью Германии, одновременно была на долгое время оккупирована западными державами и демилитаризована. В ходе мирных переговоров Вильсон подчинил все другие задачи созданию Лиги наций. Тем не менее пункты Вильсона нашли свое отражение в Версальском мирном договоре: образовалась Югославия и тем самым разрешился балканский вопрос, провозглашена независимость Польши, Венгрии и основана Австрийская республика, основана Лига Наций.

34. В марте 1921 г. ВЦИК РСФСР принял декрет о замене продразвѐрстки продналогом. Предполагалось, что именно этот декрет позволит осуществить «смычку» новой власти с деревней, охваченной восстаниями, способствует решению продовольственной проблемы в городах, успокоит армию, состоящую из мобилизованных крестьян. В какой мере оправдались эти ожидания большевистского руководства? С какими политическими и социально-экономическими проблемами столкнулась страна в 1920-1921 гг.? Какие другие мероприятия дополнили новый курс?

---

В целом преобразования 20-х гг. характеризовались острыми противоречиями, отсутствием целостности подходов к управлению и решительной схваткой между экономическими и административными методами, прежде всего в государственном секторе хозяйствования. Затруднения объяснялись в основном, тремя причинами: дисбалансом промышленности и сельского хозяйства; целенаправленной классовой ориентацией внутренней политики правительства; усиление противоречий между многообразием социальных интересов разных слоев общества и авторитаризма. Таким образом, можно сделать вывод, что декрет не позволил осуществить «смычку» новой власти с деревней. Однако поспособствовало решению продовольственной проблемы в городах.

После окончания гражданской войны страна оказалась в тяжелейшем положении, столкнулась с глубоким экономическим и политическим кризисом. В результате почти семи лет войны Россия потеряла более четверти своих национальных богатств. Особенно крупный урон понесла промышленность. Объем ее валовой продукции уменьшился в 7 раз. Запасы сырья и материалов к 1920 г. были в основном исчерпаны. По сравнению с 1913 г. валовое производство крупной промышленности сократилось почти на 13 %, а мелкой — более чем на 44 %. Огромные разрушения были нанесены транспорту. В 1920 г. объем перевозок железных дорог составил 20 % по отношению к довоенному. Ухудшилось положение в сельском хозяйстве. Сократились посевные площади, урожайность, валовые сборы зерновых, производство продуктов животноводства. Сельское хозяйство все более приобретало потребительский характер, его товарность упала в 2,5 раза. Произошло резкое падение жизненного уровня. Закрывались многие предприятия.

В августе — сентябре 1921 г. был принят ряд других декретов, расширявших свободу маневра государственных предприятий; начал осуществляться курс на отказ от принудительного привлечения рабочей силы и переход к добровольному найму. Для углубления этих реформ 5 июля 1921 г. Постановлением СНК был установлен порядок аренды предприятий. В принятых к началу 1922 г. декретах и постановлениях был зафиксирован отказ от всех характерных черт политики "военного коммунизма". Активно заработал Госбанк. Стали создаваться товарные биржи. С переходом к нэпу начала возрождаться разветвленная система самодеятельных хозяйственных организаций, деятельность промысловой, потребительской, сельскохозяйственной, кредитной и других видов кооперации.

35. Используя приводимые ниже сведения, охарактеризуйте основные тенденции социального и экономического развития советской страны в годы нэп. «Командные высоты» в экономике принадлежат государству: крупные и большая часть средней промышленности, земля, банки, монополия внешней торговли. Капиталистический сектор производит ……. (все задание писать не буду)

---

Социальное и экономическое развитие в советской стране в годы НЭП шло на спад.

В приведенных выше данных можно заметить резкий спад частного капитала - в 4 раза;

Сокращение количества производителей товарной продукции на 2/3;

Производство чугуна составляло 2/3 от дореволюционного

Безработица осталась той же что и до революции – 15% от числа занятых в природном хозяйстве;

И только производство электроэнергии выросло вдвое;

36. Охарактеризуйте «новый курс» Ф.Д. Рузвельта в 1930-е гг. Можно ли читать его своеобразной альтернативой фашизму, в плане выхода капиталистического общества из кризиса?

---

«Но́вый курс» — это название экономической политики, проводимой администрацией Рузвельта во время его первого президентского срока в 1933-1936 гг., с целью выхода из масштабного экономического кризиса (Великая депрессия), охватившего США в 1929—1933.

Целью программы было облегчение положения безработных, восстановление экономикой и реформа финансовой системы с целью предотвращения повторения Великой депрессии, и получила название «Новый курс для забытого человека».

Да, «Новый курс» Франклина Делано Рузвельта можно считать своеобразной альтернативой фашизму, в плане выхода капиталистического общества из кризиса.

37. Сравните стратегию индустриальной модернизации страны при С.Ю. Витте (1890-е – 1900-е гг.) и в конце 1920-х – 1930-е гг. («сталинская индустриализация»): источники накопления, темпы, методы, приоритетны.

---

Политика индустриализации, разработанная Витте, требовала значительных капиталовложений из бюджета. Перспективной ее целью было в течение примерно десяти лет догнать промышленно развитые страны Запада, прочно укрепиться на рынках Ближнего, Среднего и Дальнего Востока.

Одним из источников получения капитала было введение государственной монополии на винно-водочные изделия, ставшей основной доходной статьей бюджета. Были увеличены налоги, в первую очередь косвенные (они в 90-е гг. возросли на 42,7 %). Был введен золотой стандарт, т.е. свободный размен рубля на золото. Последнее позволило привлечь в российскую экономику иностранный капитал, так как иностранные инвесторы могли теперь вывозить из России золотые рубли.Итогом такой тактики стало, например, учреждение в 1890 г. для проникновения на рынки Китая, Монголии, Кореи, Персии,русско-китайского, русско-корейского банков и учетно-ссудного банка Персии. От иностранной конкуренции отечественную промышленность ограждал таможенный тариф.

