КОНКОРДАЦИЯ - согласованность или процедура согласования точек зрения. Обычно используется при работе с экспертами, имеющими различные, несовпадающие точки зрения. Не следует путать с КОНСЕНСУСОМ.

КОНСАЛТИНГ - профессиональная деятельность, связанная с оказанием консультативных услуг (советов, рекомендаций). Различается внешний и внутренний консалтинг. В последнем случае консалтинговые услуги бесплатно осуществляют штатные специалисты внутри самой организации.

КОНТЕНТ-АНАЛИЗ - анализ документов, законов, процедур, используемых в работе. Данный анализ призван определить основные знания и информацию, используемую при выполнении работы. Источником данной информации могут быть руководства, документы или нормы. Очень важно, чтобы содержание тренинга соответствовало требованиям к работе. Опытный работник может быть привлечен как эксперт при определении требуемого контента или содержания.

КОНТРАКТОР - лицо, заключающее контракт, соглашение. Близкий русский термин - Заказчик.

КОНТРОЛЛИНГ ПЕРСОНАЛА — концепция управления персоналом, интегрированная с ориентированным на качественный анализ контроллингом экономического и социального компонентов эффективности. Основными функциями контроллинга персонала являются:
- анализ задействования персонала и достигнутых за счет этого результатов;
- координация планирования персонала с другими сферами планирования;
- создание и поддержание целеориентированной интегрированной базы данных по персоналу.

КОНФИГУРАЦИЯ - определенный состав модулей и значения параметров настройки в компьютерной системе. БОлее полная конфигурация включает, как правило, более полный набор функциональных блоков, чем облегченная конфигурация. Удобство второй в том, что ее проще освоить, легче управлять и она дешевле стоит.

КОНФОРМИЗМ - позиция личности, социальной группы, характеризующаяся податливостью, приспособленчеством, некритическим, механическим восприятием стереотипа идей, установок и следующих за этим поступков и действий. К. — следствие отсутствия собственной позиции, подражания, неосмысленного следования за большинством, др. факторов и условий социальной жизни.

КОНЪЮНКТУРА — сложившаяся на рынке экономическая ситуация, которую характеризуют: соотношение между спросом и предложением, уровень цен, товарные запасы и иные экономические показатели.

КОУЧИНГ - наставничество, система внешнего содействия тому, чтобы работник осознавал, что, зачем и как он делает и на базе этого повышал производительность. В контексте бизнеса коучинг означает повышение эффективности деятельности (performance) на работе путем превращения того, что делают люди, в учебную ситуацию по определенному плану и под руководством коуча (наставника).

КРИТЕРИЙ ВАЛИДНОСТИ — применительно к процедурам оценки производственной или учебной деятельности это, как правило, внешний показатель эффективности производственной (или учебной) деятельности, который принимается в качестве эталона для оценки пригодности (валидности) оценочной процедуры.

ЛИЗИНГ ПЕРСОНАЛА — форма изменения численности персонала, при которой самостоятельная фирма («кредитор») передает на определенный срок одного или нескольких своих сотрудников, с которыми она имеет трудовой договор, в распоряжение др. фирмы («заемщик»), обязуя этих сотрудников в течение срока «аренды» работать на фирме-заемщике. При этом заключенный работниками с фирмой-кредитором трудовой договор сохраняет силу.

ЛИНЕЙНЫЙ МЕНЕДЖЕР - руководитель, имеющий в прямом подчинении группу исполнителей. ЛМ - руководитель, обеспечивающий основной производственный процесс, то есть руководитель над группой исполнителей, занятых основным производством и составляющих кадровую основу штатного подразделения предприятия. Главные функции ЛМ: управление людьми, мотивация и развитие персонала.Следует отличать ЛМ от руководителей различных проектных функциональных групп и вспомогательных служб.

ЛОКАУТ — (массовый расчет рабочих) - трудовой конфликт, когда менеджмент отказывается допустить работников на их рабочие места или закрывает предприятие, если они не соглашаются принять предлагаемые им условия найма. В противоположность забастовке Л. используется, чтобы предотвратить угрозу забастовки.

МЕНТАЛИТЕТ - устойчивое умонастроение, система представлений, характерная для определенной группы людей, определяющая их способы понимания окружающей действительности и способы поведения в этой действительности. В России этот термин часто применяется в некорректном смысле и сводиться к тому, что называется "национальным характером".

МЕТАКОММУНИКАЦИЯ - взаимодействие между людьми, которое складывается помимо того, что люди явно сообщают друг другу по официальным каналам общения; метакоммуникация происходит за счет мимики, жестов, получения общих впечатлений и т.п.

МАТРИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - система управления на предприятии, предполагающая двойную подчиненность сотрудников: с одной стороны, руководителям штатных подразделений, с другой - функциональным руководителям временных проектных групп.

МЕТАПРОГРАММА — программа, план или стратегия поведения человека, которая находится на "верхушке" в иерархии программ поведения (см.работу необихевиористов Миллер, Галантер, Прибрам "Планы и структуры поведения") и в силу этого самим человеком, как правило, не осознается. Термин "метапрограмма" активно используется сторонниками нейро-лингвистического программирования, где получает ряд трактовок типа "личнo пpинуждaющиe пoвeдeнчecкиe вepoвaния" и т.п. Распознавание индивидуальных метапрограмм - одна из ключевых задач в диагностике поведения человека в организации.

МЕТРОЛОГИЯ - теория и практика измерений. На некоторых предприятиях создается метрологическая служба, обеспечивающая измерительный контроль как исходных материалов, так и качества выпускаемой продукции.

МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫЕ ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ — экспертные оценки, полученные при использовании нескольких критериев и способов оценки образовательного уровня учащегося. Например, многокритериальной оценкой является аттестационный балл, выставленный по результатам тестирования, итогового экзамена и др. испытаний. Простейший пример системы различных критериев для оценки письменного решения открытого экзаменационного задания (кейса): адекватность решения, полнота учета значимых факторов, аргументированность, оригинальность, базовая грамотность и т.п..

МОББИНГ (от англ. mob – толпа) — это ситуация притеснения работника со стороны коллег, начальства и подчиненных, также форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения. Распространенные виды моббинга: бойкотирование, придирки, насмешки, дезинформация, доносительство, причинение вреда здоровью, мелкие кражи и порча личного имущества.

Наши рекомендации