Правительство поощряло частное предпринимательство. В годы экономического кризиса 1900-1903 гг. правительство щедро субсидировало и казенные и частные предприятия. Широкое распространение получила концессионная система, выдача казенных заказов предпринимателям на длительный срок по завышенным расценкам.

В целом по инициативе Витте были осуществлены крупные экономические мероприятия:

усиление роли государства в экономике:

— введение единых тарифов на железных дорогах;

— государственное регулирование внутренней и внешней торговли через I систему налогов;

— сосредоточение большей части железных дорог в руках государства;

— расширение государственного сектора в промышленности;

— активизация деятельности Госбанка;

— введение государственной монополии на торговлю спиртным; 2) укрепление частного предпринимательства:

— гибкое налоговое законодательство;

— борьба с дефицитом бюджета;

— укрепление национальной валюты (денежная реформа 1897 г. отменила биметаллизм и ввела золотой эквивалент рубля);

— умеренный протекционизм в отношении иностранных инвесторов.

Витте предложил ряд мер, направленных на разрушение общины и превращение крестьянина в собственника земли, а также на улучшение положения рабочих.. Витте сделал многое для превращения России в индустриальную страну. При нем было начато строительство Транссибирской железной дороги, КВЖД, существенно укрепились финансы, уменьшился дефицит бюджета.

Реальным результатом экономической политики Витте стало ускоренное развитие промышленного и железнодорожного строительства. В период с 1895 по 1899 г. в среднем в стране строилось 3 тыс. километров путей в год.

К 1900 г. Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти.

Однако процесс индустриализации в России шел противоречиво. Капиталистические методы хозяйствования, ориентированные на прибыль, не коснулись государственного сектора экономики — крупнейшего в мире. И это создавало определенный дисбаланс в капиталистическом развитии страны.

Осознавая, что увеличение налогового пресса — тяжелое бремя для народа, но неизбежное при проведении реформ, Витте в своей политике считал необходимым осуществление хотя бы небольших социальных реформ, чтобы смягчить социальные конфликты. Еще в 80-е гг. для ограничения эксплуатации рабочих была создана государственная фабричная инспекция. В 90-е гг. — новый шаг: сокращение, хотя и незначительное, рабочего дня.

В своей реформаторской деятельности Витте пришлось испытывать сопротивление со стороны аристократии и высшего чиновничества, имевших большое влияние на царя и его окружение.

Сталинская индустриализация:

Индустриализация – это социально-экономическая политика с 1927 до конца 30-х годов, основными целями которой являлись следующие:
-Ликвидация технико-экономической отсталости страны;
-Достижение экономической независимости;
-Создание мощной оборонной промышленности;
-Первоочередное развитие базовых отраслей промышленности (топливная, энергетическая, металлургическая, машиностроительная).
В 1927 году был принят первый пятилетний план, который постоянно изменялся в сторону увеличения.
Средства для индустриализации:
-Изымались из сельского хозяйства и легкой промышленности;
- Шли от продажи сырья (Нефть, золото, лес и т.д.);
- Продавались сокровища музеев и церквей;
-Облагался налогами частный сектор (В том числе конфискация);
-Путем снижения уровня жизни населения, вследствие роста цен, карточной системой распределения, индивидуальных государственных займов и т.д.

Сталинская модернизация объективно преследовала те же цели, что и модернизация начала XX века. Она так же имела «догоняющий» характер, поэтому ей были присущи те же противоречия и возможные тупики

В СССР в связи с ликвидацией в 1920-30-е годы частной собственности самореализующаяся система не получила развития и страна пошла по «нецивилизованному» пути. С одной стороны, страна двигалась по пути технического прогресса, наращивала экономическую мощь; с другой стороны, этот прогресс обеспечивался за счет жестокой эксплуатации государством отдельных слоев населения (крестьян, заключенных, «спецпоселенцев»), низкого жизненного уровня народа, уничтожения личностей. К тому же сам технический прогресс имел однобокую милитаризованную направленность. Россия в начале XX века находилась во втором эшелоне модернизации, то есть ее стартовые условия, и возможности значительно отличались от передовых стран Европы и США.

Революции, войны, социально-экономические трансформации, которыми изобилует российская история, не привели к качественному улучшению жизни людей. Триада государство-общество-человек было обращено в сторону минимизации человеческих свобод. Гражданское общество в России – СССР не сложилось. В направлении господствует тоталитарная концепция

Результатом индустриализации стало:
- создание мощной промышленности;
-с 1927 по 1937 год в СССР было построено 6 тысяч крупных промышленных предприятий;
-СССР вышел на 2е место в мире по объему промышленного производства после США.
Таким образом, с одной стороны индустриализация сделала СССР мощной и независимой индустриальной державой, но с другой стороны она была проведена за счет ограбления собственного народа, за счет его счастья, здоровья, благосостояния

38. Прочитайте фрагмент документа и ответьте на вопросы.

«…Подсудимые Шестов и Строилов были связаны с агентами германской разведки Шебесто, Флесса, Флорен, Зоммерэггер и др. и передавали им секретные сведения по угольной и химической промышленности Кузнецкого бассейна.

Подсудимые Лившиц, Князев и Турок систематически передавали агенту японской разведки….

1) К какому периоду советской истории относится этот документ? О каких событиях в СССР в нѐм рассказывается? Кто выступал главными обвиняемыми по этому процессу?

2) В чѐм заключались основные обвинения участникам процесса?

Наши рекомендации